Долгое восстановление гортани после удаления папиломы

Здравствуйте !27 сентября удалили образование папилома ,сегодня 2 ноября, беспокоит постоянное подкашливание(хочется выкашлять как будто мешает)ну и на холод если долго ходить ощущается! ощущение сухости , перед сном усиливается!Голос вроде бы норм, немного садится в вечернее время!на осмотре якобы фибрин на месте раны и голосовые связки красные воспаленные!нормально ли это

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложенное фото гортани от какого числа?
В целом описанное текущее состояние укладывается в картину нормального послеоперационного восстановления.
Процесс заживления и восстановления тканей гортани идет достаточно медленно.

Очень важно соблюдение голосового режима и обеспечить оптимальную влажность и температуру дома( 50-60% , 20-22°), соблюдать режим питания и питья(обильное теплое питье, исключить острую, соленую, кислую, слишком горячую или холодную пищу, которая раздражает гортань), исключить алкоголь и курение (включая пассивное).

Наличие фибрина и покраснение голосовых складок на данном этапе нормально.

Можно обсудить с врачом применение ингаляций,например с физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, 3 дня назад делали , голос иногда прямо бывает идеален , но к вечеру садится и подкашливать начинаю постоянно , я просто переживаю , это у меня не гипрепластический ларингит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс восстановления индивидуальный, в среднем 1-3 месяца.
В таких случаях рекомендуется исключение раздражающей пищи, сильных голосовых нагрузок, отказ от курения. Увеличивать период восстановления может рефлюкс.
Необходимо наблюдение очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ, кто оперировал сказал ранка большая получилась, может поэтому, просто я переживаю чтобы у меня гиперпластический ларингит не был, на осмотре врач смотрел недели 2 назад было воспаление, непонятно почему, сейчас 3 дня назад смотрел вроде успокоилось горло по эндоскопу смотрел , а я уже устал с этим подкашливанием и раздражением , боли нет а дискомфорт есть

Гиперпластический ларингит это утолщение голосовых складок.
Заболеваний желудка, изжоги, отрыжки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Валерьевна, изжоги отрыжки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Валерьевна, гиперпластический ларингит это болезнь не всей слизистой гортани

Обычно голосовых складок, реже с распространением на другие отделы гортани

Принятый ответ

Здравствуйте.
Восстановление после удаления образований в области голосовых связок проходит в среднем до 4- 6 недель и зависит от различных факторов: что удаляли, каким способом, распространенность процесса , поведение пациента в послеоперацонном периоде (соблюдение режима голоса, выполнение назначений лежащего врача (ингаляции), отказ от курения, соблюдение режима питания и диеты, занятия с фонопедом при необходимости)
Папиллома - доброкачественное образование, появляется в результате поражения вирусом папилломы человека. К сожалению, возможны рецидивы , поэтому необходимы регулярное наблюдение ЛОР врача с эндоскопическим осмотром.
На правой голосовой связке имеются наложения , вероятно фибрин в месте травмы. Этот фибрин сам по себе может провоцировать подкашливание. Обычно, при длительном сохранении фибрина могут быть назначены ингаляции с Флуимуцилом или Лидазой курсом до 10 дней, а также простые ингаляции с физиологическим раствором по 10 минут 2р/день.
Ощущение холода при дыхании также может иметь место в первую очередь , если страдает носовое дыхание и вдох выполняется через рот и потому , что есть есть ещё катаральные явления в области голосовых связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, здравствуйте!как раз в правой складке была папилома ,удаляли лазером , оттянули щипцами и лазером отсекли и прижгли ,короче пока фибрин не уйдёт будут такие ощущения

Фибрин сам по себе , как нетипичное для обычного состояния, наложение на ИГС будет раздражающим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, что такое игс

Принятый ответ

Здравствуйте ,как правило в течение месяца фибрин уже разрешается. Рекомендуется обратиться к лор-врачу ,который оперировал повторно