Консультация дерматолога /

Можно ли подозревать нейрофиброматоз? — вопрос №2428732

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка с рождения было на животике одно пятнышко коричневое, сейчас 1.4 годика и появились штук 5 мелких еле видных кофейных пятнышек на ножке, на личике, небольшое на спинке. Никаких отклонений не замечаем, развитие идет отлично уже говорит и мама и папа, радуется смеётся. Капризничает как и все впринципе дети. Может ли это быть нф? Ходили к генетикам, дерматологам говорят пока просто наблюдать. Переживаем с супругой сильно. Фото прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нф это генетическое заболевание
Должны быть отклонения в развитии
По наличии одних лишь пятен никто такой диагноз не ставит
У детей часто очаги пигментации есть
Они проходят со временем
Пока просто наблюдение
Ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Отклонений в развитии не замечаем. Подгрузил новые фото пятен. Посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мнение прежнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото ничего опасного не вижу, обычная пигментация
Согласен со мнением - сейчас просто наблюдать

справочно:
Диагноз нейрофиброматоза ставят на основании наличия по крайней мере 2 из 7 признаков:
- 6 или более пятен цвета «кофе с молоком» размером не менее 5 мм у детей и 15 мм у взрослых,
- множественных пятен типа веснушек в подмышечной области,
- двух или более нейрофибром любого типа или одной плексиформной нейрофибромы,
- узелков Лиша,
- глиомы зрительного нерва,
- дисплазии костей и
- хотя бы одного больного родственника первой степени родства (Национальный институт здоровья, США).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что такое нейрофиброма? Кроме пятен ничего не замечаем. Обычный ребенок
Клиент
Родственников тоже больных нет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае нет повода для беспокойства!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пятна по типу кофе с молоком.
Могут появляться в первые три года жизни.
При нейрофиброматозе есть отставание в развитии.
Сейчас только наблюдение.
Внешне ничего не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Отставаний в развитии не замечаем. Ну еще впринципе 1.4 годика.. Переживаем. Но уже слова говорит, действия какие то понимает. Танцует.. Очень любит музыку
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну и хорошо.
Больше посещайте времени развитию мелкой моторики. Читайте книги.
Гаджеты и телевизор не рекомендуется.
Плохо сказывается на не окрепшей психики ребенка
Клиент
Книжки очень любит, читаем ему. Знает практически уже как все животные разговаривают. Какие кто звуки издает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отлично. Очень хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А подскажите как понять из-за чего такие пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они могут быть в норме у детей