Частоя тошнота у ребенка 6 лет

Добрый день! Девочка (6 лет) часто жалуется на тошноту. Несколько раз в день. Началось полтора месяца назад. По УЗИ видно перегиб желчного пузыря. Стараемся питаться регулярно. Тошнота не прекращается

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегиб и эховзесь в желчном пузыре - это может быть причиной тошноты. Перегибы желчного пузыря встречаются довольно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени именно от режима питания и от регулярной физической активности. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через полчаса завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночь нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса и тд,. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин, Хофитол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии патологии при исследованиях (в настоящее время перегиб желчного считается скорее особенностью, чем патологией), тошнота может быть связана с психологическими причинами. Подскажите, в течение дня после чего она может возникнуть и после чего пройти? Нет ли при этом головокружений? (Иногда причиной тошноты так же могут быть проблемы со внутренним ухом). Нет ли в течение дня у ребенка чрезмерных физических или умственных нагрузок?
Так же принимает ли ребенок профилактические дозировки витамина Д? Показатель слегка ниже оптимальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и данным обследований больше похоже на функциональную диспепсию с застоем густой желчи на фоне ДЖВП. Перегиб желчного пузыря сам по себе считается вариантом строения и обычно не объясняет жалобы. По анализам признаков воспаления печени и поджелудочной нет - АЛТ, АСТ, амилаза, липаза в норме, билирубин нормальный. На УЗИ есть эховзвесь - это густая желчь и она может давать тошноту.

Обычно рекомендуют режим питания и мягкую поддержку. Питание дробно 5 раз в день, без длительных перерывов, завтрак в течение 30-40 минут после подъёма, вечером лёгкий ужин. Ограничить жареное, очень жирное, копчёное, чипсы и газировку, больше тёплой воды. Полезны тёплые супы, каши, нежирное мясо и рыба, овощи.

Из лекарств часто используют урсодезоксихолевую кислоту - 10 мг/кг однократно на ночь курсом 8-12 недель, с контролем самочувствия и УЗИ. При чувстве тяжести допускают короткий курс тримебутина по 25-50 мг 2-3 раза в день 7-10 дней. При изжоге или кислой отрыжке иногда добавляют фосфалюгель 0,5-1 пакет 2-3 раза в день 5-7 дней. Витамин D можно довести до 30-50 нг/мл - обычно 1000-1500 МЕ в день осенью-зимой.

Принятый ответ

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют осмотр гастроэнтеролога
Исключить заболевание со стороны ЖКТ
Обязательно пить больше воды 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ признаки перегиба желчного пузыря и эховзвеси, это может быть причиной повторяющейся тошноты у ребёнка. В таких случаях помимо соблюдения диеты и нормализации режима питания рекомендуют приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Наберитесь терпения, лечерие ребёнок получает, постепенно ситуация нормализуется.