Герпес в носу, набухли лимфоузлы под челюстью
здравствуйте, около 2 дней назад начались неприятные симптомы в носу- сухость, жжение. думала, что просто испортила слизистую носа сосудосуживающими каплями, т.к. очень часто их использую. но вчера вечером симптомы усилились, жжение стало сильнее, днём купила капли Олифрин для увлажнения слизистой, в течение дня брызгала их. вечером по приходу домой заметила прозрачные пузырьки в носу, сразу прочитала что это может быть герпес. на ночь намазала изнутри все мазью ацикловир. сегодня проснулась, заметила что под челюстью с обеих сторон увеличились лимфоузлы и они побаливают. при нажатии прям сильно боль ощущается. что делать? как лечиться в таком случае? очень переживаю т.к. первый раз такое и откуда мог взяться герпес тоже непонятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы реагируют болезненным увеличением в ответ на воспаление/инфекцию в близлежащих органах. В частности, могут среагировать на герпес-инфекцию. Описанные изменения (с пузырьками, жжением) действительно могут быть характерны для герпеса. Для достоверного определения обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР. В случае подтверждения герпетической инфекции лечащий врач может назначить Валацикловир внутрь 500мг 2р/д 5дн и мазь Ацикловир/Зовиракс наружно.
Инна Ивановна, подскажите пожалуйста в период лечения, если буду пить Валоцикловир и мазать ацикловиром, есть вероятность заразить молодого человека? как его НЕ заразить, если живем вместе?🥺
Вирус герпеса высоко заразен, заражение происходит при контакте с активными высыпаниями. Поэтому рекомендуют разделение предметов быта (полотенца, кружки, бутылки и т.д), ограничить контакт с инфицированными участками слизистых/кожи (в частности при поцелуях).
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Возможно, ранее Вы инфицировались вирусом герпеса (проконтактировали), а при снижении иммунной системы вирус активировался.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Поэтому, объяснимо,что они увеличились вслед за вирусом герпеса.
Рекомендуется в подобных ситуациях приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней, а местно наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста в период лечения, если буду пить Валоцикловир и мазать ацикловиром, есть вероятность заразить молодого человека? как его НЕ заразить, если живем вместе?🥺
Опасен контакт именно с пузырьками, поэтому возможно ограничить поцелуи, чтобы не трения слизистой о пузырьки. Когда появятся корочки,то считается - не заразным
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае наличие герметичных высыпаний и увеличенных лимфоузлов, вероятнее всего, между собой взаимосвязаны. Вирус герпеса часто активируется при ослаблении иммунитета, стрессе или переохлаждении. Продолжайте использовать Олифрин, он очень хорошо увлажняет слизистую и обратитесь на очный приём к ЛОР-врачу или врачу-терапевту для подбора дозировки противовирусной терапии.
Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста, насколько высока вероятность заразить парня, если герпес в носу? живем вместе. можно этого как то избежать?
Вирус герпеса передаётся воздушно-капельным путём, поэтому риск заразить вашего молодого человека высоковат. Скорее всего, если вы общаетесь слишком тесно, вирус уже попал в его организм. Здесь надо решать вопрос о профилактической терапии ацикловиром или валцикловиром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфоузлов на фоне воздействия вируса герпеса). Лимфоузлы могут увеличиваться во время острого респираторного заболевания и оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.
На первый план после увеличения лимфатического узла выступает выжидательная тактика, обычно узлы самостоятельно уменьшаются в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать их, излишне не пальпировать, это может увеличивать время его восстановления.
Если они остаются увеличенным более длительное время, то в таком случае могут быть рекомендованы :
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений
▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки его структуры.
Что касается самого герпеса, в такой ситуации для ускорения его заживления, я бы рекомендовала начать противовирусные препараты. Назначают в подобных ситуациях :
🔹ацикловир 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа). Курс лечения: 5 дней
🔹на область герпеса наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 5-7 дней
🔹для снятия болевого синдрома рекомендуют прием нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, максимальная доза 1200 мг)
Ранее герпесных высыпаний никогда не отмечали?
Анна Сергеевна, нет, раннее такого не было. Подскажите ещё пожалуйста, высок ли риск при герпесе в носу заразить молодого человека (живем вместе)? Можно как то избежать этого? Например если он начнет принимать противовирусные для профилактики?
При обычном бытовом общении риск передачи средний вируса герпеса средний, но он возрастает при поцелуях, совместном использовании посуды, полотенец и при прикосновениях к лицу, поэтому чтобы снизить этот риск, нужно по возможности ограничить личные контакты.
Приём противовирусных (например, ацикловир) для профилактики возможен, он так же может снизить риск возникновения герпеса, но к сожалению не на 100%, так как заражение уже могло произойти, просто высыпания могут появиться позже.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Сдавали анализы? Осмотр лор врача был?