Помогите пожалуйста расшифровать анализ
помогите пожалуйста расшифровать анализ. Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму
Здравствуйте, Елена Владимировна!
По результату анализа нет инфекций, передающихся половым путем.
Обнаружение эритроцитов в цервикальном канале может быть связано с микротравмами во время взятия мазка из канала.
Умеренное количество коккобацилл и эпителиальных клеток может указывать на возможный дисбаланс микрофлоры, в частности бактериальный вагиноз.
Юлия Михайловна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ, скажите пожалуйста , то что обнаружено эпителий цилиндрический - это не говорит, что у меня есть "плохие клетки" - это не онко?
Принятый ответ
Цилиндрический эпителий в норме выстилает цервикальный канал. Это нормальные клетки шейки матки(цервикального канала).
Иногда при взятии мазка клетки цилиндрического эпителия попадают во влагалищный мазок.
Не переживайте. Это не является предраковым состоянием.
Для исключения онкопроцессов рекомендуется проводить цитологическое исследование (ПАП-тест).
Юлия Михайловна, спасибо огромное. Успокоили.
Здравствуйте!
Мазок из цервикального канала в целом нормальный: лейкоциты в пределах нормы, что исключает активный воспалительный процесс. Однако есть признаки дисбаланса микрофлоры: количество полезных грамположительных палочек (лактобактерий) снижено, а условно-патогенная коккобациллярная флора преобладает. Плоский эпителий в умеренном количестве -это абсолютная норма. Слизистая постоянно обновляется, старые
клетки слущиваются и замещаются новыми.
Единичные эритроциты могут появится при травматизации слизистой во время забора мазка. О патологии это не говорит . Если у вас нет жалоб, лечение может не потребоваться. Вас что-то беспокоит ?