Можно ли подозревать нейрофиброматоз?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка с рождения было на животике одно пятнышко коричневое, сейчас 1.4 годика и появились штук 5 мелких еле видных кофейных пятнышек на ножке, на личике, небольшое на спинке. Никаких отклонений не замечаем, развитие идет отлично уже говорит и мама и папа, радуется смеётся. Капризничает как и все впринципе дети. Может ли это быть нф? Ходили к генетикам, дерматологам говорят пока просто наблюдать. Переживаем с супругой сильно. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Нф это генетическое заболевание
Должны быть отклонения в развитии
По наличии одних лишь пятен никто такой диагноз не ставит
У детей часто очаги пигментации есть
Они проходят со временем
Пока просто наблюдение
Ничего опасного не вижу
Здравствуйте. Отклонений в развитии не замечаем. Подгрузил новые фото пятен. Посмотрите пожалуйста
Мнение прежнее
Принятый ответ
По фото ничего опасного не вижу, обычная пигментация
Согласен со мнением - сейчас просто наблюдать
справочно:
Диагноз нейрофиброматоза ставят на основании наличия по крайней мере 2 из 7 признаков:
- 6 или более пятен цвета «кофе с молоком» размером не менее 5 мм у детей и 15 мм у взрослых,
- множественных пятен типа веснушек в подмышечной области,
- двух или более нейрофибром любого типа или одной плексиформной нейрофибромы,
- узелков Лиша,
- глиомы зрительного нерва,
- дисплазии костей и
- хотя бы одного больного родственника первой степени родства (Национальный институт здоровья, США).
Здравствуйте. А что такое нейрофиброма? Кроме пятен ничего не замечаем. Обычный ребенок
Родственников тоже больных нет!
В таком случае нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна по типу кофе с молоком.
Могут появляться в первые три года жизни.
При нейрофиброматозе есть отставание в развитии.
Сейчас только наблюдение.
Внешне ничего не вижу.
Здравствуйте. Отставаний в развитии не замечаем. Ну еще впринципе 1.4 годика.. Переживаем. Но уже слова говорит, действия какие то понимает. Танцует.. Очень любит музыку
Ну и хорошо.
Больше посещайте времени развитию мелкой моторики. Читайте книги.
Гаджеты и телевизор не рекомендуется.
Плохо сказывается на не окрепшей психики ребенка
Книжки очень любит, читаем ему. Знает практически уже как все животные разговаривают. Какие кто звуки издает
Отлично. Очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Здравствуйте. А подскажите как понять из-за чего такие пятна?
Они могут быть в норме у детей