У мамы держится низкое давление, какие нужны обследования?

Добрый день, у мамы вторую неделю давление не поднимается выше 110/70. Ей 69 лет, рост 170, вес 92. Два года назад поставили диагноз гипертония при АД 140/90(выше ни разу не поднималось). Принимала Конкор 5 и Лозартан 50, тромбо асс 100. 3-4 месяца назад стало скакать давление: то низкое пару дней 100/70, то высокое 130/80. Сделала эхо-кг, холтер- ЭКГ, там какие то изменения в левом желудочке, в остальном всё в соответствии с возрастом( правда доктор поставил ССО-3). 1.5 месяца назад выявили сахарный диабет 2. Выписали сиофор 500, асиглия 100, Вит. Д, Омега 3, безуглеводная диета. 2 недели назад АД 85/55, шум в ушах, озноб, ломота в затылке. Приняла Цитрамон, давление не много поднялось. Через пару дней опять давление 90/65, вызвали скорую, померили давление 140/90, сказали на фоне лечения СД сосуды приходят в норму, потому и давление падает. Пошла к терапевту, там сказали тоже самое, отменили Лозартан и назначили Лизонаприл в мин. дозировке. Но мама решила их не пить, принимает только Конкор 5. И вот вторую неделю давление выше 110/70 не поднималось, в основном 95/65-65. Еще и грипп подхватила в поликлинике( сильная головная боль, лихорадка, отсутствие аппетита, слабость), врача не вызывали, температура 37-37.7 держалась 2 дня. Пила только парацетамол. Сегодня 4 день болезни. Давление опять 87/56-64. Самочувствие умеренно плохое, слабость, периодически стук в висках. И что же нам делать? Может нужны какие-то дообследования? Или Конкор отменить, но мы не знаем как.. Его же нельзя просто перестать принимать.. Подскажите пожалуйста как быть 🙏. Спасибо

Нет
50 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить , что так проявляет себя сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции. При интоксикации в большинстве случаев тонус сосудов меняется, давление снижается. После выздоровления состояние улучшается, но как правило не сразу после исчезновения проявлений инфекции. Так же может быть и совокупность двух состояний , и инфекция повлияла и изменеия со стороны сосудов вследствие нового лечения. Подскажите, последний месяц какие примерно значения пульса фиксируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, пульс 62-71

Принятый ответ

Как вы правильно заметили, нельзя просто убрать бисопролол и все. На фоне интоксикации пульс даже может быть повыше. В подобной ситуации модет быть титрование дозы в меньшую сторону в 2 раза (1/2 от 5 мг), при условии, что пульс не будет высоким. Если же ситуация с давлением не изменится , а пульс будет ближе к верхней границе нормы, то уже с кардиологом очно нужно будет решать вопрос об отмени бисопролола , иногда меняют на метопролол маленькую дозу, иногда , если есть дополнительные показания, назначают ивабрадин - он урежает пульс и не снижает давление. Но это очень тонкий процесс подбора, который вряд ли модно осуществить без очного посещения доктора. В любом случае, пока полностью не восстановилась после вирусной инфекции ни как не исключить влияния на сосуды и картина будет смазанной.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры давления могут быть связаны с общей интоксикацией на фоне вирусной инфекции. Это не обязательно грипп, может быть вирус из группы ОРВИ.

В таких случаях крайне важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. Сам по себе Конкор на давление оказывает минимальное влияние, но может дополнительно снижать.

В таких случаях, если пульс не превышает 70, можем рассмотреть снижение конкора до 2.5 мг в сутки, однако такие манипуляции строго под контролем давления и пульса и наблюдением лечащего врача.

Какие цифры пульса привычные? На конкоре 5 мг

Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное обильное питье, лежать с приподнятыми выше головы ногами, по потребности кофеин/крепкий чай под контролем уровня сахара

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна, пульс на конкоре 5 - 70. А низкое давление было и до заболевания. 95-105/65-75

Принятый ответ

Поняла вас
Тогда в таких случаях под контролем давления и пульса рассматриваем переход на 2.5 мг
Плюс выше рекомендации не медикаментозные