Вакцинация от ветрянки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, доче 6 лет, не болела ветрянкой, вышли в сад после синовита тбс, а на соседней группе карантин по ветрянке. Переживаю как ей не заболеть, прививку делать нельзя, потому что медотвод на 2 месяца. Дома маленький малыш 7 месяцев. Можно ли мне сделать прививку, что бы антитела передались ему? У малыша сделаны не все прививки, из за желтухи сделаны только 2 гепатита, 2 пентаксима и ротавирус завершен, бцж.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для выработки антител необходимо время. В среднем это 2-4 недели. Поэтому маловероятно, что иммунитет передастся малышу от вас. Но , учитывая инкубационный период ветряной оспы, вам все же рекомендовано вакцинироваться. Есть экстренные схемы вакцинации даже после контакта с больным ветрянкой.
Арина Алексеевна, прямого контакта не было с больным ветрянкой. Я переживаю, что у малыша потом опять прививки все перенесутся, после ветрянки сколько нельзя делать прививки?
Арина Алексеевна, дочке нельзя делать прививку после синовита?
А чем лечились от синовиита?
Была ли антибактериальная терапия?
Арина Алексеевна, пили нурофен 3 недели практически. Долго не проходил
Арина Алексеевна, нет не было
Тогда я бы подождала 2 недели от выздоровления и прививала малышку
В медицине всегда взвешивают пользу и риски, здесь полезнее будет защититься от ветрянки
Арина Алексеевна, поняла, спасибо. Подскажите, после ветрянки сколько медотвод?
Смотря какая степень тяжести ветрянки. В среднем 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая сроки образования антител , и способность антител к ветрянке проникать через грудное молоко - жансы передачи малышу защитных антител малы .
По эпид показаниям, если есть вероятность , что заболеет старший ребёнок и может заразить младшего - все же рекомендуют привить старшего , несмотря на медотвод . Так как риск вреда на иммунитет от болезни гораздо выше , чем вакцинация .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, ветрянка не в нашей группе, воспитатели сказали что они не контактируют. Выводить из сада не хочется, она и так практически не ходит
Екатерина Владимировна, какой медотвод от прививок после ветрянки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению антитела группы G передаются на последних месяцах беременности через плаценту и вакцинация мамы для обеспечения иммунитетом уже рожденного ребенка малоэффективна. Он получит с грудном молоком лишь небольшое количество антител G и М, и некоторое количество Антител А, работающих как барьер на слизистых, что, вероятно, не предотвратит заболевание, но, возможно, поможет перенести его в легкой форме.
Елена Дмитриевна, после ветрянки какой медотвод от прививок?
Можно ставить в день выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мама болела ветрянкой? Если болела, то смысла вакцинации нет, антитела не передадутся в должном количестве для защиты
С годика привить младшего двухкратно
Старшую - либо снимать с сада на время карантина, либо обсудить с врачом вакцинацию
Арсения Араиковна, мама ветрянкой не болела, снимать, даже если карантин на другой группе?
Тогда рекомендуют и маме привиться, так как взрослые болеют достаточно тяжело.
Обычно одной группой карантин в саду не ограничивается, так как ветрянка достаточно заразна и летуча
Обычно идёт и по всему саду эпизодически.
Арсения Араиковна, а если она у меня 2 дня ходила, ничего?
К сожалению, тут не предположить достоверно. Инкубационный период - до 21 дня.
Опять же, смотря какой сад. Если входы для всех разделены, все строго, дети в карантинной группе сидят только в группе, никуда не ходят по саду - на занятия, на музыку, на спорт.занятия, то шанс избежать заражения очень высок. А если с этим не очень строго, то вероятность есть
Арсения Араиковна, входы не разделены, но дети из карантинной группы не ходят на мероприятия. Вот я и переживаю. А старшей наверно после синовита нельзя делать прививку? У нее медотвод на 2 месяца
Если входы не разделены, то "карантин" весьма условный. Дети и по коридору могут утром пройти и проконтактировать
Синовит - временное противопоказание, от 2 нед до 4 нед после выздоровления. Если уже прошло несколько недель, то после осмотра врача возможно проводить вакцинацию
Арсения Араиковна, не прошло, только вчера закончили пить нурофен…
Поняла.
Тогда рационально было б высадить на три недели ребенка, привиться и спокойно посещать сад
Вакцинация не защищает в 100%, но защищает от тяжёлых случаев и осложнений
Арсения Араиковна, а мне какой вакциной можно прививаться, пока я на гв?
Сейчас в можно найти только варилрикс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мама болела ветряной оспой, в таких случаях для малыша достаточно антител, т.к. обычно людям которые переболели ветрянкой вакцинацию не рекомендуют.
Вакцинация малыша может начинаться с 9 месяцев, ( например, вакцина Варилрикс), но на данный момент существует проблема с поставками данных вакцин во многих городах, поэтому найти данную вакцину достаточно проблематично.
Но если есть возможность найти данную вакцину, в таких случаях рекомендуют обсудить очно с доктором целесообразность экстренной вакцинации старшему ребёнку, либо ограничить контакт с детьми на время медотвода ( но в любом случае контакт возможен в любом месте: улица, магазин, поэтому польностью изолироваться вероятнее всего не получится)
Виктория Вячеславовна, мама не болела, вывести из сада на 2 месяца не получится, у нее подготовительная группа.
Поняла Вас, в таких случаях и маме рекомендуют вакцинацию, чтобы защитить и себя и малыша.
Уточните, а вакцину уже нашли?
Виктория Вячеславовна, вакцину не нашла еще. Сегодня только задалась этим вопросом. Любую вакцину можно на гв?
При ГВ разрешена вакцинация любой вакциной.
Виктория Вячеславовна, спасибо