Консультация акушера /

Почему в тренировочную схватку сжимает желудок и грудную клетку — вопрос №1681358

31 неделя беременности и уже как три недели переодически тренировочные схватки.
И в саму схватку помимо того, что каменеет живот, сильно сжимает желудок и внутри грудной клетки. Почему так и нормально ли это?
Анализы в порядке, на осмотре все в порядке и ЭКГ в норме.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлианна! Матка уже большая, она сдвигает желудок и диафрагму ,поэтому при сокращении может быть дискомфорт и в этих органах.
Длину шейки смотрели на кресле?
Клиент
Анастасия Олеговна, да все в порядке. И узи тоже делали.
Но вот как в приступ такого тонуса сжимает в верхней части тела, что аж в глазах темнеет

Акушер, Гинеколог
Это не страшно, такое бывает) Самое главное, что в отсутствии схватки нет болей в груди и эпигастрии
Клиент
Анастасия Олеговна, ну вот прям страшно и жутко становится) как будто меня сейчас задушит собственный организм
Акушер, Гинеколог
По времени сколько длится это состояние?
У вас есть остеохондроз?
Клиент
Анастасия Олеговна, минуту. Но мне прям надо на эту минуту остановиться. Кажется что сейчас пережмет или вырвет.
Вообще есть остеохондроз, точнее иногда проявлялся до беременности
Акушер, Гинеколог
Это нормальное состояние при схватках ,есть не у всех ,но бывает часто, это нужно просто переждать)
Остеохондроз может так же быть фактором риска
Вы какие-то препараты или витамины принимаете сейчас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы говорили об этом врачу? Что принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, да говорила конечно. Говорит что странно это)) но все обследования в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схватка может затрагивать и желудок и кишечник и почки. Вам нужно принмать магний в6 форте 3р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дне. Сделайте ктг
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть напрягается мускулатура и этих органов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общее самочувствие при этом меняется? АД, одышка, тахикардия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, немного повышается пульс. Просто ощущается как спазм во всем теле. Прям сжимает
Клиент
Екатерина Сергеевна, ад в норме. Дышать просто при сжатии трудновато
Акушер, Гинеколог
Если АД, дыхание в норме, пульс повышается незначительно, угрозы для вас это не несёт.
Если это сопровождается сменой давления, пульс ом более 100,одышкой, обратитесь к терапевту, сделайте Холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего , такие ощущения у вас так как матка давит на внутренние органы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Если по осмотру всё хорошо, то это вариант нормы.
Матка своими размерами уже смещает диафрагму, следовательно и желудок, поэтому может быть дискомфорт и в этих органах.