Фиброаденома под вопросом
ДОбрый день! На узи груди обнаружены новообразования, врач говорит что по ощущениям - доброкачественное, приходите через 4 мес будем смотреть в динамике. Есть маммограмма 6 мес назад, там тоже увидели. Я очень переживаю, можете пож-та посмотреть обследования и сказать есть ли повод для волнений и можно ли сделать еще какое то обследование, чтобы оценить точно ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Прикрепила
По описанию узи и маммографии данные за фиброаденому, но категория Bi-rads4 и размеры очага более 10 мм -это показание к проведения биопсии. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу и выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 вероятность злокачественного процесса составляет 2%. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Обратитесь в онкодиспансер для выполнения трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, здравствуйте! спасибо, Да, я вот думаю сходить к другому еще маммологу на консультацию по рекомендации и возможно он мне сделает это обследование. А почему именно в онкодиспансер вы пишите? Я жиу в москве, а прописана в МО
В онкодиспансере опытные врачи
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ вероятнее всего образование доброкачественное с вероятностью 98%.
Но учитывая размеры образования необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
По результатам маммографии ещё в 23 г должны были выполнить биопсию.
Скажите пожалуйста была ли тогда биопсия?
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Меня тогда направили только к маммологу и на УЗИ, я сделала - и там ничего не увидели. В декабре тоже ничего не увидели, но это был другой доктор.
Поняла Вас.
По УЗИ ничего плохого не подозреваем, но при размерах образования 10 и более мм необходима верификация. И далее можно наблюдать методом УЗИ раз в 6 мес.
Гюрухан Эминуллаховна, понятно, спасибо! Я еще принимаю гормоны 5 лет фемостон, гинеколог сейчас перевела на фемостон-конти. МОжет быть изза них это новооббразование?
Они не провоцируют появление фиброаденомы.
То , что Вас перевели на фемостон-конти- это правильная тактика. И противопоказаны они только при онкологии.