Пропало молоко , 2 недели ребенку
Добрый день ! Ребенку 2 недели мы на ГВ , по ощущениям 1 день назад пропало молоко. Грудь сутки мягкая, не набухает, ребенок вчера брал грудь но быстро отпускал хотя что то находил в груди но по ощущениям что недостаточно. Малыш всю ночь висел на груди и просыпался каждые полчаса , чтобы снова взять грудь. Вчера стул был и мочилась достаточно .Утром тоже сейчас не может уснуть после бессонной ночи , дала ей смесь чтобы она наелась и поспала , но она отказалась от смеси. Получается не такая уж и голодная? Сегодня стула не было.Уточните пожалуйста что нам в данном случае делать . Значит ли это что малыш не наедается , как вернуть молоко?
Здравствуйте!
Самое главное - это не нервничать, т.к. гормон стресса подавляет пролактин и окситоцин, которые влияют на выработку молока.
Подобные изменения в груди не всегда говорят о том, что в ней нет молока, обычно на это указывают низкие прибавки в весе малыша, отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов, поэтому пока что рекомендуют в прежнем режиме предлагать грудь, либо чаще, чтобы стимулировать лактацию и увеличивать количество молока по типу спроса -предложения.
Если мама хочет сохранить грудное вскармливание, в таких случаях не рекомендуют пока что вводить смесь, так как чем больше малыш будет прикладываться к бутылочке, тем меньше он будет прикладываться к груди, тем самым уменьшая количество молока.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Для стимуляции лактации рекомендуют выпивать не менее 200 мл воды непосредственно перед кормлением + принимать тёплый душ с упором на грудь, но самое главное - это расслабление во время кормления, чтобы гормон стресса не препятствовал выработке молока.
Наслаждайтесь материнством в полной мере🍀
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с вашим вопросом.
На 2-й неделе после родов грудь может внезапно стать мягче- это нормально. Первые дни грудь часто переполнена (прилив молока), потом лактация регулируется под потребности ребёнка. Грудь может быть мягкой, но молоко при этом есть.
Факт, что ребёнок вчера мочился и был со стулом -хороший признак; отказ от смеси- тоже показатель, что голод, скорее всего, не критичный, то, что он часто просится к груди- может быть лактационный криз (временное снижение притока молока, обычно на 10-14 день после родов). Это нормальный, проходящий процесс, если грудь активно стимулируется.
Продолжайте прикладывать к груди как можно чаще- минимум 10-12 раз в сутки, без ограничений по времени.
Пусть малыш сосёт, даже если кажется, что "там ничего нет" - это главный стимул для выработки молока.
Не сцеживайтесь “на всякий случай”, если ребёнок сосёт активно- сцеживание без надобности может сбить естественный баланс.
Но если грудь долго не брали, или чувствуете переполнение- можно слегка сцедить для облегчения.
Пейте достаточно жидкости (но не “через силу”), отдыхайте, ешьте тёплую пищу, особенно каши, супы, компоты. Недосып и стресс очень снижают лактацию.
Лилия Шамилевна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендовано, чаще прикладывать ребенка к груди, следить за правильной техникой кормления, после кормления полностью сцеживать все молоко, так будет вырабатываться больше молока, увеличить калорийность вашего рациона, больше принимать жидкости, обязательно поддерживать контакт кожа к коже с малышом, также можно попробовать лактационные чаи, но нужно быть аккуратным, следить за реакцией малыша, так как они на травах, если молоко совсем пропадает, советую обратиться к врачу, который может посоветовать препараты для увеличения лактации, либо назначит физические методы.
Если малыш съедает совсем мало, плачет после кормления, требует еще, следует ввести докорм смесью.
О том, что малыш не наедается может указать плохая прибавка в весе, вы также можете контролировать этот процесс, пока есть проблема с грудным вскармливанием, например, взвешивать малыша еженедельно, оценивая сколько грамм малыш набирает , это примерно 90-150 грамм в неделю.
Арина Юрьевна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Главное, не переживайте!
Вы только недавно стали мамой, сейчас еще идет становление лактации. Все обязательно наладится!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Старайтесь не паниковать, продолжайте предлагать грудь ребенку по требованию, увеличьте питьевой режим. За 30 минут до кормления выпейте стакан чая с молоком. Проводите массаж молочных желез круговыми движениями, циркулярный теплый душ.
Да, вероятно, отказ ребенка от смеси может означать, что она не голодна. Ориентируйтесь на мочеиспускания ребенка. отсутствие мочи в течение 6 часов и более может говорить о недостаточном питании.
Подобные ситуации часто встречаются в этом периоде. Как правило, лактация сохраняется.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Добрый день
Может быть такое, что лактация начинает устанавливаться
В таком случае обычно маме рекомендуют полноценное питание , больше тёплого питья, чаще прикладывать к груди ребёнка ,так как чем больше прикладывать, будет выделяться больше молока.
Ольга Николаевна, спасибо за ответ !