Экстренная контрацепция

Был половой акт незащищённый 2 ноября. Цикл в 10 числах месяца Следует ли принимать экстренную контрацепцию и какую? ( Год назад был гормональный сбой, лечилась кок, цикл восстановился , но после отмены стали выпадать волосы, может необходимо для информации)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. С учётом того что до менструации ещё неделя, риски беременности все равно имеются. Овуляция может быть как в середине цикла, так и позднЕй. Поэтому если беременность не планируется рекомендовано выпить в течение 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции(постинор)

Спасибо ❤️

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации шанс на наступление беременности- есть. В похожих случаях рекомендуют использовать в первые 72 часа после полового акта препарат экстренной контрацепции: Эскапел, постинор или женале. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Спасибо ❤️

Была Рада помочь 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

При не регулярном цикле риски беременности в описанной ситуации не исключаются.
Из препаратов экстренной контрацепции есть рецептурные и безрецептурные. В последним относяться препараты типа эскапеля, постинора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски наступления беременности есть, так как возможно смещение овуляции. Если не планируете беременность, то тогда можно принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов, например, эскапел.
На будущее советую подобрать надежную контрацепции и обследоваться по поводу выпадения волос

Здравствуйте, спасибо.
Я уже обследовалась, к сожалению анализы не могу прикрепить, они были в норме.
Но после отмены кок, в течении 3 месяцев начался волосопад, пила перфектил, наносила спрей алерана, шампунь. Все вроде бы восстановилось, но через полгода вновь посыпалось. Появились залысины по мужскому типу. Я сталкиваюсь с таким впервые. Проблем с волосами у меня за 40 лет никогда не было. Кок принимала только во время лечения гормонального сбоя, 9 месяцев, по назначению врача

Сдавали ли анализ на вит Д, ферритин, ттг, т4 , гормоны 17-0н прогестерон, дгэас,?

На витамин д точно не сдавала.
Я сдавала общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Если цикл регулярный Овуляция была 6 дней назад, Яйцеклетка живёт до 2 суток, соответственно беременность от полового акта сегодня наступить не может. Не волноваться, показаний для приема экстренной контрацепции нет. Спокойно ждать Менструацию. Здоровья Вам!

Спасибо ❤️