Инвазивная карцинома, какое удаление выбрать?

Добрый день. У мамы(58 лет) РМЖ Скоро она ложится на операцию. Хирург предлагает маме выбрать, что она хочет: полное удаление или только опухоль. При этом не дает каких-либо рекомендаций и советоа. Подскажите пожалуйста какой всё-таки вариант преподчителен. И насколько страшен именно данный вид рака. Диагноз: рак правой молочной железы, T0N0M0 1ст 2кл гр Верификация: рецепторы к эстрогену:PS=5 IS=3 TS=8 - положительно; рецепторы к прогестерону: PS=5 IS=3 TS=8 - положительно; экспрессия белка HER2: 1+(отрицательно); экспрессия ki67: 30%. Заключение: инвазивная карцинома молочной железы люменальный тип B, HER2 негативный.

Диабет 2ого типа, частые мигрени
58 лет

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Это опухоль с отличным прогнозом!
Лечение люминальных опухолей начинают с операции
Для ответа на вопрос об объеме операции - прикрепите к вопросу описание УЗИ и маммографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Владислав, прикрепила маммографию и УЗИ.
Плюсом прикрепила УЗИ брюшной, малого таза и рентген лёгких(тоже всё проходили для онколога)

я изучил данные
опухоль имеет не центральную локализацию и малых размеров
Поэтому обычно в подобных ситуациях лечение таково:
- органосохранная операция - радикальная резекция с БСЛУ
- лучевая терапия
- длительная гормонотерапия
Прогноз отличный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста как тяжело переносится лучевая и есть ли какие-то лайфхаки, чтобы её перенести легче?

лучевая терапия переносится абсолютно нормально
часто вообще без каких-либо побочных эффектов
гораздо легче чем химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Владислав, я правильно понимаю, что выбранный вариант операции никак не скажется на вероятности возникновения рецидива? Переживаем, что удалим только опухоль, а потом рак вернется

да, все верно
радикальная резекция ни чуть не хуже мастэктомии в аспекте радикальности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Владислав, а что-то можно сделать в будущем, чтобы уменьшить риск рецидива?

Принятый ответ

будет многолетняя гормонотерапия - она и будет снижать этот риск

Здравствуйте! Учитывая маленькие размеры опухоли и ее локализацию, это позволяет сделать секторальный резекцию - органосохраняющую операцию, с последующим облучением в послеоперационном периоде этого места. Такая резекция дает более быстрое восстановление и практически не влияет на развитие лимфостаза в руке и болей в позвоночнике из-за перераспределения нагрузки, как это происходит у пациенток, которым полностью убрали грудь. Я бы рекомендовала выбрать спектральную резекцию, если бы вы были у меня на приеме, прогнозы по безрецидивному периоду после полного лечения не уступают радикальному удалению, а восстановление и качество жизни после операции намного лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, я правильно понимаю, что при удалении только опухоли облучение обязательно будет? Переживаем, что если ещё и химию назначат и облучение, то выдержит ли организм. У мамы частые мигрени, подозреваем, что это период тяжело для неё пройдет

Да, если удалят часть, то облучение обязательно. Лучевая терапия переносится пациентами достаточно хорошо, а химия пациентке не показана! У нее будет гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, и я правильно понимаю, что при этом вероятность рецидива в обоих случаях +- одинакова?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, а как часто такой вид рака даёт рецидив?

При соблюдении всех этапов лечения прогнозы 5 летней выживаемости более 95%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, т.е. рак всё равно в какой-то момент вернётся?

Нет, совсем не обязательно! В течение всей жизни сохраняются риски возвращения, поэтому терапия будет длительная (прием таблеток до 5-7 лет после операции), но с каждым годом риски будут снижаться рецидива. Гарантировать, что рецидива точно не будет, мы не можем, но если лечение пациентка проходит добросовестно, то они минимальны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, подскажите ещё пожалуйста, а есть ли какие-то лайфхаки как пройти через лучевую?

Вы имеете в виду, чтобы без осложнений прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, да и легче перенеслась

Необходимо использовать в качестве средств ухода детские средства (гель для душа, мыло), чтобы не раздражать кожу, не носить тесное синтетическое белье, только хлопок, после облучения наносить пантенол на область облучения, пить 1,5-2 литра воды в день, кушать хорошо белок, начать прием витамина Д в профилактической дозировке - это влияет на качество кожи, чем она больше напитана, тем меньше риски ожогов, не использовать спиртосодержащие дезодоранты, чтобы тоже не раздражать эту область

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здоровья вам и пациентке 🙏

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о локальном процессе - некрупной опухоли молочной железы. По результатам ИГХ - данные в пользу люминального В подтипа рака , что делает опухоль гормонально чувствительной.

В данном случае лечение действительно начинают с операции. Допустимо выполнение секторальной резекции - то есть удаления опухоль с малым объемом тканей, с последующей лучевой терапией. Такой подход значимо снижает риск рецидива.

Если выбрать полное удаление молочной железы- радикальную мастэктомию, - то лучевая терапия, как правило, не показана, однако период восстановления проходит дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, есть ли какие-то лайфхаки как лучше перенести облучение?

В подавляющем большинстве случаев лучевая терапия переносится довольно неплохо. Из осложнений наблюдаются только местные (кожные) реакции, но они успешно купируются препаратами для местного воздействия и на период всего лечения пациент находится под наблюдением врача-лучевого терапевта, поэтому обо всех дискомфортных ощущениях будет возможность сообщать сразу и в процессе их устранять.
Но повторюсь, в общем для организма колоссальной нагрузки лучевая терапия , как правило, не несет

Здравствуйте
По размерам исходя из прикрепленных документов-распространенность соответствует стадии T1-это Ib-c стадия.
По результатам игх речь идет о люминальном В фенотипе-опухоль гормонзависима с отрицательным Her-2 статусом.
Тактика лечения при такой картине-радикальная резекция молочной железы и лимфодиссекция.
Радикальная мастэктомия в данной ситуации может не проводиться.
На основании гистологии послеоперационной решается вопрос о тактике лечения.
Может быть назначена химиотерапия 4 курса, лучевая терапия, если проводится органсохраняющая операция и гормонотерапия до 5 лет точно.
Прогнозы при люминальных фенотипах благоприятные, но на этапе дообследования всегда проводится кт огк и кт обп, не узи и рентгенография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Юлия Бабековна, а что бы вы рекомендовали выбрать: полное удаление или частичное?

Если возможно частичное, при Данном фенотипе можно выбирать частичное. Я не наблюдаю принципиальной разницы между мастэктомией и резекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Юлия Бабековна, нет разницы в вероятности возникновения рецидива? И как часто бывают рецидивы при таком виде онкологии?

Проведение мастэктомии при Данной стадии и фенотипе не влияют на прогнозы безрецидивной выживаемости.
Вероятность рецидива при I-II стадии люминального В фенотипа около 30% после проведения радикального лечения. Примерно 3 пациентки из 10 приходят к нам на лечение с прогрессированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Юлия Бабековна, т.е. выбранный вариант лечения никак не повлияет на рецидив? Я думала, что если удалить всю грудь, то рак не вернется

Принятый ответ

нет, никак не повлияет

Здравствуйте.
При люминальном В HER2-отрицательном раке небольшого размера предпочтение обычно отдают органосохраняющей операции, удалению опухоли с небольшим участком окружающей ткани и сторожевым лимфоузлом. После этого обязательно проводится лучевая терапия, которая снижает риск местного рецидива.
Полное удаление молочной железы (мастэктомия) выполняется, если опухоль крупная, расположена в центре, есть множественные очаги или противопоказания к облучению. В вашем случае, по представленным данным, чаще выбирают органосохраняющий вариант, он даёт такой же онкологический результат, но сохраняет грудь и обеспечивает более быстрое восстановление. Лучевая терапия переносится обычно хорошо, системная химиотерапия при такой форме не обязательна, основное лечение, гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Алексей Андреевич, предпочтение отдают органосохраняющей, потому что мал риск возникновения рецидива или почему?
Нам хирург сказал, что можно и так и так и почему-то мы должны выбрать, хотя мы же не доктора и не понимаем , что лучше...

Здравствуйте
По представленным данным определяется локальный гормонально чувствительный рак молочной железы люминальный В подтип. В такой ситуации обычно рекомендовано начать лечение с хирургического вмешательства. Возможен органосохраняющий вариант операции с последующей лучевой терапией для снижения риска рецидива. Альтернативой является мастэктомия, при которой лучевое лечение как правило не требуется но восстановительный период более длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Рустам Гамирович, да, варианты лечения я знаю. В этом и весь вопрос. Что лучше выбрать? Врач в больнице не взялся советовать

Обьем операции не влияет на возникновение рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Рустам Гамирович, но я то спрашиваю совета, что лучше выбрать...

Выбор о обьеме операции остается за вами. Если есть возможность провести органосохраняющую операцию то думаю это хороший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянка
Клиент

Рустам Гамирович, но суть моего оплаченного вопроса именно в узнавании мнений врачей, что выбрать.
Диагноз и варианты лечения мы знали, а вы по сути это только повторили