Ноющие боли в спине , грудном отделе

Добрый день. Диагноз аденомиоз 2 ст. Ставится уже на протяжении 2-3х лет. Но болей не было, сейчас боли в грудной клетке и спине. Визанну принимаю с 14 мая по сегодняшний день. Может быть нужна лапароскопия ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Операция не показана, а боли в спине и груди могут быть обусловлены проблемами с позвоночником. Надо делать МРТ

Илона Альбертовна, может быть нужно прижечь очаги в брюшине, они же не видны по узи? Скт спины делала , там небольшая протрузия, невролог говорит , это связано с эндометриозом. На визанне кровит , черные сгустки уже 12 дней.

Мария, протрузии никогда не бывают из-за эндометриоза.

Илона Альбертовна, доктор мне говорит , что клетки могут задевать нервные окончания и давать боли. Боли с апреля.

Илона Альбертовна, имею ввиду боли связаны с эндометриозом , а не с протрузией. Может быть операция поможет купировать боль ?

Мария, принимайте дальше визанну, либо установите спираль мирена. Лапароскопию делать нет смысла

Операция не купирует боль

Илона Альбертовна, просто замучилась?как же избавится от боли.. неужели она будет хроническая , и ничего невозможно сделать?

Мария, а невролог Вас смотрел?

Илона Альбертовна, да. Сказал, что спина нормальная , и эти боли дает эндометриоз. Воспаляются очаги и дают боли

Если бы боли были от эндометриоза, то появились бы раньше, а не с апреля

Что тогда болит ? Всё исследовали.. только колоноскопия и гастроскопия осталась

Протрузия дает ущемление нерва и боль

Илона Альбертовна, низ живота тоже ноет. Если не поможет визанна , тогда как быть?

Колоть бусерелин или золадекс

Илона Альбертовна, а когда показана операция при эндометриозе ? Хроническая боль не является показанием ?

Мария, только после неэффективности консервативной терапии