Пременопауза. После дюфастона выписали зоэли
Добрый день. Мне 50 лет. До августа цикл был более менее стабильный. Были разовые задержки до 10 дней или наоборот укорачивался. Но месячные приходили. В августе и сентябре менструации не было. В августе же начались приливы, особенно ночные и бессонница. Отёки. 7 октября сдала кровь. Фсг 37.34, лг 45.02, эстрадиол 1125, пролактин 346, т3 4.42, т4 11,35, ттг 0.813, ат-тпо <3.0. По Узи 10 октября М-Эхо 11,3мм, в яичника фолликулы диаметром 9, 15, 18 мм в одном и в другом 15, 16мм. 22 октября попала ко врачу. Выписали дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. И далее сразу же с первого дня месячных Зоэли. При приёме дюфастона на 3 день обострился геморрой, очень болят вены на ногах. Спасалась только гепатромбином и гепариновой мазью. Пропила 10 дней. Сегодня первый день как не принимаю дюфастон. Стоит ли мне начинать пить Зоэли? Боюсь за обострение варикоза... Ко врачу запись на 18 ноября.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае наличия приливов, бессонницы и подозрения на такое состояние, как климактерический синдром - который наступает в результате снижения гормональной функции яичников в возрасте старше 48 лет, обычно рассматривается вариант старта гормональной терапии, которая направлена на восстановление сниженного уровня гормонов. Комбинированные оральные контрацептивы (такой препарат как Зоэли) содержат совсем небольшую дозировку гормона, которая может совсем не улучшить Ваше самочувствие.
Одно из обязательных условий старта приема грмональной терапии - толщина М-эхо менее 5мм, поэтому после приема и старта кровянистых выделений рекомендуется УЗИ-контроль на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда речь о менопаузальном переходе и климактерическом синдроме (описываемых симптомах, связанных именно с начальным дефицитом эстрогенов), использование КОК (оральных контрацептивов, к которым относится Зоэли), даже с учётом того, что в них содержатся эстрогены, идентичные натуральным, а не синтетический этинилэстрадиол, все равно не лучшая стратегия, КОК вообще в этом смысле - не препараты выбора, ибо существует более целевая гормональная в том числе терапия с меньшими рисками как тромбозов, так и других осложнений. Потому в такой ситуации было бы целесообразнее получить второе мнение у другого врача.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В указанном вопросе возрасте обычно не назначается препарат типа Зоэли.
Если нужена контрацепция, рассматривается вариант Мирена + эстрогены трансдермально, как полноценная МГТ. При отсутствии медицинских противопоказаний.
Если контрацепция не нужна, возможен прием таблетированных препаратов МГТ, также при отсутствии противопоказаний.
На этапе обследования рассмотреть прием БАД типа Эстровела.
Цель регулярного цикла в данном случае не стоит. Необходимо нормализовать состояние женщины, сняв симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая возраст и результаты обследования рекомендуется рассмотреть прием менопаузальной терапии, комбинированные оральные контрацептивы в таком случае уже не назначаются. Дополнительном целью контрацепции может быть рекомендована барьерная контрацепция.
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас период перименапаузы и симптомы климактерического синдрома . Препаратом выбора в вашем случае Зоэли не является . Рекомендую дообследоваться пройти маммографию .коагулограмма. оак. Биохимические анализы крови. Уздг сосудов нижней конечности и на очном приёме доктора обсудить препарат Фемостон 2