У папы, 72 года, по утрам отекшее лицо,также птоз.
Добрый день. Второй день замечаю у папы с утра отекшее лицо, и птоз. Принимаем по назначению врача: Утро: перинева 8мг, Сотагексал 40 мг, Милурит 100мг, Йодомарин 200 мг, Сирдалуд 1 мг, Циннаризин 50 мг, Эликвис 5мг, Целекоксиб 200мг Дополнительно утром принимаем: Эхинацея 615 мг, Vitumnus комплекс 55+ 2 табл. , Витамин с 450мг, Вигантол 10 капель День: Циннаризин 50 мг Целекоксиб 200мг Вечер: Сотагексал 40 мг, Сирдалуд 2 мг, Эликвис 5мг, Отрио 10мг, Атаракс 25 мг, Небилет 2,5 мг, Амлодипин 5 мг, Роксера плюс 40+10мг Омник окас 0,4 мг Диагностика: Лапароскопия холецистэктомия, Имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС) Атеросклеротическая бляшка 50% Также папа жалуется на скрещение в глазах, и боль в ногах. Приём препаратов постоянный. От каких препаратов возможен такой эффект ? Может быть что-то отменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
птоз может быть связано с возрастными изменениями, неврологическими нарушениями или побочным эффектом некоторых лекарств (например, Сирдалуд может усиливать мышечную слабость).
В этой ситуации самостоятельно отменять препараты нельзя. Рекомендовано очно показать отца врачу терапевту или неврологу, чтобы провести осмотр, оценить причины отёка и птоза, проверить анализы крови, функцию почек и уровень электролитов. Врач сможет скорректировать схему приёма препаратов безопасно, чтобы уменьшить отёки и мышечные проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины симптомов: лекарственно-индуцированные отёки, чаще всего на фоне амлодипина и сочетания с другими препаратами. Нарушение венозного или лимфатического оттока, связанные с сердечно-сосудистой системой. Птоз могут указывать на неврологическую проблему (например, микрососудистая нейропатия, транзиторная ишемия). Боль в ногах может быть как сосудистого генеза, так и связана с побочными эффектами препаратов или основной болезнью. Возможен аллергический отёк или реакция (хотя менее вероятно). Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Незамедлительно обратиться к врачу Терапевту или Неврологу для офлайн осмотра и, возможно, коррекции терапии, особенно при появлении птоза и нарушений зрения. Это может быть признаком серьёзного неврологического состояния. 2. Обсудить с Врачом возможность временной отмены или замены амлодипина и Целекоксиба, так как они часто вызывают отёчность. 3. Провести обследование сердечно-сосудистой системы и неврологическое обследование (МРТ головного мозга, УЗД вен и артерий) для исключения инсульта или микроинсульта. 4. Обязательно контролировать уровень артериального давления – резкие колебания могут провоцировать ухудшение. 5. Отслеживать динамику симптомов и при ухудшении – вызвать скорую помощь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.