Миома или полип

По узи на 9 день м.ц. - полип эндометрия по задней стенке с сосудистой ножкой, назначена гистероскопия. По гистероскопии на 10 день м.ц. - по задней стенке в средней трети небольшой миоматозный узел с незначительным центрипитальным ростом- узел до 1,5см , выступает в полость до 10%. Кто ошибается?

Здравствуйте. Точно говорит только гистология. Узел удалили?

Здравствуйте. Гистероскопия точнее с точки зрения визуализации. Скажите пожалуйста, а гистологию брали?

Валерия, взяли аспирационный биоптат из полости матки
Диагноз:
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ (гистологический) ДИАГНОЗ:5886\2
2.Эндометрий пролиферативного типа.

А во время гистероскопии?
По результатам аспирата данных за Полип нет. Но могли не попасть в то, что считают полипом
Скажите пожалуйста, есть возможность провести МРТ?

Валерия, по гистероскопии полипа вообще не видят, а миому, которая как раз в том месте где по узи вроде как полип должен быть. На гистероскопии и брали аспират. Лечащий гинеколог почему-то говорит , что МРТ не надо, а надо повторить гистероскопию, а я не хочу просто лишний раз туда лазить. гистероскопию делала врач высшей квалификации с огромным стажем работы.

Если аспират брали под контролем глаза, тогда вообще больше не требуется никаких исследований. Это миома. Сейчас необходимо решить, что с нею делать далее. Это зависит от ваших репродуктивных планов и того, насколько миома деформирует полость матки

Валерия, по гистероскопии полость матки: деформирована по задней стенке в средней трети небольшим миоматозным узлом с незначительным центрипитальным ростом- узел до 1,5см , выступает в полость до 10%

Принятый ответ

До 10% не является значимой деформацией. Но с учётом центрипетального роста лучше реализовать репродуктивные планы поскорее. Потому что мы не можем предсказать с какой скоростью она будет расти и как скоро её придется убирать

Здравствуйте! более точно конечно гистероскопия, но нужно смотреть результат гистологии Скажите пожалуйста готова гистология?

Светлана, взяли аспирационный биоптат из полости матки
Диагноз:
2.Эндометрий пролиферативного типа.

О, по аспирату вам взяли просто эндометрий
Пока наблюдать, повторите УЗИ через 3 цикла

Здравствуйте! Самый точный будет гистология. Но если оценить между УЗИ и гистероскопии, то точнее гистероскопия будет. Удалили вам в результате?

Галимат, узел не удалили, врач сказала маленький, удалять еще нечего , наблюдать. Меня волнует кто прав, так как клинических проявлений никаких нет.

Тогда нужно будет сделать МРТ малого таза. , чтобы точно понять. , если не удалили, значит и гистологии не будет

Здравствуйте, Лариса!
Точнее по гистероскопии результаты, чем по узи.