Консультация онколога /

Заключение по результатам операционного гистологического исследования — вопрос №1465584

Добрый день. Помогите,пожалуйста, перевести на понятный обычному человеку язык результат гистологии. Непонятно ничего,кроме рекомендаций. Что значит: CDK позитивен в опухолевых клетках; опухолевые клетки в окрашенном крае резекции на протяжении не менее 0,5 см?
Пациент:женщина 70 лет, диагноз от мая 2023:липоматозная опухоль правого плеча. Прооперирована 05.07.2023. Заключение прилагаю.

Возраст: 70

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования обнаружена атипичная липоматозная опухоль
Это редкая, НО доброкачественная мезенхимальная опухоль
Она не опасна, не озлокачествляется
CDK4 - это один из маркеров такой опухоли
В крае резекции есть единичные опухолевые клетки
Но это не опасно
Показан МРТ-контроль через 6 месяцев
Клиент
Владислав,слова" в крае резекции есть единичные опухолевые клетки" означают,что недостаточно много удалили ткани около опухоли? Если я правильно понимаю, то чем больше удаленный вместе с опухолью край, тем больше шансов,что рецидива не будет.

Онколог, Маммолог
Да, но в случае доброкачественных опухолей это не принципиально
Клиент
Владислав, почему она доброкачественная? еще по гистологии биопсии от мая поставлен диагноз злокачественная опухоль. И зав.отделением опухолей мягких тканей в НИМЦ Петрова сказал еще до операции,что это злокачественная опухоль(что подтверждено гистологией и мрт с контрастом).
Онколог, Маммолог
Раньше такую опухоль относили к высоокдифференцированным липосаркомам
Но сейчас их относят к доброкачественным опухолям
Диагноз по послеоперационному материалу гораздо информативнее и объективнее
И, поверьте, НИИ Петрова можно верить
Никакое дополнительное лечение вам не показано
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Не переживайте, у вас все хорошо
НИИ Петрова - ведущее учреждение, они все сделали правильно
Онколог, Маммолог
Ещё раз подчеркну - по современной классификации ВОЗ - это доброкачественная опухоль, НЕ липосаркома как считалось раньше
Онколог
Здравствуйте!
Атипичная липоматозная опухоль относится к злокачественным образованиям и несмотря на то, что сейчас ее шифр убрали из списка злокачественных мягкотканных образований , потенциал злокачественности у нее есть и в отличие от доброкачественных липом, клетки данного образования отличаются ядерной атипией, отсюда и название АLT, об этом говорит и позитивная реакция с маркером CDK4. Данный тип опухоли отличается медленным ростом « на месте», основное лечение которых-хирургическое. Дополнительно никакое лечение не назначается. Не переживайте, опухоль отличается благоприятным прогнозом и редко рецидивирует.
Клиент
Юлия, поясните,пожалуйста, вот это:"опухолевые клетки в окрашенном крае резекции на протяжении не менее 0,5см", что это означает? Я предполагаю, что это означает,что от края опухоли удалено еще не менее 0,5 см здоровой ткани. Или я ошибаюсь?
Онколог
Да, вы все верно полагаете. Образование удалено в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В на томящее время липоматозную опухоль относят к доброкачественным образованиям. В краях резекции есть единичные клетки, CDK это маркер данной опухоли. Дополнительное лечение в данном случае не требуется. МРТ контроль через 6 месяцев.