Трясётся нижняя губа у ребёнка

Ребенку 2 месяца, родилась путем кс, вес 4010 при рождении, при выписке 3790 сейчас 6100, кушает хорошо но часто и много срыгивает, бывает фонтаном, когда берешь на руки или нервничает начинает трястись нижняя челюсть это ещё с роддома, а недавно я заметила что у нее начала трястись правая ступня, не долго пару секунд. Что это и почему ? Принимаем ультрофокус так как затяжная желтуха билирубин был 270 пропили неделю сейчас общий 143, прямой 4.1 Может ли это быть реакция на препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания в объеме до 2-3 ст.л. считаются вполне допустимыми, свыше - требует оценки ситуации и режима кормления.
Основными причинами срыгиваний у малышей могут быть:
1.Перекармливание. В таком случае необходимо проанализировать объем питания на 1 кормление, в сутки и интервал между кормлениями.
Рассчитать суточный объем легко, с 2 месяцев он равен 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл. Делим на среднее количество кормлений в сутки и получаем объем питания на 1 кормление.
Интервал между кормлениями лучше все же упорядочить, не чаще чем через 2.0-2.5-3.0 часа. В таком случае предыдущая порция уже в желудке не удержится и не возникнет переполнение желудка объемом при следующем кормлении.
Плач ребенка через час после кормления не означает, что он голоден, причины могут быть разные.
На ИВ, с учетом желтушки, ребенка лучше допаивать водичкой между кормлениями. Суточный объем допаивания=объему 1 кормления.Допаивать начинаем не ранее, чем через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до предполагаемого следующего кормления. На 1 раз 10-20 мл. воды.
2.Заглатывание воздуха во время кормления. В таком случае смотрим, чтобы во время кормления ребенок не подсасывал воздух (хороший и полный захват соски, адекватный поток). После кормления - в "столбик" до отрыгивания воздуха.
Причиной подсасывания воздуха при кормлении может стать и короткая уздечка языка. В таком случае во время кормления слышно характерное прищелкивание язычком. В таком случае для уточнения ситуации показан осмотр стоматолога.
3.Торопливое сосание (беспокойный ребенок, возбудимый). Постарайтесь успокоить перед кормлением малыша.
4.Неврологические моменты. Учитывая дополнительные жалобы в настоящее время(про нижнюю губку, правую ножку), рекомендуется очный осмотр невролога.
При применении Урсофокуса при затяжной желтушке, медицинским сообществом не получено доказательных данных по препарату. Поэтому, применение его, не показано в таком случае.

А описанные Вами симптомы, вероятнее всего, с приемом препарата не связаны.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные симптомы не могут быть результатом применения препарата. Срыгивания в объёме до 2 столовых ложек допустимы. Если объем срыгиваний превышает это количество, то нужно уточнять причину. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка. С учётом тремора подбородка и ножки желательно очно показать ребёнка неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки в весе у вас хорошие, поэтому ваши срыгивания можно считать вариантом нормы. Норма при каждом кормлении до 1-2ст.л.

Постарайтесь чаще выкладывать на живот на твердую поверхность, за 30 минут до кормления.

Держите столбиком после кормления, чтобы вышел воздух.

По поводу подергивания подбородка и ножки, нужно записаться на осмотр к неврологу очно, вероятнее всего вам назначат массаж с 3 мес. Больше гуляйте, чаще всего это признаки гипоксии у детишек ( недостатки кислорода) и незрелой нервной системы. Встречается часто.

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая тот факт, что ребёнок активно набирает вес , следовательно необходимо исключить перекорм

Сколько смеси ребёнок съедает за одно кормление? Каким объемом срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Тремор подбородка и конечностей в два месяца может быть вариантом нормы, в связи с тем что нервная система незрелая, то есть центр координации только развиваются
Тремор может быть более заметный при перевозбуждении, когда ребёнок кричит, плачет; при переодевании, когда меняется температура тела

Маловероятно, что такая реакция непосредственно на прием препарата ультрафокус

Мы на гв

Кормлю через 1-1,5

Каким объемом срыгивает?
После каждого кормления?

Сразу после кормления когда ношу столбиком отходит с воздухом может срыгнуть немного а может больше двух столовых ложек фантаном больше похоже на рвоту, но это не всегда может просто выйти один воздух, после может поспать 1-1,5 проснувшись может ещё срыгнуть но там меньше двух ложек фонтаном реже срыгивает

Узи брюшной полости делали, все в норме, невролог назначил массаж

Учитывая тот факт , что набор хороший , НСГ и узи обп без отклонений, скорее всего срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, подергивания довольно часто возникают у деток данного возраста в связи с незрелостью нервной системы.

Срыгивания считаются нормой до 2-3 столовых ложек за раз.