Консультация аллерголог-иммунолога /

Вскочил холязион у ребёнка 3 года — вопрос №2332573

Ребенку 3 года выскочил холязион на 1 глазу (верхнее веко) 2 недели , вскрылся, сейчас уменьшается судя по состоянию , но позавчера вылез ещё один на другом веке сверху, не так сильно отёк глаз , тк лечение начала прям с первого дня. Говорят что если он неоднократно выскакивает то нужно искать причину в иммунитете либо ЖКТ либо сахар.. Анализы сдали сахар 3.2
Эозинофилы 2.6, СОЭ 2 и вроде как все остальные показатели в норме по словам педиатра. С ЖКТ имеются проблемы ребенок ходит в туалет раз в 2,3 дня , кал бывает разный , чтоб каждый день такое редко.. Питание нормальное фаст-фуд не едим, домашнее, овощи, фрукты любит мясо : говядину, индейку едим в основном .. Гречка, рис, супы, борщи ест все. Вопрос что мне дальше делать и обращаться первостепенно к кому .. Гастроэнтерологу? Аллергологу иммунологу? Что сдавать ? Делать ли узи брюшной полости , смотреть желчный? Информации в интернете миллион у меня уже голова взорвалась.. Помогите. Ребенок болеет редко от слова раз в году если температура былра и какое то заболевание то все.. Очень острая реакция на укусы мошки и комаров раздувает места , шишки надувается. От одного укуса даже воспалился лимфоузел за ухом. Вроде все

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Халязион лечат офтальмологи. Консультации иммунолога и гастроэнтеролога не нужны по этому состоянию не нужны.
Если это единственное, что беспокоит ребенка, халязион не является признаком иммунодефицитного состояния.
Это не рецидивирующая вирусная инфекция, бактериальная инфекция.Это воспалительное заболевание желез (но еще раз подчеркну , не инфекционное).
Халязион это закупорка мейбомиевых желез (на ресничном крае есть железы, которые выделяют "жирненький" секрет), происходит сбой в работе желез и железа блокируется и не выводится этот секрет.
Сначала их нужно пролечить : есть медикаментозные и немедикаментозные методы лечения.
Можно делать массаж (улучшать отток), офтальмолог должен был показать это на приеме как делать.
Так же можно использовать теплые компрессы ( мы должны подтопить секрет)
Гигиена век и рук (чаще мыть руки ребенку, так же можно использовать блефаросалфетки - протирать ресничный край)
И лечат курсами антибактериальных капель и противовоспалительной мазью.
Халязионы чаще рассасываются самостоятельно и не говорят о проблемах с иммунитетом.
Гастроэнтеролога можно посетить в рамках проблем со стулом (у ребенка функциональный запор), для назначения курса слабительных средств и контроля в динамике (обычно назначают форлакс длительный курсом в 3 месяца).
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Вопрос а какие признаки иммунодефицитного состояния? Чтоб я точно исключила этот момент для себя и была уверена
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У детей это частые синуситы, отиты, пневмонии, эпизоды генерализованных инфекций (менингит, остеомиелит), частые гнойные заболевания кожи, осложнения после вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), не стандартные болезни и их лечение (долгое, со сменой антибактериальных препаратов)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. У нас такого нет. Спасибо большое за ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Вам стоит обратиться к офтальмологу.
Врачи других специальностей к этому не относятся.
Доп. анализы сдавать не надо.

Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день. У офтальмолога мы наблюдались и даже ездили к офтальмологу хирургу все рекомендации я взяла не из головы , а как раз таки у офтальмолога.