Серетид при свистах, хрипах и затрудненном дыхании

Здравствуйте. У ребенка пищевая аллергия на: глютен, молоко, рыбу, яйца. Крапивница, отек. Плюс, когда находится в душном помещении начинается кашель, свисты, хрипы и все это постепенно переходит в затрудненное дыхание или на фоне ОРЗ. Спасались беродуалом и пульмикортом. Из-за этого перестали ходить в дет. сад. Сейчас проблема со школой, там тоже постоянно душно. Ребенок сходит пару дней и привет ингаляции. Врач выписала сингуляр и серетид 25/125 на 6 мес. 2 раза в день, но 5 вдохов. Вдохи не глубокие, а просто подышать, как она обьяснила. В инструкции пишут по другому, можно ли так делать? И почему например не 1,но глубокий вдох. Я боюсь, что ребенок лишнего вдохнет. Плюс доза, как для взрослого. В летнее время и когда не ходили в садик/школу - проблемы с дыханием возникали только на фоне ОРЗ и в поезде еще бывало плохо. Наше спасение - это открытые форточки. Спирометрия показала приорст ОФВ1 на 22%, ФЖЕЛ прирост на 17 % (после сальбутамола). Понимаю, что терапия нужна, но насколько оправданно данное назначение и особенно 5 вдохов? Можно ли будет к лету отменить данный препарат?

Аллергия с рождения, плохие молочные зубы (стали сыпаться с 1.5 лет)
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный момент необходимо уточнить с очным врачом ,который назначил данное лечение.
Возможно,врач на очном приеме предложил проведение ингаляции серетидом с использованием специального устройства - спейсера.
Данное устройство предназначено для наиболее лучшей доставки дозированных аэрозольных ингаляторов, при использовании данного устройства нет нужды точно синхронизировать вдох и нажатие на баллончик с препаратом.
Ингаляция через спейсер повышает эффективность терапии,бОльший объем лекарственного препарата достигает цели,меньший объем лекарственного препарата оседает в полости рта,это снижает риск развития побочных эффектов (осиплости голоса, кандидоза в полости рта),не нужно синхронизировать ингаляцию с вдохом.
Ингаляция со спейсером не требует подключения к электросети,сама ингаляция проводится быстро.
Ингаляции через спейсер можно проводить с использованием лицевой маски / мундштука.
В инструкции обычно указывается техника ингаляции без вспомогательных устройств.
При проведении ингаляции с использованием спейсера с лицевой маской нажимают на баллончик с лекарственным препаратом,чтобы пропустить его через спейсер и как раз затем необходимо спокойно подышать 6-10 спокойный вдохов/выдохов,маска должна плотно прилегать,чтобы не было выхода лекарству.
После проведения ингаляции обычно рекомендуют умыть лицо,прополоскать полость рта водой.
Решение об отмене ингаляционной терапии принимает очный врач,в зависимости от клинического эффекта терапии,в процессе терапии может корректироваться дозировка в зависимости от эффекта (перед окончательной отменой ,дозировка может постепенно снижаться).
https://rutube.ru/video/d35b6d4454cfbcb9507735726fbd66f7/?r=a
ссылка на видео с техникой ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Да, она сказала, что со спейсером и спокойные вдохи. И мы купили, именно такой, как на видео. Но в видео опять же говорят 2-3 глубоких вдоха. В нашем случае это должны быть 5 глубоких, спокойных вдоха? Или просто спокойных, так как человек дышит в обычной жизни?

3 цикла глубоко дыхания,этого вполне достаточно 6 вдохов/выдохов (не до головокружения,но и не поверхностные).
Лишнего ребенок не вдохнет,в спейсер выпускается определенная доза.
Врач назначил по 2 ингаляции 2 раза в день или по 1 ингаляции 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, по одной ингаляции 2 раза в день. Одну утром, другую вечером. Я вчера вечером уже сделала одну. Получилось 5 вдохов, но коротких. Боялась переборщить и толком не понимали, смутила эта инфа с инструкуии. Сейчас попробуем подлиннее. Еще сингуляр куплен, но может его попозже ввести? Или одновременно с серетидом вечером дать? Т.к он жуткий аллергик побояламь сразу 2 новых препарата, вдруг что пойдет ни так чтобы понимать от чего именно.

Если 1 ингаляция за раз ,в таком случае 3 цикла (6 вдохов/выдохов).
Сингуляр так же входит в стандартны лечения бронхиальной астмы у детей.
Согласно инструкции к препарату при лечении бронхиальной астмы препарат рекомендуется использовать вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответы. Скажите, если все таки случится на что-нибудь аллергия можно будет дать ксизал? Он совместим с серетидом или сингуляром? Разные там зиртек, зодак, супрастин- не помогали. Обычно используем таблетки ксизал.

Антигистаминные препараты совместимы и с ингаляционными препаратами ,и с сингуляром (собственно их и используют в связке ,если у пациента есть явления аллергического ринита/ конъюнктивита и бронхиальной астмы) это все препараты для симптоматического лечения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, и все-таки, меня мучает вопрос почему так много вдохов нам назначили. Ребенок не задыхается, отдышки нет. Зачем сразу садить организм на высокие дозы? Неизвестно как потом поведет себя организм на отмене. Хрипов сейчас нет, сняли за 2 дня пульмикортом. Если бы не школа-вообще бы жили спокойно. Еще и доза у нас как на взрослого, везде читаю что назначают 1 или 2 вдоха, даже через спейсер. Утром сегодня сделал 5 вдохов, если все-таки вечером сделает 2 -это не сильно крименально? Я понимаю, что вы не хотите отменять назначение другого врача, но я для этого сюда и написала, чтобы услышать другое мнение. В выписке она вобще не написала кол-во вдохов, а так на словах сказала, что тоже меня настораживает. Переживаю, что перебарщю. Ребенок активный, 3 года ходил на атлетику, все лето на батутите скачет.

Вам очный врач и назначил 1 ингаляцию,нажимаете 1 раз на аэрозольный дозированный ингалятор, а не 5 раз, но для того чтобы ингаляция была эффективна необходимо сделать от 6-10 вдохов/выдохов 1 дозы препарата,это просто техника ингаляции.

С ингаляцией ребенок получает 1 дозу лекарственного препарата,от того что он сделает не 3,а 5 вдохов больше 1 дозы он не на дышит,потому что в спейсер препарат поступает при нажатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, я поняла что она назначила 1 пшик (утром и вечером) , но количество вдохов ведь тоже имеет значение.

Больше 1 дозы ребенок вдохнуть не может, выделяется 1 доза.
Есть техника ингаляции,это не значит ,что с 5 вдохами ребенок получит 5 кратную дозу.

При нажатии на дозатор в спейсер поступает строго определенная доза лекарства в виде аэрозоля - частички,которые расходятся по всех трубке спейсера.
За 1 вдох невозможно собрать все частички и большая часть лекарственного препарата останется на стенках спейсера и в полости рта.
Поэтому,чтобы 1 доза аэрозоля максимально поступила в свою конечную точку действия необходимо совершить несколько дыхательных манёвров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, а отмена потом как происходит? Сокращают количество вдохов? Или количество доз? Например, вместо 2 раза в день делают 1 раз?

Да,обычно могут постепенно уменьшать дозировку в зависимости от эффекта.

В комплекте к спейсеру,который приобрели так же есть инструкция к его использованию,там тоже оговорено ,что должно быть несколько дыхательных движений ,а не один вдох.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка, вероятно, аллергическая бронхиальная астма, поэтому назначение Сингуляра и Серетида обосновано для контроля воспаления и предупреждения приступов. Однако схема с 5 неглубокими вдохами не соответствует инструкции: препарат должен вдыхаться один раз с глубоким вдохом через спейсер для точной дозировки. Избыточные вдохи могут вызвать передозировку и побочные эффекты. Корректировать дозировку и решать вопрос об отмене терапии летом должен детский пульмонолог после оценки состояния и контрольной спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, а то что сразу назначили 25/125 это нормально? Можно ведь было 25/50 для начала попробовать. Уже всю голову себе сломала. и действительно у него это с аллергией связано и лучше бы вообще исключить эти душные помещения,а так, каждый раз приходя в школу будет провоцировать эти состояния, а лекарство будет их глушить. Переживаю, чтобы ситуация не раскачалась и как бы хуже не стало. Спасибо, что ответили.

Хочу уточнить один ньанс .кгда используется спейсер с лицевой маской (чаще у детей младшего возраста или тех, кто не умеет делать один уверенный вдох), делается одно нажатие дозированного ингалятора в камеру спейсера, после чего ребёнку нужно сделать 4–6 спокойных, естественных вдохов через маску. Эти вдохи не «добавляют дозу» — лекарство не поступает заново с каждым вдохом, а просто постепенно вдыхается из объёма воздуха внутри спейсера. Поэтому никакой передозировки при этом не происходит: подаётся ровно одна доза, просто вдыхается она в несколько приёмов, чтобы препарат гарантированно достиг бронхов даже при неглубоком дыхании ребёнка.
Ошибка могла возникнуть из-за того, что иногда родители понимают инструкцию как «5 отдельных нажатий», то есть 5 доз подряд — вот это действительно привело бы к избыточному поступлению лекарства. Но как я уже поняла Ваш лечащий врач имела в виду именно одно нажатие несколько дыханий через маску, то техника абсолютно правильная и безопасная.

Вы абсолютно правильно рассуждаете. Да, ситуация у ребёнка действительно выглядит как аллергическая бронхиальная астма, где основной пусковой фактор аллергены и душные, пыльные помещения. Поэтому исключение провоцирующих условий всегда предпочтительнее, чем постоянное подавление симптомов лекарствами.
Что касается дозы Серетида 25/125, то она относится к средним терапевтическим дозам для детей и применяется, если симптомы выражены и бронхиальная обструкция подтверждена (что показывает ваш прирост ОФВ1 на 22%). Назначение именно этой дозы можно считать оправданным, если у ребёнка были частые приступы и необходимость в Беродуале и Пульмикорте. Но если состояние относительно стабильное и обострения возникают только в душных помещениях или на фоне ОРВИ, многие специалисты действительно начинают с 25/50 и постепенно увеличивают дозу при недостаточном контроле.
Ваши опасения логичны и задача терапии не “глушить” симптомы постоянно, а добиться стабильности и минимальной дозы, при которой нет приступов. Также важно оформить для школы справку с рекомендацией регулярного проветривания и освобождения от занятий в плохо вентилируемых помещениях это поможет избежать постоянных обострений.