Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2149212

Помогите расшифровать анализ. Фото прикрепляю. Нам практически 2 месяца. Три дня назад резко перешли на Кабриту. Что делать, если есть скрытая кровь в Кале? Подходит ли нам смесь или лучше поменять? Нужно ли бить тревогу с такими анализами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Подскажите, внешне видели в стуле прожилки крови? Как прибавки в весе?
На какой смеси были до кабриты и почему перешли?
Клиент
Надежда Александровна, в стуле не было крови. Прибавка хорошая. До этого были на Нутрилон Комфорт. Резко перешли из-за вздутия. Ребенку тяжело переход достался. Но сейчас вроде легче. Но ребенок весь день спит, но кушает по часам.

Клиент
Надежда Александровна, по анализам смесь подходит?
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа нельзя исключить абкм
Клиент
Надежда Александровна, мы на козьем молоке. Это на него такая реакция?
Педиатр, Детский кардиолог
При абкм нужны лечебные смеси
Смесь на козьем молоке не подходит для абкм
смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;копрограмму сдали впервые?
Клиент
Надежда Александровна, да. Просто решила сдать для себя, чтобы посмотреть подходит ли нам смесь на козьем молоке. А на коровье молоко нам нельзя перейти? Это же анализ при приеме козьего молока. Может от коровьего такого не будет?
Педиатр, Детский кардиолог
На коровье молоко -нет
На смесь на коровьем молоке -да
Можно вернуться на прежнюю смесь и повторить копрограмму через 2 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь в кале может быть от натуживания, от резкого перехода - ферменты не успели адаптироваться и принять новую пищу всё, что ферменты не переварили - не может встроиться полноценно в метаболизм и идёт как гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что сейчас нам делать?
Клиент
Михаил Николаевич, фото анализа прикрепила. Посмотрите, пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня оставаться на смеси, которую принимаете до 4 недель, после сдать копрограмму.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла! Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер!
В анализах есть положительная реакция на скрытую кровь, это говорит о том, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Данное состояние обычно у деток проходит к 1 году.
При аллергии к белку коровьего молока необходимо использовать специальные лечебные смеси на основе полного гидролиза белка. Желательно, чтобы они были такие же, что и нынешняя ваша смесь (имею в виду производитель), чтобы переходить на них в пределах одной линейки. Например, есть смеси Нутрилон Пепти Гастро (он же Нутрилон Пепти СЦТ), Нутрилак Пепти СЦТ, Альфаре от «Нестле».
Так как эти смеси лечебные, то курс приема примерно в течение 3-6 месяцев.
Клиент
Ольга Игоревна, мы не на коровьем молоке. Мы три дня назад на козье резко перешли. Может это быть на козье молоко? Могу ли я перейти на коровье молоко? В интернете прочитала, что скрытая кровь может быть из-за кровотечения кишечника. Теперь лежу вся напуганная
Педиатр
Коровье и козье молоко в данном случае стоит исключать. И попробовать лечебные смеси.
Колики ребенка беспокоят сейчас или до этого были?
Клиент
Ольга Игоревна, колики сильные у нас были. А чем теперь кормить ребенка, если у него такая реакция на смесь? Вернее чем я поняла, а вот как? Ведь нужно плавно переходить. Смесь еще и купить надо, а это только завтра я смогу сделать. Продолжать пока козьей смесью кормить?
Клиент
Ольга Игоревна, а я до этого была на Нутрилон Комфорт. Может мне на него вернуться? Он и дома есть у нас.
Педиатр
Смотрите, чтобы не нагружать малыша, можно попробовать перейти на предыдущую смесь. Обязательно следите за симптомами, если будут сильные колики, беспокойство ребенка, срыгивания, высыпания, то желательно повторно сдать анализы.
У малышей только формируется ЖКТ, и порой сложно сказать, патология это или нет, поэтому по анализам смотрим.
Скрытая кровь у малышей часто бывает арт АБКМ, это тоже исключать нельзя.
На новую смесь переходим всегда постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Клиент
Ольга Игоревна, мы вот трое суток на новой смеси. А на старую тоже постепенно возвращаться?
Педиатр
Да, на любую смесь нужно постепенно. Так как все равно для ЖКТ малыша это в какой-то степени стресс.
Не болейте?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у вас нет аллергии на белок коровьего молока, его не ставят по данным ко программы, это клинический диагноз с определёнными симптомами : кровь в стуле, плохие прибавки в весе, упорное течение атопического дерматита, при переходе с одной смеси на другую могут быть симптомы дискомфорта, если сейчас ребёнка по ЖКТ ничего не беспокоит, от чего вы перешли на другую смесь продолжайте её давать. И не нужно больше сдавать копрограмму и лишний раз переживать, что там лаборант рассмотрел в вашем образце.
Клиент
Лариса Михайловна, у нас были запоры от прошлой смеси. Решила поменять. Но поменяла резко по незнание. И ребенок тяжело перенес этот переход. Сутки болел живот. Но сейчас наладилось, а анализ плохой. Может нам козье молоко не подходит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит смесь не подбирают по анализам, тем более которому сто лет в обед и этот анализ оператор зависимый, сколько плюсиков лаборант нарисует, столько и будет. Аллергия к белкам коровьего молока это серьёзный диагноз, который мы поставим по клинике, симптомы я описала выше и проведем пробную терапию лечебными смесями, всё никаких копрограмм нам не нужно. Оставайтесь на этой же смеси, у вас здоровый ребёнок с развивающимся и созревающим ЖКТ, а перейдя на лечебную смесь которая вам не показана, ребёнок утратит толерантность к молоку и в последующем может эта аллергия проявится. Я как аллерголог против такого. Лечебная смесь на то и лечебная, что она лечит симптомы, которых у вас нет.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Есть ли вздутие живота, боль, дискомфорт у малыша? Перешли постепенно?
Какой стул? Жидкий ? Есть ли примеси пена, слизь, кровь в кале?
Клиент
Мария Михайловна, в том то и дело, что я не знала и резко перешла на смесь с козьим молоком. У малыша были ужасные боли и бульканье. Начали пить бак сет и все наладилось. Пены нет, прожилок крови тоже нет. Может нам не подходит козье молоко? Но как теперь кормить ребенка, если на эту смесь такая реакция, а на другую надо постепенно переходить
Педиатр
По копрограмме: единичные эритроциты, единичные лейкоциты, незначительное количество слизи может быть вариантом нормы. Положительная реакция на скрытую кровь возможна при резком переходе на смесь и адаптации.
Если на данный момент нет крови в кале, ребенок с удовольствием пьёт смесь, нет симптомов, которые бы вызывали настороженность, только по анализу кала не ставим диагноз аллергии к белкам молока.
Так как переход был резким рекомендую оставить смесь и наблюдать за адаптацией в течение 2 недель. Если не будет вздутия, боли в животе, постоянных срыгиваний более 2 чайных ложек, крови в кале, слизи, учащения стула, высыпаний, которые имеют тенденцию к распространению, тогда продолжаете кормить нынешней смесью.
Обязательно соблюдайте питьевой режим, 30мл воды на кг веса, или минимально в сутки в объёме разового кормления.
Клиент
Мария Михайловна, скажите, а может на старую смесь вернуться? Мы были на Нутрилон Комфорт. Может она лучше Кабриты? У нас сегодня весь день так- поедим, проходит час или два и доча срыгивает водой, хотя до этого не пила. Что это может быть? Реакция на смесь?
Педиатр
Да, может быть реакцией на смесь. Срыгивает много? Получается после каждого кормления?
Клиент
Мария Михайловна, самой смесью не после каждого кормления, а вот водичкой часто. Но у нас дисхезия уже месяц. И ребенок постоянно тужится. Может из-за этого. Спокойно не лежит. Хотя на Нутрилон Комфорте такого не было. Вообще не срыгивала.
Педиатр
Так как 3 дня это небольшой срок - несколько вариантов, либо смесь новая не подходит, либо так проходит адаптация, либо усиление активности малыша провоцирует срыгивания.
Я бы рекомендовала вернуть предыдущую смесь. Лучше делать это постепенно, следить за реакцией. Выбрать утреннее кормление для смены.
1 день - З0 мл новой смеси в одно кормление +нынешняя смесь;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по З0 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 мл в каждое кормление
5 день - по 90 мл в каждое кормление;
6 день - 120 мл в каждое кормление
7 день - полностью на новой смеси.
Также для снижения вероятности запоров допаивайте водой, по 30мл на кг в сутки
Клиент
Мария Михайловна, спасибо! Так и сделаю! А через сколько лучше повторить анализ, чтобы исключить АБКМ?
Педиатр
После перехода на смесь, следите за симптомами - одни из ранних и частых - учащение стула, прожилки крови в кале, могут также быть срыгивания, боли в животе. плохая прибавка в весе, высыпания. Сейчас у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колики (дисхезия), поэтому вздутие, капризность могут присутствовать. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.

Чтобы не переживать, можете пересдать анализ кала с реакцией на скрытую кровь через 3-4 недели после введения смеси.