Развитие малыша в 5 месяцев, норма или нет.
Добрый день, уважаемые доктора. Такой вопрос, малышу 5 месяцев, хотелось бы узнать, что норма, а что нет. Родился на 37-38 неделе, апгар 8-9. Сейчас из умелок: Хорошо лежит на животе, может лежать по 30-40 мин. Но бывает не всегда долго, может уставать, класть голову и поднимать обратно,контакт рука-рука, рука-рот, рука-нога ,интересуется игрушками, берет их двумя ручками, узнает знакомых, пугается чужих, реагирует на источник звука и света,высоко поднимает ножки, руки всегда во рту и все в рот тянет, быстрая реакция за предметами, пускает пузыри губами, смеется, группируется, если тянуть за ручки,улыбается, гулит, в 4месяца освоил переворот со спины на живот, опора на прямые руки, отрывает ручки и ножки от пола, немного крутится вокруг оси, придерживает бутылочку. Что настораживает: стал будто меньше гулить, нет переворота в правую сторону только в одну сторону, не сидит сам,переворачивается на живот даже ночью и будит себя этим, нет поворота с живота на спину, на животе хуже тянется к игрушкам, чем на спине,еще не ползает, нет контакта нога-рот,не перекладывает игрушку из руки в руку, Не любит одеваться на прогулку, сильно плачет, иногда может быть как тонический рефлекс, но не всегда, может быть так ему удобно, не понимаю, но это меня настораживает. Были моменты по нсг, после повторного месяц назад, невролог сказал, что все нормально для данного возраста. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, касаемо того что стал меньше гулить в норме такое может быть пока ребенок приобретает другой навык, касаемо того что переворачивается пока только через одну сторону можно начать с гимнастки , сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, при сохранении жалоб можно добавить массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту, ползание на животе формируется в 5–6 месяцев (но это не обязательный навык), навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6–8 месяцев.
Что касается гуления, то примерно в 6 месяцев гуление сменяется лепетом, поэтому это нормальная ситуация для данного возраста.
По поводу описанного Вами напряжения в процессе одевания, то, не видя ребенка, сложно прокомментировать (если есть видео данного момента, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку). По описанию больше похоже на проявления эмоций.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, для лучшего освоения моторных навыков нужно, чтобы ребенок больше времени проводил на полу (термоковрик). Можно провести курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу гуления, когда детки осваивают новые навыки, то по речи могут быть затишки временные, это не патология.
Можно самостоятельно помогать малышу осваивать переворот в правую сторону. Стимулировать его, показывая яркую игрушку, которая находится справа, к примеру.
В 5 месяцев ребенок еще не должен сидеть самостоятельно. Навык самостоятельного сидения детки осваивают до 10 месяцев включительно.
Перевороты ночью во сне это тоже распространенные явления, когда детки только-только осваивают новые навыки.
Навык переворота с живота на спину формируется до 6-7 месяцев. На животе ребенку требуется больше усилий, чтобы удержать голову и тянуться к игрушкам. Это нормально. Ползание также формируется позже, до 10 месяцев. Навык контакта нога-рот формируется до 8 месяцев.
Перекладывание игрушек из руки в руку также осваивается до 7 месяцев.
Возможно, малышу не нравится сам процесс одевания или ему некомфортно в определенной одежде.
В целом по развитию проблем по описанию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по описанию не вижу . Навык переворота со спины на живот ребенок должен освоить до 5 мес, обратно до 6 мес. Навык сидения и ползания на четвереньках до 10 мес. При активном моторном развитии периодически может быть некоторая в речевом развитии, это норма в раннем возрасте. Многие дети раннего возраста не любят одеваться, это связано с повышенной нервной возбудимостью, что является также нормой. Рефлекс Моро угасает до 6 месяцев . Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот на коврик. Больше разговаривать с малышом