Консультация гинеколога /

Эндометриоз и задержка — вопрос №2155271

Здравствуйте, пол года назад была задержка месячных на 15 дней ,вызывали дюфастоном ,так же было две кисты в яичниках ,по мазкам воспаление ,которое пролечили ,кисты ушли с месячными .Сейчас опять задержка, на сегодняшний день 8 день ,вчера была на узи ,опять киста справа и поставили эндометриоз ,врач сказала воспаление ,взяла мазки ,назначила дюфастон и Орнидазол пить ,далее сдавать гормоны на 2 день цикла .
По самочувствию,ноет живот ,мазание .Подскажите что со мной происходит ,гормональный сбой и что делать ,почему такие задержки, откуда эндометриоз?Узи прохожу раз в пол года ,не было никогда, только до 2 родов ставили пышный увеличенный эндометрий ,потом все было хорошо, узи делаю на 5,7 д.ц всегда.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия железодифицитная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня 3 родов, но думали если получиться то да ,не всегда предохраняемся

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл начать прием гормональных препаратов
Лучше подойдет Жанин или Силуэт
Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне эндометриоза, Если вы не планируете беременность то можно начать гормональное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дак его раньше не было у меня ,вот только в этот раз поставили ,врач тоже предлагает уже с декабря гормоны. Но я не хочу ,неужели пока без них не обойтись?
Гинеколог
Если у вас нерегулярный цикл, есть боли, есть периодические кровянистые выделения, то приёмом гормональных препаратов вы улучшите себе качество жизни
Клиент
Екатерина Александровна, это все есть у меня ,но не в каждый цикл так ,вот мне сейчас назначили орнидазол, 3 дня пропила ,плохо от него очень, продолжать пить или бросить?Дюфастон не начинала ещё, задержка уже 9 дней ,месячные мажут и все ,начинать тоже его принимать или ждать ,не будет ли больше ещё эндометрий ?
Гинеколог
Если вы плохо переносите препарат, то нужно его отменить, пока Дюфастон не нужно, ждите менструацию
Клиент
Екатерина Александровна, а за 3 дня он подействует ,просто очень плохо от него ,почему местного ничего не назначили ?
Гинеколог
Если у вас нет жалоб на зуд или жжение, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, нет такого
Гинеколог
Значит ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, зачем тогда такие назначения ,врач сказала по УЗИ воспаление есть
Гинеколог
По УЗИ воспаления не ставят, это не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, а то что эндометрий неоднородный и большой, как это лечить ?
Гинеколог
Я выше вам написала, что нужно гормональное лечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка с эндометриозом не связана, она может быть на фоне большого количества факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Плюс колебания цикла до 9 дней-это норма. Эндометриз проявляется обильными болезненными менструациями, мажущими кровянистыми выделениями до или после менструации, если это есть, то нужно гормональное лечение. Но сначала всё же рекомендую посмотреть гормональный фон: сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вот жду месячные ,чтобы сдать ,подскажите а назначение орнидазол это обязательно?Это же антибиотик я так понимаю ?Ещё взяли мазки на кишечные ,что может оттуда все идёт, на скрытые инфекции все нормально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, современно не обязательно, ели Вас саму ничего во влагалище не беспокоит, то никакого лечения не требуется, нормы лейкоцитов весьма условные, поэтому лишь на них внимание не обращаем
Клиент
Елена Александровна, в декабре были они в большом количестве, но я прошла лечение ,но видимо помогло на время, но кишечные ещё не проверяли ,может реально от туда все идёт
Клиент
Елена Александровна, меня беспокоит только ноущая боль ,как при месячных и то что их до сих пор нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Лучше для исключения воспаления сдать мазок Фемофлор скрин. Для снятия болевых ощущений и с противовоспалительным эффектом лучше использовать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Клиент
Елена Александровна, подскажите а это какой то страшный диагноз, таблетки я пропью лучше как назначили ,просто думаю, пройдёт это хоть ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз? Это хроническое заболевание, он ни к чему плохому не приводит и есть у большинства женщин.
Клиент
Елена Александровна, ну его пишут не вылечить, только чистить ?Выскабливание?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нельзя всё выскаблить, эндометриоз может быть не только в полости матки
Клиент
Елена Александровна, подскажите, я заметила ,что размеры матки стали больше. Это как то связано с эндометриозом ?И левый яичник тоже больше. Сейчас пью дюфастон ,но месячных нет ,только с утра мажущие выделения, я уже не понимаю, что это ,живот не болит .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ на 2-5-й дмц, затем принимать решение о тактике лечения и дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, как его пройти ,если месячных до сих пор нет у меня ,болит уже все, от дюфастона диарея ,тошнит ,можно ли его заменить на что то другое ?