Нарушение стула у ребенка 2,5 месяца
Добрый день. Ребенку будет 3 месяца через 10 дней. В роддоме попали в реанимацию через 3 часа после родов, внутриутробная инфекция, правосторонняя пневмония. С рождения были на ГВ, диагностировали лактазную недостаточность. Долго пытались сохранить (перепробовали все фирмы лактазы), но в итоге ребенок перестал набирать вес, не спала, устраивала истерики на груди, молоко стало пропадать. Стали давать НАН оптипро + лактазар, от него стало спокойнее, но начались страшные запоры, даже с клизмой было сложно покакать и стул был очень плотный, практически оформленный Перешли по схеме на симилак Голд (за 7 дней), сначала были улучшения, затем также запоры + срыгивания . Запоры длились не по 6-7 дней, а сутки, но ребенок при этом сильно тужился и плакал, живот был твердый. Сейчас мы довольно резко перешли на кабриту с лактазаром (за 3 дня). И началось очень сильное газообразование , стул с белыми комочками + слизь, слизи прям много бывает. Сегодня какает во время каждого кормления по чуть чуть. Но какает спокойно и самостоятельно, без истерик. Срыгиваний нет. Утром были в стуле прожилки крови (впервые, немного). Хочется отметить, что в последнюю неделю дочь стала беспокойной, спит только со мной (кожа к коже), сует кулачки в рот постоянно причем очень агрессивно, от пустышки отказывается до рвотного рефлекса, пытается присосаться к груди. Прорезыватель выталкивает языком. Прикреплю фото стула сегодняшнего и то, что получилось сфотографировать во рту. Как вы считаете, могут ли быть проблемы со стулом на фоне дентации? И стоит ли менять смесь опять на гастро или комфорт?
Анна, здравствуйте!
Часто менять смесь не рекомендуют, это считается стрессом для ЖКТ.
По описанию можно предположить нормальный стул для грудничка. Он может содержать слизь и комочки непереваренной смеси
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси занимает около месяца, тем более если перешли резко, соответственно жалобы со стороны ЖКТ могут быть. Подскажите, прожилки крови однократно замечали? Или же встречается прям в каждом стуле?
Нет. Только один раз сегодня.
Скажите, во рту у нас есть признаки прорезывания зубов или это нормально? Просто ребенок кулаки прям очень агрессивно сует в рот
Принятый ответ
По представленным фотографиям, данных за период прорезывания не вижу. По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что нарушение стула наиболее вероятно связано с резким переходом на новую смесь, адаптация к смесь обычно занимает 2-3 недели, частая и резкая смена смеси - обычно стресс для ЖКТ малыша
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение. Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
Скажите, по фото есть признаки прорезывания зубов? Не очень понятно, но ребенок очень агрессивно сует кулаки в рот и плачет
У нас не было прожилок от других смесей и ГВ, появились пока одноразово на кабрите
Можно предположить, что признаков прорезывания нет
Здравствуйте!
Учитывая, что была неоднократная смена смеси, в таких случаях вполне оправдано, что малышка стала более беспокойной, учитывая что новая смесь - это стресс для организма, так как ферментативной системе необходимо перестраиваться.
Подскажите, пожалуйста, а до введения лактазара каким был характер стула?
Был очень жидкий стул, как вода, выстреливающий. С криками и слезами. И очень сильно пах дрожжами
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях прием фермента оправдан.
Т.к. осуществлён резкий перевод на смесь, в таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение 2-3 недель, т.к. организму необходимо привыкнуть к новой смеси, за это время стул может меняться как по характеру, так и по цвету, главное, чтобы общее самочувствие малыша не страдало, натуживания могут быть в норме - это естественный процесс и не является отклонением.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Сейчас можно предположить, что это реакция, на быстрый переход смеси, ферментативная система незрелая поэтому так происходит.