Подготовка к тесту на сибр.

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня на руках сертификат на сдачу анализов в инвитро. Срок до 10го ноября. Я упустила время. Давно планировала тест на сибр. Хотела сделать послезавтра... Но, вчера и до этого, я принимала мезим и метеоспазмил. Один раз выпила омепрозол. Везде про подготовку, говорят по разному... То можно на ферментах, и метеоспазмил. То нельзя..В инвитро нельзя а/б и прокинетики. И все... Так что нельзя, можно? Могу ли в эту среду сдать тест на сибр? Если до этого принимала мезим. метеоспазмил. Так же кальций цитрат. Подскажите пожалуйста, как быть? И могу ли принимать метеоспазмил, боли в кишечнике. Колоноскопия год назад, норма. Петли, спайки, очаги эндометриоза

нет щж
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно какой то большой подготовки к проведению теста на СИБР не требуется. За 1 месяц до исследования не должно быть приёма антибактериальных препаратов, дабы они могут искажать результаты исследований, а так же за 5-7 дней до исследования рекомендуют исключить слабительные препараты и прокинетики, так как они напрямую влияют на моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что опять же, может искажать результаты диагностики.
Приём ферментных препаратов (креон, мезим, панкреатин) и спазмолитиков (метеоспазмил) на результаты исследования как правило не влияют.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. То есть я могу сдать.послезавтра этот тест?
Могу ли продолжать.прием метеоспазмил? Понятно что в день сдачи отменю. Боли в кишечнике ибо(

В подобной ситуации проведение теста допустимо,как и прием спазмолитиков (метеоспазмила).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, извините. В среду я иду сдавать тест на сибр. Могу ли принимать сегодня обезболивающие, если да, то какие? Боюсь метеоспазмил, думала 2 дня до не пить его. А боли в районе кишечника ( спайки, очаги эндометриоза). Или какие могу выпить нвсп

Приём НПВС любых и любых спазмолитиков НЕ влияют на результат теста на СИБР .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, рекомендуют, за 1 месяц исключить антибиотикотерапия, за неделю - отменить слабительные и прокинетики(итоприд, акотиамид). Ферментные препараты, действительно, по разным данным рекомендуют за 1-3 дня, однако на практике из прием на результативность не влияют🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо, а метиоспазмил?

Разрешен к приему на момент исследования (и перед ним)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю

Здоровья Вам крепкого🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, извините. В среду я иду сдавать тест на сибр. Могу ли принимать сегодня обезболивающие, если да, то какие? Боюсь метеоспазмил, думала 2 дня до не пить его. А боли в районе кишечника ( спайки, очаги эндометриоза). Или какие могу выпить нвсп

Обычно нпвс бывают неэффективны в отношении кишечника, если только в отношении эндометриоидных очагов. Рекомендуют селективные нпвс, например,эторикоксиб 90мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, таких нет, а но шпу можно?

Но-шпа это такой же спазмолитик, как и метеоспазмил, только быстрого действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, ох батюшки..видимо терпеть, я боюсь исказить результаты сибр. Хотя в инвитро не указано что нельзя.
Спасибо

На практике пациенты принимают и спазмолитики перед тестом на сибр, если уж СИБР есть, то он выявится и на фоне терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, и от изжоги могу принять препарат? спасибо

Да, они не влияют на результат)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, к сожалению, сдавать в эту среду нельзя. Прием препаратов, которые вы указали, требует обязательного перерыва перед тестом, иначе результаты будут недостоверными.
В таких ситуациях рекомендуют отмену за 14 дней

Кальций цитрат не оказывает прямого влияния на микробный рост, поэтому его прием, скорее всего, не критичен, но для чистоты исследования лучше также приостановить за 1-2 дня.
По поводу сертификата рекомендуют
позвонить на горячую линию Инвитро и узнать, можно ли продлить срок действия сертификата.
Метеоспамил рекомендуюь принимать, чтобы купировать боль, но при этом вы должны понимать, что это отодвигает дату сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, в инвитро и абв дали др. информацию, что можно. Но спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты, которые больше всего влияют на разультат - антибиотики. Их нельзя принимать за 4 недели. За 5 дней лучше исключить все препараты. Ферменты никак не повлияют на результат. Так что можно сдавать тест.