Узел 8.7 на 5.2, гормоны в норме, кальцитонин тоже

На узи выявили узел сниженной эхогенности с неровными четкими краями 8.7 на 5.2, что это может быть? Сдала кальцитонин и анализы все в норме, нужна ли биопсия? Нужно ли что-то пить? Йодомарин, селен??

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное, располагается оно у вас в том месте, где паращитовидные железы должны быть. Поэтому нужно пройти дообследование по паращитовидной железы, сдать анализ крови на паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д. По гормонам щитовидной железы все в норме. Дообследование по щитовидной железы не нужно. Узи контроль через 6 мес.

Дарья Вячеславовна,паращитовидная железа это опасно? Что там может находиться? И что это за допобследование? Как срочно оно нужно

Паращитовидные железы находятся рядом с щитовидной железой, в норме они не видны, но по ряду непонятных причин могут быть видны при узи щитовидной железы, они могут быть гормональноактивные, поэтому все образования в типичных местах мы проверяем, сдавая следующие анализы, которые описала выше. Не переживайте, это не опасно. Это просто дообследование.

Дарья Вячеславовна, в самом плохом случае это лечится? Первый раз о таком слышу просто, напугана информацией.

Лечится конечно, если это не узел щитовидной железы, а паращитовидная, то образования на 99% доброкачественное.

Не переживайте, просто сейчас нужно понять это узел щитовидной железы или паращитовидная железа, для этого планово дообследование.

Дарья Вячеславовна, как проводиться дообследование? Только анализы?

Дарья Вячеславовна, я уже прочитала про аденому и тд...

Да, если все в норме, просто узи контроль

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, записалась на анализы: паратгормон, кальций общий, кальций ион, 25он витамин, альбумин, ферритин. Мне в Инвитро сказали так. Все верно?

Да

Дарья Вячеславовна, добрый вечер, получила анализы, пожалуйста посмотрите, я уже вся на панике. Прикрепила

Здравствуйте, по анализам все хорошо, образование гормонально неактивное. Просто наблюдение, контроль Узи щитовидной железы через 6 -12 мес. Витамин Д по 2 тыс МЕ в сутки постоянно

Дарья Вячеславовна, а это может быть рак?

Нет.

Дарья Вячеславовна, спасибо, просто интернета начиталась.

Иногда интернет только пугает

Да, йодомарин, селен вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию образование не опасное, пунция не нужна, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно.

Ленар Равилович, спасибо. Выше мне написали, что мне нужно пройти обследование паращитовидной железы. Забегая вперед скажу, что мочев и креатинин в норме. Что вы по этому вопросу думаете?

можно сдать на общий кальций, альбумин, паратгормон, если нет повышения то не аденома паращитовидной железы

Ленар Равилович, те дообследование обязательно? Или в этом нет необходимости ?Как много есть времени, если да?

Обследоваться не обязательно

Ленар Равилович, простите и последний вопрос. Если анализы будут в норме, исключат аденому, то все хорошо, можно выдохнуть?

Да тогда все хорошо, по узи пишут образование именно в щитовидной железе

Ленар Равилович, в если повышение , то она?

Если повышается кальций и паратгормон то аденома паращитовидной железы

Ленар Равилович, пожалуйста посмотрите пожалуйста мои анализы, мне очень тревожно.

Здравствуйте. Кальций в норме это не паращитовидная железа а узел в щитовидной железе, узи повторите через 6 месяцев, ничего страшного нет просто наблюдаем