Опухоль почки

Доброе утро Подскажите пожалуйста интересует вопрос 😌 В моей гистологии указано «опухоль почки с инвазией в синус» у коллег по несчастью «прорастание в синус» Это два разных процесса или может быть такое что гистологи один и тот же процесс описали разными словами ? Опухоль до 4 см была расположена в самом центре почки. Ещё интересует момент инвазия в синус или обнаружение опухоли в лимфоузлах у какого варианты больше вероятности метастазирования ?

35 лет

Здравствуйте. Да, гистологами описан один и тот же процесс. Инвазия в синус означает, что опухоль распространилась на лоханку, чашечки, сосуды и жировую клетчатку, т.к. почечный синус включает в себя эти структуры.
Инвазия в синус повышает вероятность распространения опухоли по лимфатическим и кровеносным путям, так как через синус проходят сосуды и лимфатические пути. Но это не всегда означает,что метастазы есть, а всего лишь повышает риск их появления! А вот метастазы в лимфоузлы уже напрямую говорят о том, что они есть.

Вы можете после выписки взять направление у онколога на ПЭТ КТ для исключения отдалённых метастазов в вашем организме. И в дальнейшем наблюдаться у онколога 1 раз в 3 месяца в течение 1-го года.

Здравствуйте
Инвазия в синус-это и есть прорастание в синус и степень распространенности при инвазии в синус Т3, если нет отдаленных очагов по результатам полного дообследования-КТ ОП с ку, КТ ОГК и мрт органов малого таза с ку-речь идет о 3 стадии заболевания.

Прогнозы здесь зависят не только от наличия/отсутствия сосудистой, в том числе лимфоваскулярной инвазии, но и от гистогенеза опухоли, чистоте краев резекции.
Считается что прогнозы хуже при поражении лу, если речь именно о макроскопических очагах.
При 3 стадии тактика лечения-радикальное удаление, если опухоль удалена полностью и нет вторичных очагов есть все шансы на то, что не будет ни рецидива , ни прогрессирования.
Адъювантная -послеоперационная терапия при радикальном удалении не показана, только динамическое наблюдение.

Подскажите пожалуйста мне выписано делать раз в три месяца кт грудной клетки брюшной полости и малого таза.
В малом тазу необходимо делать МРТ ? Для какие то очагов не актуален кт я правильно понимаю?

Малый таз желательно оценивать методом мрт, нужно обсудить этот вопрос с врачом и просто брать направления на мрт , плюс там нет лучевой нагрузки. КТ ОГК проводится без ку, только кт обп с контрастом и мрт органов малого таза с ку

Здравствуйте! Инвазия и прорастание - это один и тот же процесс, поэтому заключения не противоречат друг другу, имеется в виду местная распространенность Т3. Риски метастазирования при наличии инвазии повышаются, чем если бы ее не было, но это только риски, и не факт, что они будут реализованы, здесь уже опираемся на инструментальные методы обследования органов с оценкой динамики каждые 3 месяца в течение первого года. У меня достаточное количество пациентов, у кого Т3, и у кого в динамике не было метастазов.

Добрый день 🌞
Подскажите пожалуйста вы имеете ввиду пациентов с раком почки ?
Это воодушевляет

Да, с раком почки, у кого по гистологии было Т3

Принятый ответ

Они прооперированные и живут в ремиссии

Здравствуйте.
Термины инвазия в синус и прорастание в синус описывают одно и то же явление, распространение опухоли в центральные структуры почки, где проходят сосуды и лимфатические пути. Это трактуется как стадия Т3, если подтверждено гистологически.
Инвазия в синус повышает риск метастазирования, но не означает, что метастазы уже есть. Их наличие оценивают по КТ или МРТ, а решающим критерием остаётся гистология лимфоузлов. При радикальном удалении опухоли и отсутствии очагов прогноз нередко остаётся благоприятным, поэтому важен регулярный контроль каждые 3 месяца.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Инвазия или распространение в синус - это синонимы
И речь идет о 3 стадии заболевания

То есть гистологи описали ту же самую ситуацию разными словами

Если есть метастазы в лимфоузлах - это гораздо более отягчающий фактор в плане прогноза и отдаленного метастазирования, чем распространение в синус
3 стадия чаще всего полностью излечивается и не возвращается
После радикальной операции - то есть нефрэтомии - никакого лечения не требуется

Здравствуйте
Инвазия в синус и прорастание в синус это одно и то же явление просто сформулированное разными словами. При опухоли до 4 см такая находка обычно соответствует стадии pT3a и повышает риск метастазирования по сравнению с T1–T2, но поражение лимфоузлов является значительно более неблагоприятным фактором и ассоциируется с более высоким риском метастазов.