Себорейные корочки

Добрый день, дочке 2,3. Корочки не оставляют нас, кожа на голове очень сухая, счесываю с помощью специального масла, но они снова и снова нарастают. Подскажите что это может быть? Может шампунь какой то лечебный, крема.

Нет
2 года

Елизавета, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Возникают из за активной работы сальных желёз, кожа вырабатывает больше кожного сала, активируется условно-патогенная флора, которая присутствует в норме, это вызывает образование жёлтых корочек.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
До купания наносить масло от корочек Липобейз.
Для купания использовать шампунь Мустела или Ла Кри от себорейных корочек.
Насильно корочки не сдирать, а после купания пройти по ним мягкой щёточкой в разные стороны.
В питании ограничить сладкое, мучное.

Спасибо большое ☺️

Добрый день. Согласно указанным признакам можно предположить течение себорейного дерматита. Это состояние связано с избыточным ростом грибков малассезия, которые в норме присутствуют на коже, а так же активной работой сальных желез. Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут - 2 раза в неделю 2 недели.

Корочки можно размягчать специальными средствами - мустела стелатопия, биодерма абцдерм бэбисквам и тд.
Тау же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%

Добрый день, а не подскажите конкретный шампунь с этим кетоконазолом?

Низорал )

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Себорейный дерматит или детская себорея. Это не опасное состояние, при котором кожа головы становится сухой, покрасневшей и покрывается корочками.
Причина — повышенная активность сальных желез и реакция кожи на это. Обычно это проходит самостоятельно к 1-2 годам жизни, но иногда может длиться дольше и до 3-4 лет.
Важно правильно ухаживать за кожей головы: регулярно мыть ребёнка мягким детским шампунем, аккуратно удалять корочки мягкой щёткой или тканью, чтобы не травмировать кожу.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
1 Размягчение 1-2 раза в неделю: используйте масла для детей (Mustela Stelaker или Uriage) .
2 Нанести на кожу головы за 30-60 мин до мытья, надеть х/б шапочку. Во время купания помассировать кожу. После мытья на влажные волосы аккуратно вычесать отходящие корочки густым гребнем с тупыми зубьями.
1 Удаление: Вычесывайте корочки только после мытья, на влажные волосы, мягкой щеткой. Не сдирайте.
2 Лечебные шампуни (основная терапия) Использовать 2-3 раза в неделю , пока корочки не уйдут, затем 1 раз в 1-2 недели для профилактики.
3 Шампуни с кетоконазолом (Низорал, Себозол): Наиболее эффективны против грибка Malassezia — основной причины.

Спасибо большое ❤️🙏