Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов
Ребенку 5 лет, перенесла ОРВИ, через 2 недели во сне начала сильно храпеть, утром посмотрели горло там все отёчное и как буд-то язычрк прилип к миндалине с левой стороны, ездили к ЛОР врачу получили лечение, сегодня 3 день, но легче как буд-то не становится. Подскажите через сколько это проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Небные миндалины и аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться, ничего страшного в этом нет
Как правило восстановление лимфоидной ткани происходит в течение месяца
Есть ли у ребёнка какие-то симптомы со стороны лор органов в данный момент? Как дышит нос? Есть ли боль, дискомфорт в горле?
Нос промывает Аквалор, насморка нет.
Во сне дыхание глубокое и немного с хрипотой, ребёнок говорит горло не болит.
Не чего страшного что такой маленький просвет в горле слева?
Здравствуйте
Аденоиды и небные миндалины состоят из лимфоидной ткани и могут увеличиваться в размерах при воспалительных процессах в них , обычно они уменьшаются в размерах со временем и никак не беспокоят ребенка.
Храп происходит из за увлечения лисфоидной ткани и перекрытия дыхательных путей со стороны носа и горла , а результате расслабления мускулатуры во время сна .
Ребенка беспокоит насморк , заложенность носа ? Повышение температуры ? Кашель ?
Здравствуйте, насморка нет, мы промываем Аквалор и капаем полидекса в нос по назначению врачу.
Кашель небольшой днём, ночью нет.
Я приложила назначение Лор врача и фото.
Температуры нет.
обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней. При промывании носа следует придерживаться определенных правил: не поворачивать голову вправо-влево, наклоняться вперед над раковиной или ванной, как при умывании. Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с физиологическим раствором и шприца 20 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ) в течение 7 дней, далее еждневно после возвращения из детского сада.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте!