Белый/гнойный несчищаемый налет в одном месте горла

Здравствуйте. Ребенок уже 4 дня болеет после сада, першило горло, сразу желтые сопли. Температуры не было. У меня 2 дня болела шея спереди и сбоку, думала продуло, а вчера заболело горло не сильно, и к вечеру я увидела странную выпуклость с одной стороны, покрытую несчищаемым налетом. Или это сама слизистая такая или под ней. Потому что снять или выполоскать это не выходит. Это место не болит сильнее. Температуры нет. Я от прошлого вируса еще пытаюсь слезть с капель, поэтому у меня 9ый день назонекса. А до него был авамис. Вместе уже больше месяца. А так только витамины пью. И пару дней лизобакт. В сентябре был сумамед. Дежурный терапевт сегодня сразу выписала супракс. Вопрос в том, что это вообще такое? И действительно ли надо сразу пить антибиотики, при отсутствие температуры и каких-то еще симптомов, кроме небольшой боли в горле? Это местными полосканиями и тд не лечится? Если я заболела от ребенка, означает ли это также, что и у него болезнь, требующая антибактериального лечения? А то он на лизобакте и аквалоре. Спасибо

41 год

Здравствуйте
На слизистой оболочке в области правой небной миндалины налёт – такое состояние может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции, антибиотики имеют точку приложения только при развитии бактериальной инфекции

В качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить стрептаиест – продается в аптеке
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, есть даже тест дома. Сколько нужно ничем не полоскать до теста?
Лизобакт я и рассасывала, но врач сегодня сказала отменить. Что гной это уже присоединение бактериальной инфекции. Скажите, налет, про который вы говорите, он счищается? Или может быть вот таким, несчищаемым? Как будто это сама слизистая или под ней?

За 3-4 часа до теста рекомендовано ни есть ни пить, не проводить местое лечение горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, тест отрицательный. Тогда лучше все таки лизобакт или доритрицин?

Тогда рекомендовано продолжать местное лечение
Эти препараты можно чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, если при снятия налета (не спрашивайте) пошла кровь из этого места и по сути смешалась с налетом. Потом я прополоскала фурацилином. Но болеть после этого стало больше. Это безопасно? Стоит просто продолжать все это рассасывать? Или при такой ситуации стоит уже принять антибиотик?

Принятый ответ

Рекомендовано продолжать прежнее лечение, это не показание к антибиотику

Здравствуйте. Воспаление в глотке у вас сейчас сохраняется 2 дня? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
В ситуации наличия боли в горле, налётов вы всегда можем сделать в домашних условиях стрептотест, его можно купить в аптеке, или заказать на маркет-плейсах. Вот при положительном результате рекомендуется обязательно антибиотик, в остальных ситуациях мы можем держаться выжидательной тактике, проводить пока местное лечение, так как очень часто воспаление в глотке вызваны вирусными инфекциями. Ну или сдать клинический анализ крови , с-реактивный белок, если нет возможности сделать стрептотест.
Налёт нет необходимости снимать, просто наблюдать как он распространяется.
Для местного лечения пока применяются противовоспалительные средства как например Оки или кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, появился этот налет вчера вечером. Узлы не увеличены. По крайней мере я этого не вижу. Два дня болела именно шея снаружи спереди.
Сейчас все-таки палочкой длинной оторвался частично этот белый кусок. До этого ничем не двигался. Температура поднялась до 37,5. Тест сделаю позже, как отсчитаю часы без всего. А подскажите, мне еще сегодня назначили доритрицин. Никогда раньше его не принимала. Он нужен при отрицательном стрептотесте? Или хватит лизобакта+септолетте тотал+фурацилин? Кетопрофен тоже есть. Он лечит? Или толькл обезболивает?

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте, спасибо. Стрептотест отрицательный, налет только на этом месте. В других не появляется, но эта миндалина(или что это) вся в налете и увеличенная. Вечером счистила, утром снова он был именно на этом же месте. Скажите, если до этого 2 дня болела шея спереди с этой стороны и под челюстью. А сегодня я случайно поранила это место до крови, и налет попал в кровь, это все не повод выпить антибиотик? Можно продолжать местное лечение? Плюс к пенициллину у меня резистентность, а суммамед я пила в конце сентября. Поэтому назначили супракс

Принятый ответ

В целом это не является показанием к использованию антибиотиков. Необходимо выполнить анализы которые написал выше для диагностики