Расшифровка узи
Здравствуйте! 11.10.2025 сделала узи груди, так как нащупала горошинку над соском справа. (Жалоб не было никаких, боли не было). Врач сказала что это обычная киста, зато на 9-ти часах под вопросом поставила две фиброаденомы(врач сомневалась, и сказала что возможно это все таки старая киста). Сказала придти через 2 месяца. Через пару дней я пошла к маммологу, она так же сказала повторить через время узи и назначила имастон. Я человек очень мнительный, начала без конца трогать грудь. И еще нащупала сверху справа (ближе к подмышке), какое то образование (достаточно объемное, как будто вытянутое). Грудь справа начала побаливать, именно это место (но повторюсь, я правда очень много его трогала). Пошла опять на узи (30.10.2025) Врач сказала, что это не фиброаденомы точно - обычные кисты. Но слева в груди обнаружила кисту с перегородкой. И еще одну кисту со взвесью (и как потом я прочитала, что она указывает что по контуру некоторых кист гиперэхогенные включения). На УЗИ она мне слова не сказала про это. Сказала что ничего страшного нет. После узи я обрадовалась, а как прочитала опять вся на нервах. 1. Что за уплотнение я ощущаю в правой груди (сверху , ближе к подмышке). На узи врач сказала так же что так как я худенькая, я ощущаю ткань, которая крепится к груди (возможно неправильно выразилась)) 2. Опасные ли кисты в левой груди? Киста с перегородкой? И больше меня волнует, что за киста которая имеет включения?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описаны мелкие кисты молочных желез, они совершенно не опасные. Это доброкачественные образования, в рак не перерождаются.
В подобных ситуациях активных действий не требуется, только наблюдение - узи раз в 6-12 месяцев.
А узи с перегородкой? И киста которая имеет включения? (Я начиталась что включения это плохо)
Или это другие включения?
Принятый ответ
Не переживайте, главное, что нет пристеночного солидного компонента у кист. А перегородки и включения не опасны)
Спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса.
Описаны небольшие образования размерами менее 10 мм, по структуре-это могут быть как кисты , так и фиброаденомы. При таких размерах показан контроль в динамике и узи ежегодно.
Кисты не опасны , но при размерах более 10 мм могут приводить к развитию воспаления, поэтому их пунктируют.
Сейчас таких показаний нет, показано только динамическое наблюдение.
Пальпировать Вы можете дольку. Картина по узи не вызывает подозрений в отношении зно.
Спасибо большое! Просто начала переживать что указаны включения в кисте
Ничего страшного в этом нет
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными протоколами узи, описанные находки никак не смущают с позиции онкологии. Кисты с перегородками-это несколько мелких кист, которые слились в одну, ничего в ней подозрительного нет, как и в кистес густым содержимым ( это старая киста, в которой содержимое загустело-они редко имитируют солидное обращение -фиброаденому ). Киста с гиперэхогенным включением по контуру- вероятнее всего тут речь о кальцинированной стенке- также характерно для застаредых кист. Нас смущают гипоэхогенные включения в просвете.
Спасибо большое! А то увидела что есть включения и переживать начала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ у вас доброкачественные изменения, обычные кисты, часть из них может быть многокамерной (с перегородками) или содержать плотные участки старого содержимого, что выглядит как включения. Это не признаки рака. У худых женщин действительно можно прощупывать дольки железы или соединительнотканные тяжи, принимая их за узлы. Обычно в таких случаях достаточно контрольного УЗИ через 6–12 месяцев и осмотра маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На УЗИ обнаружены небольшие доброкачественные образования размером менее 1 см соответствующие кистам или фиброаденомам. Они не имеют признаков злокачественного характера и не требуют вмешательства. В такой ситуации обычно рекомендовано только наблюдение контрольное УЗИ молочных желез ежегодно. Плотность которую вы ощущаете при пальпации, вероятнее всего является нормальной тканью железы. Поводов для беспокойства нет.