Кажется, что болит родинка
Добрый день. Беспокоит родинка, второй день как будто болит место, где она находится. Лобок. Но когда трогаю ее, нажимаю, давлю, она не болит. Не кровоточит. Размер, цвет и форму не меняла. Эта родинка с детства у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пигментный невус.
Описанные вами симптомы вероятнее всего связаны с небольшим воспалением в области невуса. Такое бывает. Это не опасно. Постепенно должно пройти самостоятельно. Понаблюдайте, если улучшений не будет рекомендуется пройти очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Невус не производит впечатление воспаленного и причин, чтобы он болел нет
Фото передает цвет? нет покраснения вокруг?
Здравствуйте, цвет соответствует на фото. Была на эпиляции воском сутки назад. Возможно из-за этого? Покраснений нет.
да, воск может быть причиной
сам невус тревоги не вызывает
Спасибо Вам огромное!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально совершено доброкачественный меланоцитарный невус.
Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Дискомфорт, который Вы описываете вероятнее всего связан с травматизацией невуса. Сейчас можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Со временем дискомфорт пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подобные образования без потенциала озлокачествления. Никакрй активной тактики не требуют, только наблюдения.
Дискомфортные ощущения могут быть связаны именно с локальными воспалительными процессами кожи, а не с данным невусом. Образование не производит впечатление воспаленного.
В данной ситуации может быть эффективен крем Бепантен . Если дискомфорт будет сохраняться, рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Но ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.
Здравствуйте.
По описанию и фото образование похоже на обычный доброкачественный невус. Боль, скорее всего, связана с раздражением кожи после эпиляции или незначительным местным воспалением, а не с самим невусом. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Можно аккуратно обрабатывать кожу антисептиком и не травмировать участок. Если появится покраснение, увеличение или зуд , то стоит очно показать дерматологу.