Консультация гинеколога /

Месячные идут интенсивнее — вопрос №2259127

Здравствуйте. У меня сегодня 4 день менструации.
Раньше у меня месячные первые 2 дня шли активно, а начиная с 3 дня иногда мазало, прокладка почти пустая была и на 4 день заканчивалось.
А в этот раз, первые 2 дня шли активно, на 3 день прокладка за весь день наполнилась наполовину, но при походе в туалет всегда оставались на туалетной бумаге нормальные такие следы крови. Сегодня 4 день, мажет опять, после каждого похода в туалет. Сделала фото. Вот сейчас так на туалетной бумаге, хотя сегодня 4 день.
У меня паника. Мне кажется, они не закончатся или будут идти ещё интенсивнее. Пожалуйста, скажите. Это нормально для 4 дня или нет? Сижу, плачу уже, паникую((((((

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, такие выделения на четвёртый день цикла абсолютно нормальны, даже если непривычные для вас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То, что они стали интенсивнее, может быть из за того, что у меня в этом месяце нагрузка на организм сильнее, чем в прошлых? Я очень много двигалась, активно, по жаре.

Гинеколог
Да, такое может быть, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, прокладка у меня почти чистая сегодня. Просто я хожу часто в туалет проверять и вот на туалетной бумаге такие следы. То такие, как на фото, то бледнее. И у меня страх. Потому что раньше не мазало на 4 день при каждом походе в туалет(((
Гинеколог
Ничего страшного, Это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, буду надеятся, что закончатся как всегда, в срок
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас посмотрела. У меня выходят остатки сгусток, мелких. И из за них, на бумаге цвет крови не бледный. Это нормально, что мелкие сгустки выходят? На 4 день
Гинеколог
Да конечно, это абсолютно нормально, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, а вообще кровотечения из за чего бывают? А то я всегда боюсь этого. Чтобы я понимала беспочвенно я боюсь или нет?
Гинеколог
Бывает на фоне гормонального сбоя или если есть например полип эндометрия, у вас нет кровотечения это нормально во время менструации
Клиент
Екатерина Александровна, у меня сейчас большой сгусток вышел и они как будто активнее стали. Что мне сделать? Я в панике. Вдруг это кровотечение?(((((( Транексам останавливает кровотечение?
Гинеколог
Это не кровотечение, это простая менструация, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа, если выделения вас напрягают то принимайте транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, ещё вопрос. Я вчера вечером пила шампанское. От алкоголя могут усиливаться месячные?
Гинеколог
Может немного меняться характер выделений
Клиент
Екатерина Александровна, я сейчас прикреплю ещё фото, если получится. Вот у меня столько на прокладке за 2 часа и такой отпечаток на туалетной бумаге. Напишите, пожалуйста, точно это стандартные месячные или нет?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, менструации могут менять характер, для 4 дня это обычные выделения. Успокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. То, что они стали интенсивнее, может быть из за того, что у меня в этом месяце нагрузка на организм сильнее, чем в прошлых? Я очень много двигалась, активно, по жаре.
Гинеколог, Акушер
Возможно, стресс, климатические условия, абсолютно все влияет
Клиент
Елена Федоровна, у меня в этом месяце был переезд в другой город. Не сказать, чтобы я сильно стрессовала. Но наверное, все равно, сказывается, смена обстановки. Хотя....в середине прошлого месяца были стрессы.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, это все допустимо
Клиент
Елена Федоровна, хорошо. Буду надеятся, что закончатся в срок
Клиент
Елена Федоровна, сейчас посмотрела. У меня выходят остатки сгусток, мелких. И из за них, на бумаге цвет крови не бледный. Это нормально, что мелкие сгустки выходят? На 4 день
Гинеколог, Акушер
Нормально
Клиент
Елена Федоровна, я все равно очень боюсь....все равно на туалетной бумаге следы....все равно по тихонечку идёт и идёт....я боюсь, что они не закончатся....почему они не заканчиваются...уже сижу и плачу непрерывно. Так страшно. Вдруг дойдет до кровотечения....
Гинеколог, Акушер
Это не кровотечение, это обычные выделения, прекратите себя накручивать
Клиент
Елена Федоровна, я пытаюсь успокоиться....и каждый раз, как вижу на туалетной бумаге след, у меня опять начинается паника и страх кровотечения...
Гинеколог, Акушер
У вас нет кровотечения!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо)
Сейчас совсем небольшой и бледный отпечаток на бумаге...может они заканчиваются?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего
Клиент
Елена Федоровна, у меня сегодня почти весь день ничего не было, только бледно коричневые выделения, как бывает, когда заканчивается. А полчаса назад вышел большой сгусток и на прокладке кровь. Я боюсь. Что это может быть ...почему так? Уже 5 день.
Если уже почти заканчивалось и вдруг сгусток и кровь. Объясните, пожалуйста. Я места себе не нахожу((((((
Гинеколог, Акушер
Лиана,не переживайте, характер менструации может меняться и она может быть дольше, чем обычно, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, просто у меня с 13 лет шли примерно одинакого. На 5 день заканчивались, ну уже вообще крови не было. А тут сгустки даже...
Единственное, у меня с января они шли скуднее и по 4 дня. Первые 2 дня шли как всегда, а потом почти не было. А сейчас длиннее и интенсивнее. Я читала,что такое может быть в период предменопауза. А в моей семье по женской линии у всех ранний климакс, в районе 39-40 лет. Может быть с этим связано?
Гинеколог, Акушер
Не паникуйте, понаблюдайте, как будут ходить следующие менструации. Если вам что то будет не нравится, сделайте узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вполне допустимо.
До 8ми полных дней менструации могут идти. Если продолжатся и на 9й день, необходимо выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. То, что они стали интенсивнее, может быть из за того, что у меня в этом месяце нагрузка на организм сильнее, чем в прошлых? Я очень много двигалась, активно, по жаре.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, жаркая погода может влиять на характер менструаций
Клиент
Елена Борисовна, это же не начинающееся кровотечение?
Клиент
Елена Борисовна, сейчас посмотрела. У меня выходят остатки сгусток, мелких. И из за них, на бумаге цвет крови не бледный. Это нормально, что мелкие сгустки выходят? На 4 день
Акушер, Гинеколог
Нет, маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более.

Да, допустимо
Клиент
Елена Борисовна, а если вдруг кровотечение начнется, что можно сделать, как остановить без вызова скорой?
Акушер, Гинеколог
Транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня
Клиент
Елена Борисовна, меня сегодня почти весь день ничего не было, только бледно коричневые выделения, как бывает, когда заканчивается. А полчаса назад вышел большой сгусток и на прокладке кровь. Я боюсь. Что это может быть ...почему так? Уже 5 день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиана! По таким выделениям все нормально, месячные могут протекать по разному. Если выделения будут более 7-8 дней сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Это не похоже на кровотечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, на кровотечение это не похоже. Кровотечение это когда две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. Поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Буду надеятся, что они закончатся, как всегда. На 4 или 5 день ..
Клиент
Олег Владимирович, сейчас посмотрела. У меня выходят остатки сгусток, мелких. И из за них, на бумаге цвет крови не бледный. Это нормально, что мелкие сгустки выходят? На 4 день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Такое может быть.
Клиент
Олег Владимирович, меня сегодня почти весь день ничего не было, только бледно коричневые выделения, как бывает, когда заканчивается. А полчаса назад вышел большой сгусток и на прокладке кровь. Я боюсь. Что это может быть ...почему так? Уже 5 день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Месячные до 8 дней вариант нормы.. Просто кровь не вытекала а свернулась и вышла в виде сгустка. Ничего страшного нет. Если таких сгустком несколько выходит друг за другом или если как написал по прокладкам выделения, то тогда надо делать узи..
Клиент
Олег Владимирович, нет, один за другим не выходят. Второй сгусток вышел через час после 1. А 3 сгусток вышел сейчас, через 4 часа после первого. Но они меньше размером.
Это может быть вариантом нормы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Может быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальные авделения. Иногда менструации могут менять характер, это не патология. Если менструации будут продолжаться более 7 дней, то принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут внутрь-3-5 дней и выполните УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. А Транексам реально остановит кровь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это кровоостанавливающее средство.
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас посмотрела. У меня выходят остатки сгусток, мелких. И из за них, на бумаге цвет крови не бледный. Это нормально, что мелкие сгустки выходят? На 4 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в зависимости от того как сокращается матка, такое может быть. Если прокладка ночная не наполняется за 1-1, 5 часа, то это не кровотечение, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, а уже сейчас Транексам не нужно начинать пить?
А вообще кровотечение из за чего могло бы начаться, что этому способствует обычно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Набор веса, перегрев перед менструацией и в течение её, приём кроверазжижающих препаратов, повышенное артериальное давление. Сейчас нет кровотечения и менструации длятся всего 4 день, поэтому пока нет необходимости в приёме Транексама.
Клиент
Юлия Олеговна, ну вот....вес я за год набрала лишний....аспирин пила от головы накануне менструации.....по жаре много ходила во время месячных.....походу точно кровотечение начинается((((((((
Клиент
Юлия Олеговна, а Транексам может остановить кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Юлия Олеговна, и без вызова скорой?
А если я сейчас приму, я не наврежу себе? У меня вышло сейчас 2 больших сгустка и они как будто стали активнее идти
Клиент
Юлия Олеговна, меня сегодня почти весь день ничего не было, только бледно коричневые выделения, как бывает, когда заканчивается. А полчаса назад вышел большой сгусток и на прокладке кровь. Я боюсь. Что это может быть ...почему так? Уже 5 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего были небольшие выделения и скапливались в заднем своде влагалища, а потом вышли в виде сгустка. Если такое не характерно для вас, можете начать принимать Транексам пару-тройку дней, кровянистые выделения закончатся
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо)
Я ещё хотела спросить. У меня в семье по женской линии у всех ранняя менопауза. Может ли это быть связано с начинающейся менопаузой? У меня всегда месячные шли 5 дней, а с января 4 дня из них 2 первых дня нормально так шли, а в последующие ничего. А сейчас 5 дней и пообильнее, чем были прошлые. Я читала, что такое может быть в предменопауза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол и по этим показателям будет понятно.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в норме менструации идут до 7 дней. На продолжительность и обильность менструации влияют много факторов. Они могут незначительно отличаются в зависимости от приема медикаментов или стресса. Я считаю, для паники нет причин. Если давно не делали, сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня сегодня почти весь день ничего не было, только бледно коричневые выделения, как бывает, когда заканчивается. А полчаса назад вышел большой сгусток и на прокладке кровь. Я боюсь. Что это может быть ...почему так? Уже 5 день.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
При любых ненормальных кровянистых выделениях следует сделать тест на беременность, если она искючена, то выполняется УЗИ на 5-7 день цикла. Возможная причина таких выделений и полип и эндометриоз и эндометрит. Гадать можно долго
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Не надо паниковать, надо сделать узи, чтобы исключить полип или гиперплазию эндометрия