Инвазивная карцинома, какое удаление выбрать?
Добрый день. У мамы(58 лет) РМЖ Скоро она ложится на операцию. Хирург предлагает маме выбрать, что она хочет: полное удаление или только опухоль. При этом не дает каких-либо рекомендаций и советоа. Подскажите пожалуйста какой всё-таки вариант преподчителен. И насколько страшен именно данный вид рака. Диагноз: рак правой молочной железы, T0N0M0 1ст 2кл гр Верификация: рецепторы к эстрогену:PS=5 IS=3 TS=8 - положительно; рецепторы к прогестерону: PS=5 IS=3 TS=8 - положительно; экспрессия белка HER2: 1+(отрицательно); экспрессия ki67: 30%. Заключение: инвазивная карцинома молочной железы люменальный тип B, HER2 негативный.
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
Это опухоль с отличным прогнозом!
Лечение люминальных опухолей начинают с операции
Для ответа на вопрос об объеме операции - прикрепите к вопросу описание УЗИ и маммографии
Владислав, прикрепила маммографию и УЗИ.
Плюсом прикрепила УЗИ брюшной, малого таза и рентген лёгких(тоже всё проходили для онколога)
я изучил данные
опухоль имеет не центральную локализацию и малых размеров
Поэтому обычно в подобных ситуациях лечение таково:
- органосохранная операция - радикальная резекция с БСЛУ
- лучевая терапия
- длительная гормонотерапия
Прогноз отличный!
Владислав, подскажите пожалуйста как тяжело переносится лучевая и есть ли какие-то лайфхаки, чтобы её перенести легче?
лучевая терапия переносится абсолютно нормально
часто вообще без каких-либо побочных эффектов
гораздо легче чем химиотерапия
Владислав, я правильно понимаю, что выбранный вариант операции никак не скажется на вероятности возникновения рецидива? Переживаем, что удалим только опухоль, а потом рак вернется
да, все верно
радикальная резекция ни чуть не хуже мастэктомии в аспекте радикальности
Владислав, а что-то можно сделать в будущем, чтобы уменьшить риск рецидива?
Принятый ответ
будет многолетняя гормонотерапия - она и будет снижать этот риск
Здравствуйте! Учитывая маленькие размеры опухоли и ее локализацию, это позволяет сделать секторальный резекцию - органосохраняющую операцию, с последующим облучением в послеоперационном периоде этого места. Такая резекция дает более быстрое восстановление и практически не влияет на развитие лимфостаза в руке и болей в позвоночнике из-за перераспределения нагрузки, как это происходит у пациенток, которым полностью убрали грудь. Я бы рекомендовала выбрать спектральную резекцию, если бы вы были у меня на приеме, прогнозы по безрецидивному периоду после полного лечения не уступают радикальному удалению, а восстановление и качество жизни после операции намного лучше.
Алена Георгиевна, я правильно понимаю, что при удалении только опухоли облучение обязательно будет? Переживаем, что если ещё и химию назначат и облучение, то выдержит ли организм. У мамы частые мигрени, подозреваем, что это период тяжело для неё пройдет
Да, если удалят часть, то облучение обязательно. Лучевая терапия переносится пациентами достаточно хорошо, а химия пациентке не показана! У нее будет гормональная терапия.
Алена Георгиевна, и я правильно понимаю, что при этом вероятность рецидива в обоих случаях +- одинакова?
Да, все верно
Алена Георгиевна, а как часто такой вид рака даёт рецидив?
При соблюдении всех этапов лечения прогнозы 5 летней выживаемости более 95%
Алена Георгиевна, т.е. рак всё равно в какой-то момент вернётся?
Нет, совсем не обязательно! В течение всей жизни сохраняются риски возвращения, поэтому терапия будет длительная (прием таблеток до 5-7 лет после операции), но с каждым годом риски будут снижаться рецидива. Гарантировать, что рецидива точно не будет, мы не можем, но если лечение пациентка проходит добросовестно, то они минимальны!
Алена Георгиевна, подскажите ещё пожалуйста, а есть ли какие-то лайфхаки как пройти через лучевую?
Вы имеете в виду, чтобы без осложнений прошла?
Алена Георгиевна, да и легче перенеслась
Необходимо использовать в качестве средств ухода детские средства (гель для душа, мыло), чтобы не раздражать кожу, не носить тесное синтетическое белье, только хлопок, после облучения наносить пантенол на область облучения, пить 1,5-2 литра воды в день, кушать хорошо белок, начать прием витамина Д в профилактической дозировке - это влияет на качество кожи, чем она больше напитана, тем меньше риски ожогов, не использовать спиртосодержащие дезодоранты, чтобы тоже не раздражать эту область
Алена Георгиевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здоровья вам и пациентке 🙏
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований речь идет о локальном процессе - некрупной опухоли молочной железы. По результатам ИГХ - данные в пользу люминального В подтипа рака , что делает опухоль гормонально чувствительной.
В данном случае лечение действительно начинают с операции. Допустимо выполнение секторальной резекции - то есть удаления опухоль с малым объемом тканей, с последующей лучевой терапией. Такой подход значимо снижает риск рецидива.
Если выбрать полное удаление молочной железы- радикальную мастэктомию, - то лучевая терапия, как правило, не показана, однако период восстановления проходит дольше.
Дарина Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, есть ли какие-то лайфхаки как лучше перенести облучение?
В подавляющем большинстве случаев лучевая терапия переносится довольно неплохо. Из осложнений наблюдаются только местные (кожные) реакции, но они успешно купируются препаратами для местного воздействия и на период всего лечения пациент находится под наблюдением врача-лучевого терапевта, поэтому обо всех дискомфортных ощущениях будет возможность сообщать сразу и в процессе их устранять.
Но повторюсь, в общем для организма колоссальной нагрузки лучевая терапия , как правило, не несет
Здравствуйте
По размерам исходя из прикрепленных документов-распространенность соответствует стадии T1-это Ib-c стадия.
По результатам игх речь идет о люминальном В фенотипе-опухоль гормонзависима с отрицательным Her-2 статусом.
Тактика лечения при такой картине-радикальная резекция молочной железы и лимфодиссекция.
Радикальная мастэктомия в данной ситуации может не проводиться.
На основании гистологии послеоперационной решается вопрос о тактике лечения.
Может быть назначена химиотерапия 4 курса, лучевая терапия, если проводится органсохраняющая операция и гормонотерапия до 5 лет точно.
Прогнозы при люминальных фенотипах благоприятные, но на этапе дообследования всегда проводится кт огк и кт обп, не узи и рентгенография.
Юлия Бабековна, а что бы вы рекомендовали выбрать: полное удаление или частичное?
Если возможно частичное, при Данном фенотипе можно выбирать частичное. Я не наблюдаю принципиальной разницы между мастэктомией и резекцией.
Юлия Бабековна, нет разницы в вероятности возникновения рецидива? И как часто бывают рецидивы при таком виде онкологии?
Проведение мастэктомии при Данной стадии и фенотипе не влияют на прогнозы безрецидивной выживаемости.
Вероятность рецидива при I-II стадии люминального В фенотипа около 30% после проведения радикального лечения. Примерно 3 пациентки из 10 приходят к нам на лечение с прогрессированием
Юлия Бабековна, т.е. выбранный вариант лечения никак не повлияет на рецидив? Я думала, что если удалить всю грудь, то рак не вернется
Принятый ответ
нет, никак не повлияет
Здравствуйте.
При люминальном В HER2-отрицательном раке небольшого размера предпочтение обычно отдают органосохраняющей операции, удалению опухоли с небольшим участком окружающей ткани и сторожевым лимфоузлом. После этого обязательно проводится лучевая терапия, которая снижает риск местного рецидива.
Полное удаление молочной железы (мастэктомия) выполняется, если опухоль крупная, расположена в центре, есть множественные очаги или противопоказания к облучению. В вашем случае, по представленным данным, чаще выбирают органосохраняющий вариант, он даёт такой же онкологический результат, но сохраняет грудь и обеспечивает более быстрое восстановление. Лучевая терапия переносится обычно хорошо, системная химиотерапия при такой форме не обязательна, основное лечение, гормонотерапия.
Алексей Андреевич, предпочтение отдают органосохраняющей, потому что мал риск возникновения рецидива или почему?
Нам хирург сказал, что можно и так и так и почему-то мы должны выбрать, хотя мы же не доктора и не понимаем , что лучше...
Здравствуйте
По представленным данным определяется локальный гормонально чувствительный рак молочной железы люминальный В подтип. В такой ситуации обычно рекомендовано начать лечение с хирургического вмешательства. Возможен органосохраняющий вариант операции с последующей лучевой терапией для снижения риска рецидива. Альтернативой является мастэктомия, при которой лучевое лечение как правило не требуется но восстановительный период более длительный.
Рустам Гамирович, да, варианты лечения я знаю. В этом и весь вопрос. Что лучше выбрать? Врач в больнице не взялся советовать
Обьем операции не влияет на возникновение рецидива
Рустам Гамирович, но я то спрашиваю совета, что лучше выбрать...
Выбор о обьеме операции остается за вами. Если есть возможность провести органосохраняющую операцию то думаю это хороший вариант.
Рустам Гамирович, но суть моего оплаченного вопроса именно в узнавании мнений врачей, что выбрать.
Диагноз и варианты лечения мы знали, а вы по сути это только повторили