Сыпь и сильный зуд на теле после инфаркта
25.08.25 – обширный инфаркт. Установлен стен. В больнице начала прием лекарств и продолжила после выписки: 1) Аторвастатин 40 мг по 2 таблетки на ночь 2) Брилинта 90 мг по 1 табл. 2 раза в день. После выписки начали беспокоить сыпь и зуд в виде точечных высыпаний прыщей - на спине, на ногах, на руках, на груди. Прыщи чешутся, под воздействием чесотки сковыриваются с кровью. Зуд усиливается по вечерам и ночам, обессиливая маму. Открытые участки тела чешутся меньше. Кларитин , цитрин не помогает . Хлоргексидин и Мази тоже не помогли (бетадион, бетадин, акридерм). После консультации с кардиологом временно отменили статины , сегодня 7-ой день зуд также атакует маму. Чесотка не проходит. Сейчас есть только два варианта - либо это аллергия на брилинту (и тогда необходима замена на другой препарат) , либо это какое то кожное заболевание. Чем его лечить непонятно … Прошу осмотреть фото и предложить варианты для лечения.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Я посмотрела фото и описание
В подобных случаях обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10% ( если есть дома. За грудничком наблюдать. Исключить контакт голым телом)
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель = регать вопрос о дальнейшем приеме лекарства
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория , спасибо большое за ответ. В целом , по описанию похоже на чесоточного клеща. Но мама сразу сказала , что не должно быть такой версии , она знает что такое чесотка 😏Скажите , а чесоточные ходы видны невооруженным глазом или только через дерматоскоп?
При очном осмотре врач модет в дерматоскоп посмотреть
По описанию и на фото - похоже на чесотку
Спасибо 🙏
Принятый ответ
На здоровье