Расшифровка анализов
Добрый день! 22 недели беременности, ИЦН, наложили швы. Прошу оценить коагулограмму, в виду того что сейчас по причинам здоровья веду мало подвижный, в большей степени лежачий образ жизни и такой планируется ближайшие 2 месяца. На сколько хорошая/плохая коагулограмма с данной точки зрения?
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото последних исследований, а также общего анализа крови.
Коагулограмму во время беременности назначают только при повышенной кровоточивости. Для оценки риска тромбозов коагулограмму не сдают.
Добрый день, готово.
А что можно сдать для оценки рисков тромбозов?
Показатели прикреплённых анализов соответствуют нормальным, небольшой лейкоцитоз физиологически для беременности.
Риск тромбозов оценивают по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов риска?
Мутации и протеины C и S не знаю, не сдавала ни разу. Из остального ЭКО и возраст 36лет
Значит, минимум 2 балла риска тромбозов есть, и есть учесть ещё как фактор риска длительный постельный режим, то можно обсудить с лечащим врачом назначение низкомолекулярных гепаринов (клексан например) в профилактических дозах с 28 недель беременности и 6 недель после родов.
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется что-то из этого?
Возраст 36 и ЭКО
2 балла - это низкий риск тромбозов, гепаринопрофилактика назначается 10 дней после родов в подобном случае.
А если статус по Мутации и протеины C и S не знаю, как и антифосфолипидный синдром ?
То как оценивается эта шкала
Принятый ответ
Не учитывается, если не было в прошлом тромбозов глубоких вен у вас или родственников первой линии родства, не было многочисленных неудач беременности.
Здравствуйте
Показатели коагулограммы соответствуют беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Если планируется длительная иммобилизация, то важно оценить риск тромботических событий по шкале RCOG. При высоком риске - рассмотреть с гинекологом антикоагулянтную профилактику.