Длительное применение кетонала в уколах
Сделали операцию на гемморой 3 дня назад, операция была обширная, без обезболивающих уколов не могу пока, ставлю дома утром и вечером. Подскажите, сколько дней их можно ставить и чем можно заменить после окончания курса? Врач сказал, что боли сильные могут сохраняться до 14 дней
Добрый день. Столько, сколько это необходимо для контроля над сильной болью. Обычно этот период занимает от 3 до 7 дней.
Первые 2-4 дня - это пик болевых ощущений. Использование инъекционных форм обезболивающих в этот период - стандартная мировая практика.
Главный ориентир - это ваше самочувствие. Как только острая, нестерпимая боль начнет отступать и сменятся на терпимую ноющую, можно будет переходить на таблетированные формы. Обычно это происходит, когда снижается послеоперационный отек.
Если боль не уменьшается через 4-5 дней или, наоборот, резко усиливается, появилась пульсация, высокая температура - это повод срочно связаться с вашим хирургом.
По замене на таблетированные обезболивающие (системного действия):
- Кеторол (Кеторолак)
- Нимесулид (Найз, Нимесил)
- Диклофенак (Вольтарен)
- Ибупрофен
Эти препараты могут раздражать желудок, поэтому их нужно принимать строго после еды. До 5-7 дней можно принимать.