Протокол колоноскопии
Сделала колоноскопию. Удалено 2 полипа. Отправлены на биопсию. Результат гистологии ждать еще очень долго. Я переживаю. Что можно сказать по описанию полипов в протоколе колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию полипов ничего подозрительного нет, но здесь основное это не внешний вид полипа, а его гистологическая характеристика, и определение вероятной дисплазии, поэтому без гистологии судить о природе образования нельзя и неправильно. В такой ситуации только ждать гистологию
Здоровья
Елизавета, а то что один ворсинчатый и ярко-розовой это плохо?
Нет, это его внешние характеристики, они не определяют "плохое"
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, эпителиальные образования - это говорит о самих полипах, а обозначения 0-1, 0-2, говорит о том, на какой ножке располагается данный полип. Такие полипы подлежат под удаления, что вам и выполнено, ничего страшного врач не описывает в протоколе. К сожалению, точно на все ответит результат гистологии.
Здоровья Вам!
Ксения,а то что один ворсинчатый и ярко-розовой это плохо?
Это ни о чем не говорит, ворсинчатый - это его строение, цвет, то что увидел врач. Полипы удалены, что очень хорошо и правильно
Просто ждать гистологию просто мука. Очень долго, можно с ума сойти.
Безусловно, я вас понимаю. Но, повода для паники нет, по колоноскопии ничего подозрительного врач не описывает
Спас
Спасибо
А то что полипы удалены это меня обезопасило от риска онкологии или не факт?
С этой целью и выполняют удаление, предотвратить перерождение полипов
Ксения, а то что они разные по типу это нормально или нет?
Это вариант строения полипов, как я уже выше написала, ничего больше сказать без гистологии нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии описывают полипы на ножке в толстом отделе кишечника. Полипы по внешнему виду и описанию врача эндоскописта соответствуют доброкачественным новообразованием. К сожалению без заключения гистологического исследования невозможно судить о природе полипов. Здоровья вам
Бузджигит, а то что один ворсинчатый и ярко-розовой это плохо?
Форма полипов может быть разная, по форме мы не можем определить какое это образование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно ворсинчатые полипы имеют более высокий риск к перерождению. Но по описанию данный полип не настораживает. То что он удален во время колоноскопии - это лучшая профилактика. Не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
При описании доброкачественных образований толстой кишки (полипов) по стандарту должны использоваться определенные классификации, описывающие тип поверхности слизистой полипа и сосудистый рисунок, благодаря которым есть возможность до результатов гистологии с большой долей вероятности судить о происхождении того или иного полипа. В данном случае подобные классификации доктором не используются, поэтому точно сказать сложно.
Однако, переживать не стоит, лучше спокойно дождаться гистологического заключения и далее уже придерживаться профилактических колоноскопий.
Будьте здоровы!
Владислав, а полипы часто обнаруживают при колоноскопии или таких как я немного?
Да, полипы образуются у каждого человека после 40 лет, у кого-то могут раньше, а у кого-то позже, но это факт. Главное, их вовремя удалять и таким образом профилактировать рак Толстой кишки
Понятно. Спасибо, Владислав.
Здравствуйте! По описанию удалены два полипа. По внешним характеристикам один из них имеет ворсинчатую структуру, что больше характерно для аденом - доброкачественных полипов, имеющих риск перерождения с временем. Точно определить характер полипа можно будет лишь по результатам гистологического обследования. Как правило, после удаления полипов кишечника рекомендуют контрольную колоноскопию через 12 месяцев.
Будьте здоровы!
Ирина, а то что один полип одного типа, а второго другого это ни о чем не говорит?
Они не должны быть два одинаковых по типу?
Здравствуйте. По протоколу видеоколоноскопии описано два эпителиальных образования: одно в сигмовидной кишке, второе в слепой кишке. Оба имеют тип 0-Isp и 0-IIa — это классификация поверхностных (плоских или слегка выступающих) полипов по системе Парижа. Такие образования чаще всего являются доброкачественными аденомами или гиперпластическими полипами, но морфологический тип можно определить только после гистологии. Размер одного полипа — около 0,8 см, что считается небольшим. Оба полипа удалены эндоскопическим методом, то есть полностью извлечены, что снижает риск их повторного роста.
По описанию слизистая в других отделах кишечника без патологических изменений, выявлены множественные дивертикулы (кармашки слизистой, которые бывают у многих людей, обычно без воспаления) и геморрой 1-й степени. В целом эндоскопическая картина не выглядит злокачественной: нет признаков инфильтрации, изъязвления или кровоточивости, что обычно настораживает при опухолях.
Ожидание гистологии важно, потому что только микроскопическое исследование покажет, доброкачественные ли клетки или есть участки дисплазии (предраковых изменений). При небольших полипах и описанных характеристиках вероятность злокачественности крайне низкая.
До получения заключения обычно рекомендуют щадящее питание с достаточным количеством клетчатки, исключение алкоголя и острых блюд, наблюдение у гастроэнтеролога и контрольную колоноскопию через 1–3 года в зависимости от результата гистологии.
Андрей, спасибо за подробный ответ. Врач рекомендует диету после удаления прлипов в течение 5 дней. Достаточно?
А это норма что один полип одного типа, а второй другого типа? Такое часто встречается или они чаще одинаковые обнаруживаются?
Пятидневная щадящая диета после удаления полипов действительно считается достаточной, если во время процедуры не было осложнений (например, кровотечения или перфорации). Обычно рекомендуют временно исключить грубую клетчатку, орехи, семечки, свежие овощи и фрукты с кожурой, бобовые, газированные напитки, острые и жареные блюда. Через 4–5 дней питание постепенно возвращают к обычному, ориентируясь на самочувствие и стул. Если во время удаления выполнялась электроэксцизия (а в протоколе указано, что применялась петлевая коагуляция), то иногда диету продлевают до 7–10 дней, чтобы слизистая успела полностью зажить.
Разные типы полипов — это абсолютно нормальное и довольно частое явление. У одного человека могут встречаться полипы разного строения, формы и происхождения даже в пределах одной кишки. Например, в одном отделе может быть плоский (0-IIa), а в другом — на ножке (0-Isp). Это не говорит о большем риске, просто разные участки слизистой реагируют по-разному на раздражение и воспаление.
Главное сейчас — дождаться гистологии. Если оба полипа окажутся доброкачественными, контрольная колоноскопия обычно планируется через 3 года, если обнаружат дисплазию — раньше, примерно через год.
То есть в моем случае 5 дней недостаточно?
Диеты
Если удаление проходило спокойно, без кровотечения и без глубокого иссечения стенки, то пяти дней щадящей диеты обычно достаточно — слизистая за это время успевает частично восстановиться. Но в протоколе указано, что применялась электроэксцизия петлей, а это значит, что на месте удаления образуется небольшая прижжённая ранка, заживающая чуть дольше. В таких случаях врачи нередко советуют продлить щадящее питание до 7–10 дней.
Это не строгая голодная диета, а просто мягкий режим: каши на воде, супы-пюре, варёное мясо, кисломолочные продукты без добавок. Исключаются свежие овощи, фрукты с кожурой, орехи, грубая клетчатка, острое, жирное, жареное, алкоголь и газировка. Через неделю рацион можно постепенно расширять, ориентируясь на переносимость и отсутствие боли или крови в стуле.
Если после процедуры нет температуры, вздутия, болей или кровянистых выделений, то 7 дней диеты будет оптимально и безопасно.
Спасибо
Андрей, а обнаружении полипов в кишечнике при колоноскопии это часто встречающаяся патология или таких "счастливчиков" как я немного?
На самом деле вы — в очень большой компании. Полипы кишечника встречаются довольно часто, особенно после 35–40 лет. По статистике, при колоноскопии хотя бы один полип находят примерно у каждого четвертого взрослого, а после 50 лет — почти у половины людей. Просто большинство об этом не знает, пока не пройдут обследование.
Полипы формируются из клеток слизистой, которые начинают разрастаться под влиянием воспаления, особенностей питания, наследственных факторов и естественных возрастных изменений тканей. У большинства они доброкачественные, растут медленно и не вызывают симптомов. Главное — что их удалили вовремя, ведь именно эндоскопическое удаление полностью устраняет риск перерождения в будущем.
Так что наличие полипов — это не редкость и не повод считать себя «исключением». Напротив, вы сделали очень правильный шаг, пройдя колоноскопию и решив проблему на раннем этапе.
Лишь бы не поздно было. Неизвестно что покажет гистология. Не дай Бог конечно!
Все будет хорошо! Крепкого вам здоровья!
Спасибо, Андрей!
Здравствуйте! По описанию полипы вероятнее всего доброкачественные ,ворсинчатый и ярко розовый - это характерно для аденомы доброкачественного образования . Точнее конечно скажет гистология .
Елена, спасибо. Но так долго ее ждать, очень тяжело морально.
Думаю все хорошо , если бы были опасения эндоскопист не стал бы удалять , а взял только биопсию бы .
Елена, спасибо.