Полип эндометрия
Добрый день ,на Узи случайно нашли полип эндометрия ,сказали срочно удалять,сейчас прохожу анализы ,врач почему то назначила удаление перед месячными за 2 дня ,а не после как пишут.Скажите всегда ли большие полипы могут быть злокачественными ,я понимаю что без гистооогии нет ответа ,но страшно ведь год назад ничего не было либо так смотрели .Тяжёлое удаление ,ьобсь наркоза ? И доктор говорит надо ставить Мирену ,ваше мнение ?
Здравствуйте, полип действительно , если он есть, подлежит удалению, абсолютное большинство полипов - доброкачественные, но этот точный ответ даёт только гистология. Удаление происходит довольно быстро , наркоз кратковременный. Для профилактики можно использовать и Мирену, и гестагенов во 2ую фазу, но все это уже после гистологии.
Любовь, Я приложила узи,да я понимаю что только гистолония,но смущает быстрый рост в том году по узи ничего не было,и еше вопрос а почему делать будут до менструации а не после
Полип у Вас средних размеров, растут они все довольно истенсивно и образовываются за несколько циклов . Удалять действительно желательно в первую фазу цикла, но и во 2ую допустимо, но хуже обзор. Олятбся срочно прМо сейчас и ни днём позже не надо, модно запланировать в удобный день цикла было манипуляцию.
Любовь, Меня врач узи напугала я пошла к геникологу она мне не сказала ,что бы на следующий цикл ещё посмотреть сразу на удаление ,еще и перед менструациией или если пойдут то при них день уже назначила переносить она ничего не будет
В целом, такой полип уже уже сам никуда не денется, если есть сложности с переносом, то можно идти и так, как назначили, но вообще лучший день и саму ситуацию гинеколог должен быть хотя бы описать в нескольких словах.
Здравствуйте! Ваш врач прав. Нужно удалять. Все что растет плюсом там где не должно подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием. В первую очередь исключают атипические клетки, те предраковую настороженность. Если атипии нет, на второй этап подбирают терапию для профилактики роста новых полипов, в зависимости от того планируете ли вы беременность в ближайшем будущем или нет.
Марина, Нет беременность не планирую ,переживаю наркоз гистология ,а тут еще почему врач назначил удаление перед менструацией !!!Скажите а Мирена влияет грудь ,вес и тромбозы
Полип удаляют на 7-11 день цикла, и я вам рекомендую настоят на гистероскопии. Наркоз будет настолько краткосрочным что даже поводов для переживания у вас не должно быть. Мирена это наилучший вариант для вас, потому что она вас будет предохранять от беременности, будет проводить профилактику роста новых полипов, профилактику развития эндометриоза в течении 5 лет. Риск тромбозов минимальный! На молочную железу влияний значительных не оказывает. По молочной железе были отклонения?
Марина, Фиброзно кистозная мастопатия,я переживаю у мамы РМЖ ,не будет ли Мирена провокатором ,как говориться ,одно лечим другое калечим ,Мне врач вообще сказала что Мирена работает на уровне матки ,а в организме ничего не будет ,вот теперь голова кругом что делать настаивает во вторую фазу или при месячных
Принятый ответ
Мирена и вправду действует на матку, но если есть сомнения перед установкой сходите к маммологу. Понимаю что много информации- для себя в голове должен быть четкий алгоритм действия- удалять нужно, с доктором со своим проговорите о сроках удаления, как и каким образом. Удалите, по результатам гистологии подберете лечение. Не затягивайте!
Здравствуйте, Инна!
Полипы в основном приходят доброкачественные. Наркоза бояться не нужно,процедура удаления быстрая, около -5 мин, не более. А затем лечение зависит от ваших планов. Вы планируете беременность?
Араксия, Здравствуйте,нет беременость не планирую уменя лети одному 22 года ,другому 7лет
Тогда Мирена лучший вариант.
И в качестве контрацепции и профилактики полипов.
Араксия, Скажи пожалуйста какой риск если улаление будет до менструации или во время врач уже назначил день ?И можно Мирену ставить без обследования на гормоны ?Какие риски при Мирене в плане РмЖ ,просто у мамы РМЖ не ьулет ли она провокатор
Нет, рак молочной железы не провоцирует Мирена и гормоны заранее сдавать не нужно. Она действовать будет местно. До менструации полип будет хуже видно, а после менструации лучше.
В вашем случае я бы порекомендовала удалит полип при помощи гистероскопии. Мирена замечательная спираль, можно ставить без страха, только в том случае если в ближайшее время беременность не в приоритете.
Здравствуйте, Инна! На какой день цикла делали УЗИ? Есть какие то жалобы?
Ольга Жалобы обильные месячные ,но они у меня так всегда , 3 дня но обильно,но как по часам! Сейчас приложу узи
Можно с гистероскопией не торопиться, повторить УЗИ на 5 - 7 день следующего цикла, если полип подтвердят тогда, да, гистерорезектоскопия, о злокачественности речи не идет, но все что растет лишнее надо убирать. Гистероскопию делать строго на 7 - 11 день цикла, перед менструацией в матку лазить нельзя! Далее по результатам гистологии профилактическое гормональное лечение не менее 6 месяцев, КОК, дюфастон, можно рассмотреть и постановку Мирены.
Ольга, Я делала узи на 8 день посмотрите пожалуйста я приложила ,странно гинеколог со стажем она принимала у меня двое родов и сказала придти до месячных
УЗИ посмотрела, но относительно полипов всегда желательно смотреть в динамике через цикл. Гистерорезектосокпию делать в первой фазе цикла, возможно до менструации позвали для консультации перед операцией.
Ольга, Нет она назначила уже день я проходу последние анализы ,само что если они пойдут и при них она будет делать ,теперь я в панике почему так,
Принятый ответ
Вы вправе отказаться, насильно Вас никто на операционный стол не положит, пусть доктор объяснит необходимость процедуры перед менструацией, вторая фаза цикла это риск развития эндометриоза. В менструацию никакие операции не проводятся.
Здравствуйте. Полип лучше удалить посое менструации,. Врач хочет сразу же поставить мирену ?
Асиет, Речь шла о Мирене ,она назначила уже день до месячных а мне кажется что они пойдут в этот день
Асиет, Скажите а модно сразу ставить Мирену без анаоизов на гормоны ,переживаю как она скажется на самочувствии, весе ,и по поводу Рмж
Да,ее можно сразу поставить