Сыпь на щеках

Добрый день! Ребёнку год и два месяца, месяц назад появилось высыпание (ничего нового из продуктов не вводила) оно то проходит то вновь высыпает. Домашних животных дома нет, ковров и прочей утвари пылесборника тоже нет. Прошу подскажите что это и что с этим делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Просьба
Приложите четкие фото
На этом все смазано
Сами с чем связываете появление сыпи?
Комары могут быть дома?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражительный дерматит на атопичном фоне, мелкие красные папулы на щеке, которые то стихнут, то вспыхивают. Чаще провоцируют слюна и трение, холодный ветер, новые уходовые средства или порошок. Пищевая аллергия при стабильном рационе менее вероятна. Укусы тоже возможны, если есть выраженный зуд и элементы появляются очагами после сна.

Обычно рекомендуют щадящий уход, умывание прохладной водой без мыла, промакивание, затем плотный эмолент 2-3 раза в день. На улицу в холодный ветер полезен барьерный крем с цинком за 20-30 минут.