Боль в грудной клетке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это? Каждый раз при какой-то стрессовой ситуации между лопатками происходит сильный спазм, дискомфорт, такое состояние и сзади и спереди. Полный вдох в такой момент сделать очень тяжело. Спазм на столько сильный, окутывает всю грудную клетку, вот как будто положили на грудь что-то тяжелое, а ты пытаешься это убрать и никак не получается. Что это сердечные боли? Или невралгия (тк происходит все на фоне стрессов). Сердце обследовано полностью, но в момент проведения обследований этих симптомов не было.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, больше данных за тонико-мышечные боли обусловленные эмоциональным напряжением и стрессом.
Если кардиологическую проблему исключили, беспокоиться не о чем, начните работать с психологом, повышайте стрессоустойчивость, рациональным будет прием успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, Здравствуйте. Спасибо за ваше внимание. Вот вы знаете, час назад такая ситуация повторилась, я взяла подняла руки вверх так высоко, как бы распрямить позвоночник, и дискомфорт спереди как ушел, при этом, сзади все также сохранялся. Да, кардиологи со своей стороны ничего не находят. Но я просто переживаю, что в момент обследования приступ не был зафиксирован, отсюда и узнать, что проблема сердечного плана или нет нереально.

Нагрузочную пробу выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, да, ходила по беговой дорожке, то быстро, то медленно, то в горку, но даже в момент этой процедуры я была спокойна, ничего не болело, не беспокоило, дискомфорта никакого не возникало, о чем специалисту, проводившему это исследование, я сказала.

В таком случае кардиологическую проблему можно исключить.
Беспокоящие боли внесердечного генеза cо 100% вероятностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, дай Бог, чтобы ваши слова оказались правдой. Благодарю Вас за Ваше время ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго длятся данные симптомы, после чего проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте. Спасибо за ваше внимание. Прям сильный спазм проходит через время, ведать когда успокоюсь. Но полностью дискомфорт может сохраняться в течении нескольких дней еще. Вот сейчас, час назад ситуация повторилась. В этот раз, я взяла и сильно потянулась руками вверх, как бы растягивая позвоночник, опуская руки, почувствовала некое облегчение спереди. Но сзади дискомфорт так и остался. Вот как бы напряжение чувствую в этой области.

Учитывая, что вы прошли в том числе тредмилтест и не нашли у вас ишемии, значит, кардиологическая проблема исключена.
Возможно это проявление панической атаки со спазмом скелетной мускулатуры. Рекомендована консультация невролога и психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, буду знать тогда, в каком направлении «капать».

Здоровья, ввм, Екатерина! Буду рада помочь снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, извините за беспокойство, я просто думаю, а что если в момент обследования это не было выявлено, тк чувствовала себя хорошо. Что если сделать узи сердца с нагрузкой (стресс-эхо, по-моему называется)

Как долго вас это состояние длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, ой, может быть на протяжении года так точно, просто я сама по себе замечаю, что симптоматика усиливается и состояние ухудшается со временем.

Имеется в виду как долго длится сам момент, не отдает ли боль в нижнюю челюсть, руки?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, может около получаса-часа состояние такое продолжается, именно сильная давка. А вот дискомфорт сам может держаться такой около недели. Вчера дискомфорт спереди прошел как только попыталась потянуться, а сзади так и остался, сегодня по утру состояние было получше, сейчас опять понервничала и всю сдавило. Выпила успокоительное.

Учитывая длительность боли, которая возникает, вы вполне можете успеть доехать до приемного покоя и снять экг для собственного успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, я выполняла как-то экг после такого состояния. Например, сегодня произошло, завтра сделала. Ничего не выявлено.

Надо в момент боли. Если вы в городе, то за 30-60 мин вполне можно доехать до ближайшей медорганизации и посмотреть, что там.
Опять же, ра фоне тревожности может быть тахикардия, при ней относительная кислородная недостаточность не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, так получается, в момент приступа можно вызвать скорую помощь? Пускай сделают экг. А вообще, неужели все исследования, что я прошла, а прошла я немало (экг, узи, экг с приседаниями, экг под нагрузкой на беговой дорожке, мрт-скрининг, холтер). Все эти исследования выполнены в разное время, но факт того, что кроме тахикардии там ничего не выявлено. Но в момент всех исследований, по-моему, таких приступов не было.

Маловероятно, что в вашем случае будет вазоспастическая стенокардия, она бы могла и при нагрузке возникнуть.
Скорая может приехать и больше чем, через час. Поэтому если есть возможность, самостоятельно в приемный покой обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, хорошо, Вас поняла) спасибо)

Не за что, Екатерина! Но думаю все же, что это смазм скелетной мускулатуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, дай Бог конечно, чтобы это было все так, как говорите вы. Вы лучше бороться со спазмом, укрепляя мускулатуру. Знаете, что я еще подумала, а что, если повесить холтер и пытаться вызвать специально эту стрессовую ситуацию, чтобы поймать ее на аппарате? Холтер же информативен будет?

Если во время стресса, то да. Но лучше 12-канальный холтер. Просто будет ли эта стрессовая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, так вот, как не зло, в моменты обследований все как рукой сняло, ничего не чувствуешь. Извините, что замучила вас вопросами. Но от души благодарна за потраченное на меня время и ваши ответы!!!

Ничего страшного, Екатерина :) жизнь-она такая. Всегда все не во время