На обеих кистях периодически примерно в одних и тех же мес

На кистях рук примерно в одних и тех же местах образутся язвы. Уверен, что не кожу никак не повреждал.

Жировой гепатоз печени.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данна картина характерна для поверхностной ссадины.
Точно никакого повреждения не было?
Только на кистях бывает?
Зуда или болезненности нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото раны в результате травматизации .
Данных за дерматит не вижу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации видны поверхностные дефекты кожи по типу эрозий, уже подсохших, с образованием на поверхности корочек. Такое может быть при внешних повреждениях кожи, контактных дерматитах и т.д.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии или инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, не размачивать

- далее после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, для профилактики микротрещин кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется мочить слегка эти места до 5 дней в среднем
Антибактериальная терапия наружно например фуцидин используется под контролем врача при таких состояниях