Отмена таблеток от давления
Здравствуйте, при панических атаках назначили таблетки «Налипрел 2,5-6,25», пью уже 2 или 3 года, 1,5 года назад только поняли, что это ПА, пью АД, хочу перестать пить таблетки от давления, скажите, это не опасно, резко их бросить? От сердцебиения отказалась сама, всё хорошо. Так же хочу сделать с этими таблетками!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях все зависит от цифр давления. Такие дозы нолипрела 2.5+0.625 самые минимальные и вполне возможно, что удастся от них уйти.
Однако для этого необходим строгий контроль давления, ведение дневника давления с записью утро вечер давление+пульс. Если при отмене препарата будет сохраняться давление не выше 130/80, то в таких случаях отмена может быть целесообразна. Если будет выше, то в таких случаях препарат следует принимать для защиты сердца, почек и сосудов от повреждения.
Также в таких случаях при отмене препарата важно пересмотреть рацион:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Уточните, какое сейчас давление в течение дня? Есть ли подъемы выше 140/90?
Отменяют препарат Нолипрел постепенно в течение недели. Например, если принималась одна таблетка, то в течение недели принимают половину, а затем полностью отменяют.
Важно контролировать давление во время отмены терапии и следить за самочувствием. При повышении давления выше 140/90 может потребоваться возобновление терапии от давления.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Резко прекращать прием нолипрела после нескольких лет использования не рекомендуется
Организм за 2-3 года привык к препарату . Если его резко убрать, давление может подскочить до высоких значений, а также резкая отмена мочегонного может привести к задержке жидкости и отекам
Например, сначала можно пить по 1/2 таблетки в течение недели и при условии , если давление нормальное , перейти на 1/4 таблетки под контролем давления и только потом полностью прекратить при условии , если давление не выше 130/90
Уточните, какое давление обычно утром и вечером ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания принимаете минимальную дозу нолипрела.
В таких ситуациях можно снизить дозу препарата до 1/2 т в течение 1-2 недель, далее отменить полностью и проводить контроль артериального давления утром и вечером. При внезапном повышении артериального давления (при АД выше 140 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. Налипрел это комбинированный препарат для снижения давления (периндоприл + индапамид). Его не рекомендуется прекращать резко, особенно после длительного приёма, так как может резко подняться давление и ухудшиться самочувствие. Отмену проводят постепенно под контролем врача, измеряя давление ежедневно. Если давление стало нормальным на фоне лечения панических атак, врач может скорректировать дозировкуу или отменить препарат безопасно.
Виктория, здравствуйте!
Если давление повышается только во врнмя пвнических атак, то в таких случаях могут рекомендовать прием успокоительных, так как причиной повышения является паническая атака.
Препараты от давления можно прекращать принимать без уменьшения дозировки и без какой-либо схемы, так как это не гормональный препарат.
Скажите смад не делали? Дневник ад ведете?