Что принимать от кашля
Добрый день, болею четвёртый день. Началось с першения в горле, в первый день температура в норме. Второй и третий день температура 38-39. Сегодня с утра 38.4. На второй день заложило нос и грудную клетку. Голос осип. Принимаю цитовир. Горло лечу: граммидин, консумед, полоскаю с хлорофилором. Ингаляции Беродуал с физраствором, через полчаса Пульмикорт с физраствором 2 раза в день. Сегодня 3 день ингаляций. До сегодняшнего дня кашля почти не было, Сегодня появился кашель, в основном сухой. После ингаляций чувствую облегчение. Вчера врач выписал АЦЦ, но я его еще не принимала. Дома есть сироп проспан и доктор мом, их тоже пока не принимала. Что мне лучше принимать от кашля? Сколько дней можно делать ингаляции? И еще анализы никакие не сдавала, дыхание жестковатое (врач вчера слушал).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит - рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг или
Ибупрофен 400 мг
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
❗отхаркивающие не рекомендуются при сухом кашле - сухой кашель не нужно переводить во влажный
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки
Эффективны леденцы и пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Добрый день. Судя по симптомам (резкий подъем температуры, осиплость, заложенность груди, сухой кашель, "жесткое" дыхание), Ваша простуда спустилась глубже, в верхние отделы дыхательных путей. Воспаление там создает отек, из-за которого дыхание становится более шумным и тяжелым. Это состояние и называют трахеобронхитом. "Жесткое дыхание" - просто подтверждение, что воспаление есть в бронхах
Ингаляции (Беродуал + Пульмикорт) - серьезная и правильная терапия, которая назначается при обструктивном синдроме (сужении бронхов). Она снимает отек и воспаление.
Обычно в клинических рекомендациях курс таких ингаляций назначается на 5-7 дней. Далее врач оценивает состояние и отменяет сначала Беродуал (как только исчезнет необходимость в расширении бронхов), а затем, позже, Пульмикорт (постепенно снижая дозу). Самостоятельно отменять их нельзя.
Сейчас у вас переход кашля из сухого во влажный. Это очень хорошо. АЦЦ - это муколитик. Он не просто "откашливает", а разжижает густую мокроту, которая сейчас образуется в бронхах. Без него мокрота будет вязкой, плохо откашливаться и может застаиваться, что приведет к осложнениям (бронхиту, пневмонии). Это самый нужный вам сейчас препарат.
Пока отказаться: Проспан и Доктор Мом - это, в основном, отхаркивающие средства. Они усиливают кашлевой рефлекс и "двигают" уже жидкую мокроту.
Риск: Если принимать отхаркивающие, когда мокрота еще густая (без муколитика типа АЦЦ), вы будете мучительно и безрезультатно кашлять, лишь раздражая дыхательные пути. Это может усилить воспаление.
Правильная тактика:
Сначала разжижить (АЦЦ), потом, если будет нужно, помочь откашлять (Проспан). Но часто достаточно только муколитика и обильного питья.
Обильное теплое питье - это важнее многих лекарств. Вода, компот, чай с ромашкой. Жидкость - это естественный муколитик.
Увлажняйте воздух в комнате. Сухой воздух усугубляет кашель.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких симптомах наиболее вероятна вирусная природа инфекции. Сухой кашель может быть связан с раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Муколитики исключительно при густой, трудно отхаркивающейся мокроте. Иначе препараты будут сами провоцировать секрецию мокроты и кашель
Ингаляции беродуалом и Пульмикортом без четких показаний не рекомендуются. Они показаны при отеке, стенозе дыхательных путей. Облегчение наиболее вероятно наступает за счёт увлажнения слизистых парами физ раствора
Для облегчения дискомфорта в горле в таких случаях оптимально стрепсилс интенсив каждые 6 часов.
Также в таких ситуациях рекомендуется активное частое промывание носа морской водой.
При отсутствии улучшения в течение 5-7 дней будет оптимально выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Если кашель без отхождения мокроты, то муколитики - ацц не рекомендуют, так как они только усилят кашлевой рефлекс.
Обычно рекомендуют:
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Противокашлевой препарат: Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день,7 дней.
У меня дома есть Амбробене стоптуссин и реневал.может сто то из этого подойдет?
Да, амбробене стоптуссин возможно начать, от тоже от сухого кашля
Здравствуйте
По описанию у вас вирусная инфекция верхних дыхательных путей с признаками ларинготрахеита или бронхита. Цитовир можно продолжать до 5 дней, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 5–7 дней при сохраняющемся затруднённом дыхании и осиплости, постепенно снижая частоту по мере улучшения. Если кашель стал появляться и становится продуктивным, в подобных случаях рекомендуется начать приём АЦЦ или Проспана, но не одновременно выберите одно средство. АЦЦ эффективнее при вязкой мокроте, Проспан мягче и подходит при раздражающем сухом кашле. Доктор Мом в этой фазе можно использовать только как вспомогательное средство. Обязательно обильное тёплое питьё, покой, увлажнённый воздух. Если температура сохраняется выше 38 дольше 4–5 дней или появится одышка, боль в груди, усиление кашля нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген лёгких для исключения бактериального осложнения.
Здравствуйте!
Обычно курс ингаляций длится 7-10 дней.
Из перечисленных лекарств я бы рекомендовала в подобной ситуации либо АЦЦ (его применяют с целью разжижить густую мокроту и улучшить её выведение)
Либо
Доктор Мом — у него комплексное действие отхаркивание + противовоспалительное + иммуностимулирующее.
Помимо этого, в таких случаях рекомендуют сдать анализы, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - вирусом или бактерией, это может повлиять на тактику лечения. Назначают, как правило: общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, если, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Ацц больше назначается при уашле с мокротой, при сухом кашле могут рекомендовать припм Синекода 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней
Ингаляции также рекомендуется делать 5-7 дней.
Также важно сдать общий анализ крови, срб, рентген легких, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и своевременно при необходимости начать прием антибиотиков.
На очном приеме параллельно со всем могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Скажите нет стекания слизи по задней стенке?
Стекание не чувствую
Принятый ответ
Поняла вас🙏🏼в таком случае вышеуказанные рекомендации будут уместны