Образование на лице

Добрый день! Женщина , 75 лет, ( мама) год назад проходила лечение от рака анального канала , ремиссия , недавно появилось небольшое покраснение на лице , не беспокоит , фото прилагаю , посмотрите пожалуйста не стоит беспокоится ? Не нужна биопсия на исключение рака кожи ? Благодарю

Рак анального канала
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям данные за кератоз кожи лица.
Это доброкачественный процесс кожи.
Так же не исключены признаки воспаления данного участка, так как имеется гиперемия данного участка.
Можно обрабатывать кожу водным раствором хлоргексидина.
Но для достоверной информации лучше всего провести дерматоскопию у врача дерматолога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. Визуально по фото данные за подозрительное образование кожи. В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию. Дальнейшая тактика определяется по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я в таких случаях на приеме беру соскоб после проведения дерматоскопии. Потому что онкология до определенного момента и не беспокоит. Вот так на глаз поставить диагноз невозможно, особенно по фото, нужно дообследование, очный осмотр. Не исключается базалиома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально убедительных данных за злокачественный процесс нет. Очень похоже на воспалительный элемент доброкачественный процесс. В такой ситуации обычно рекомендована консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения характера образования и определения необходимости дальнейшего контроля или лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые подобные образования на лице у пациентов старше 50 лет всегда очень подозрительны по принадлежности к базалиоме - злокачественной опухоли кожи!
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют проведение дерматоскопии и при малейших сомнениях иссекают очаг
Вероятность базалиомы высока
Но так же может выглядеть и актинический кератоз
Дерматоскопия даст ответ