Чешется верхняя десна у ребенка
Ребенок 2г11 мес на протяжение 3 суток жалуется и просит почесать верхнюю десну. Изначально, думала, что это вызвано кариесом на боковом резце, но сходили на очный прием к двум стоматологам, делали снимок, подтвердили на четырех передних зубах пульпит и все. Говорят, что десна чистые, нет налета, высыпаний, красноты, опухоли, все чисто. И что связан этот зуд и недомогание с вирусом, к ним не относится. Чешется периодами, особенно по ночам. Мажу по рекомендации стоматологов холисалом и обрабатываю мирамистином, на ночь при сильном недомогании ибупрофен по весу. В первые сутки была температура 38,5, присоединились сопли, с утра зеленые, после белые или прозрачные. Педиатр отправил сдать анализы на энтеробиоз и я/г. Энтеробиоз пришел отрицательный, второй анализ пока ждём. Ребенок в целом активный, спокойный, кушает как обычно. Еду старается откусывать не передними зубами. Что это может быть? Какие анализы можно сдать? Педиатр разводит руками, но время идет и очень беспокоит состояние ребенка
Здравствуйте! Температура сейчас сохраняется?
Сколько дней используете холисал?
На фоне ОРВИ действительно ребёнок может испытывать подобные неприятные ощущения
Вы все правильно сделали, если ребёнок осмотрен стоматологом, ничего не выявлено, то проводится только такое симптоматическое лечение
Связи жалоб с паразитами при этом нет
Нет, температура была однократно. Был в первые сутки чуть горячий ночью, но спал спокойно. Холисал используем 3 дня, мажу только тогда, когда просит почесать.
3-4 раза в день можно наносить, не чаще
Предлагайте кушать мороженое, холодные продукты, это поможет купировать данные ощущения
Если это все таки ОРВИ, сколько данное недомогание может сохранятся по времени?
Обычно жалобы могут присутствовать в течение 5-7 дней
На фоне чесания немного припухла губа, это ничего страшного?
Если отек не сильный, ничего страшного, если будет нарастать, то попробовать дать антигистаминное
Отек вчера была сильный, но понемногу спадает, сегодня уже не так страшно выглядит)
Принятый ответ
Хорошо. Главное, что есть динамика👌
Добрый день!
С паразитами данное состояние не имеет никакой связи.
Действительно при течении вирусной инфекции отмечаются такие симптомы.
В данной ситуации возможно наблюдение и симптоматическая терапия. Если со стороны стоматологов ничего нет, то только продолжение применение холисала.
На фоне чесания немного припухла губа, это ничего страшного?сколько может сохранятся такой симптом при такой вирусной инфекции?
Если отечность будет нарастать возможно использование антигистаминных препаратов
Обычно данное состояние длится не более 7 дн
Добрый день.
В связи с тем, что по части стоматологии по причине найдены, то скорее всего действительно данная симптоматика возникает на фоне течение вирусной инфекции.
Во время любой вирусной инфекции возможно ощущение жжение, чесание на слизистой, которую ребёнок может таким образом описать и просить почесать
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и неприятные ощущения )
Принятый ответ
Да, возможно отечность губ, если выражена отечность то возможен прием антигистаминных препаратов
Здравствуйте!
Лечение в целом верно, связи с паразитами в этом нет, вероятнее всего реакцию на вирусную инфекцию.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
Обычно с наличием глистной инвазии данное состояние не связано
Действительно при ОРВИ такие симптомы могут быть
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Холисал до 3 раз в день можно наносить
Давать больше воды 40 мл на кг в стуки