Себорейные корочки
Добрый день, дочке 2,3. Корочки не оставляют нас, кожа на голове очень сухая, счесываю с помощью специального масла, но они снова и снова нарастают. Подскажите что это может быть? Может шампунь какой то лечебный, крема.
Елизавета, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Возникают из за активной работы сальных желёз, кожа вырабатывает больше кожного сала, активируется условно-патогенная флора, которая присутствует в норме, это вызывает образование жёлтых корочек.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
До купания наносить масло от корочек Липобейз.
Для купания использовать шампунь Мустела или Ла Кри от себорейных корочек.
Насильно корочки не сдирать, а после купания пройти по ним мягкой щёточкой в разные стороны.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Спасибо большое ☺️
Добрый день. Согласно указанным признакам можно предположить течение себорейного дерматита. Это состояние связано с избыточным ростом грибков малассезия, которые в норме присутствуют на коже, а так же активной работой сальных желез. Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут - 2 раза в неделю 2 недели.
Корочки можно размягчать специальными средствами - мустела стелатопия, биодерма абцдерм бэбисквам и тд.
Тау же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%
Добрый день, а не подскажите конкретный шампунь с этим кетоконазолом?
Низорал )
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Себорейный дерматит или детская себорея. Это не опасное состояние, при котором кожа головы становится сухой, покрасневшей и покрывается корочками.
Причина — повышенная активность сальных желез и реакция кожи на это. Обычно это проходит самостоятельно к 1-2 годам жизни, но иногда может длиться дольше и до 3-4 лет.
Важно правильно ухаживать за кожей головы: регулярно мыть ребёнка мягким детским шампунем, аккуратно удалять корочки мягкой щёткой или тканью, чтобы не травмировать кожу.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
1 Размягчение 1-2 раза в неделю: используйте масла для детей (Mustela Stelaker или Uriage) .
2 Нанести на кожу головы за 30-60 мин до мытья, надеть х/б шапочку. Во время купания помассировать кожу. После мытья на влажные волосы аккуратно вычесать отходящие корочки густым гребнем с тупыми зубьями.
1 Удаление: Вычесывайте корочки только после мытья, на влажные волосы, мягкой щеткой. Не сдирайте.
2 Лечебные шампуни (основная терапия) Использовать 2-3 раза в неделю , пока корочки не уйдут, затем 1 раз в 1-2 недели для профилактики.
3 Шампуни с кетоконазолом (Низорал, Себозол): Наиболее эффективны против грибка Malassezia — основной причины.
Спасибо большое ❤️🙏