Болят Десна с двух сторон

Здравствуйте, скажите пожалуйста, болят Десна где зубы мудрости, с левой стороны болит к языку, с правой стороны болит к щеке. Боль такая что не могу открыть широко рот. Нахожусь на ГВ, пила ибупрофен и парацетамол, боль становилось меньше , но потом начинала опять так сильно болетьь, аж если честно до слез. Полоскала ротоканом, эффекта нет. Скажите от чего такая боль? Зубы мудрости так лезут? И ещё есть кровоточивость дёсен, опять же повторюсь ротокан не помогает чем себе помочь!? В беременность когда проходила осмотр стоматолога, от кровоточивости дёсен полоскать ротоканом.

Эрозия шейки матки
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Зубы мудрости под десной получается? Есть рентгеновские снимки?
Описанные симптомы часто связаны с прорезыванием зубов мудрости.
Если они располагаются неправильно, места им нет, то в таких случаях показано удаление. Иначе они могут разрушать соседние зубы и приводить к воспалению.
На счет десен. Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога регулярно делаете? Прикрепите фотографию, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Живём в посёлке, тут такого не делают, ни чисток, ни снимков, никогда не слышала об этом, не назначали. Гигиену сама соблюдать, чищу два раза в день зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Прикрепила фото правой и левой стороны нижней челюсти

Здравствуйте! Да, скорее всего, зуб мудрости прорезывается и дает такое воспаление.
В подобных случаях рекомендуется сделать КТ и посетить стоматолога хирурга.
А кровоточивость десен может быть из-за зубных камней, которые в домашних условиях невозможно счистить, только у стоматолога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Как себе облегчить состояние сейчас? Даже кушать не комфортно. С учётом того что нахожусь на ГВ.

На гв разрешен в таких случаях нурофен/ибупрофен, он обычно хорошо помогает, а также парацетамол (но он плохо обезболивает у многих)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла, сколько раз в день я могу принимать ибупрофен

Согласно официальной инструкции для подобных случаев:
Взрослые и дети от 12 лет:
· По 1 таблетке (200 мг) каждые 4-6 часов.
· Если боль не прошла, можно принять 2 таблетки (400 мг) за раз.
· Не больше 1200 мг (6 таблеток) в сутки.
Важно:
· Пить после еды, чтобы не болел желудок.
· Не дольше 3-5 дней без назначения врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста это кровь, прикрепила фото, почему?

Скорее всего, забилась пища и кровит поэтому. Все-таки в таких случаях показано удаление. Планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маленький ребёнок у меня грудной, не с кем вообще пока оставить, да и я и так не высыпаюсь ещё это удаление, без этого утихомирить всё это нельзя никак?

А сколько малышу? С мужем никак оставить?
Я прекрасно вас понимаю, у самой ребенок грудной и невозможно выходить спокойно, но приходится иногда оставлять с кем-то его.
Утихомирить можно хотя бы промыванием кармана, но это тоже у стоматолога делается

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла тоесть на данный момент, ничем себе помочь не могу.. Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

2 месяца, мужа нет

Поняла вас🙏🏼
Пока до приема стоматолога для облегчения симптомов (а часто и полностью снимает воспаление) рекомендуется:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Также в таких случаях качественная гигиена этой области, можно даже ирригатором промывать или шприцом с хлоргексидином (не более 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🙏

Здоровья Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира. Прикрепите фотографию в полости рта , пожалуйста, если есть такая возможность. Ранее делали рентгеновский снимок? Смотрели положение зуба? Зуб может расти неправильно (горизонтально или под наклоном), тогда его удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ранее не делала снимок

А сверху прорезались зубы мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Да, есть, но там никогда ничего не болело

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Прикрепила фото

На верхней челюсти не визуализируются зубы мудрости

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А, ну вот значит нет, просто не знала что они там вообще могут быть, ну я ж говорю никогда не болело ничего

Снизу зубы мудрости уже визуализируются.
Если говорить о левом, то можно предположить неправильное положение зуба (щечное) +наличие кармана. Что происходит в этом кармане? Забиваются остатки пищи, начинают размножаться бактерии, вызывая боль и неприятные ощущения.
Если говорить о правом,то также можно предположить неправильное положение зуба (наклон в щечную сторону).
Учитывая, что нижние 8 не имеют антагонистов (одноименных 8 зубов сверху), зубы удаляют (есть риск того, что будет постоянное прикусывание слизистой оболочки щеки).
Также по фотографиям можно предположить наличие зубных отложений. Они вызывают воспаление, кровоточивость десен.
В подобной ситуации рекомендуется записаться к врачу на процедуру профессиональной гигиены полости рта, где ультразвуком и специальными инструментами снимут все камни и налет. Кровоточивость может сохраняться до тех пор, пока не будет устранена причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо за подробную информацию 🙏

Пожалуйста!
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте скажите это кровь, прикрепила фото, почему?

Добрый вечер. Вероятнее всего, попадают частички пищи между зубом и десной, появляется кровоточивость.
Как говорила выше, в подобных ситуациях рассматривают удаление 8

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зубы мудрости получается у вас не прорезались? Рентген не делали?
Данные симптомы похожи на прорезывание зубом мудрости, особенно если они расположены не правильно. В таких случаях показано их удаление.
Прикрепите пожалуйста фото десен.
На счёт десен, возможен гингивит(воспаление десен). Когда в последний раз проводили проф гигиену у стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Проф гигиену не проводила. Только сама два раза чищу зубы в день

Да, похоже, что ваши боли связаны с непрорезавшиемся зубами мудрости. Необходимо обратиться к стоматологу -хирургу, сделать снимок и решать вопрос с удалением.
На счёт десен, 2 раза в год рекомендуется проводить проф гигиену, чтобы удалять зубные отложения, которые как раз и могут привести к воспалению десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

У меня уже были такие боли, около полугода назад может больше, само проходило и с того времени ни разу не беспокоили, тоесть без снимка и удаления это не пройдёт?

Да, такое возможно. Прорезывание Зубов мудрости может обостряться, затем переходить в хронический процесс. И так по кругу. Пока проблему не решите, боли не пройдут.
Снимок необходимо сделать, для того, чтобы врач посмотрел как расположены зубы мудрости и спрогнозировал удаление. Лучше всего будет сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, да, похоже на это. После чего это началось? Не могли ничем повредить слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Сейчас просто напрягла щеку, пошла в ванную просто решила посмотреть как обстоят дела и увидела кровь

Это связано с зубом мудрости. Все-таки необходимо обратиться к врачу и удалить его.
До приема к врачу можете делать ванночки с отваром ромашки.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Зубы мудрости могут во время прорезывания вызывать болевые ощущения.
Но то, что это 100% они лезут без рентгена сказать проблематично.
Чаще, конечно, они напоминаю о себе по одному. Симметрично и одновременно не так часто.
Воспаление десен тоже нужно исключить.

В таких случаях рекомендуется провести рентгенологическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, воспалились ткани вокруг зубов мудрости — так называемый перикоронарит. При прорезывании «восьмёрок» десна частично накрывает зуб, туда попадают остатки пищи, развивается воспаление, отёк и боль, может быть трудно открыть рот. Кровоточивость говорит о присоединившемся гингивите. Полоскания ротоканом часто не дают выраженного эффекта. Сейчас лучше сделать антисептические ванночки (например, с раствором хлоргексидина), избегать горячей пищи и полоскания с усилием. Обязательно нужно показаться стоматологу-хирургу: при осмотре врач решит, нужно ли снять капюшон или удалить зуб. Не переживайте, состояние распространённое и хорошо лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Прикрепила фото посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста это кровь, почему? Прикрепила фото

Здравствуйте, возможно еда забивается там.