Вакцинация от ветрянки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, доче 6 лет, не болела ветрянкой, вышли в сад после синовита тбс, а на соседней группе карантин по ветрянке. Переживаю как ей не заболеть, прививку делать нельзя, потому что медотвод на 2 месяца. Дома маленький малыш 7 месяцев. Можно ли мне сделать прививку, что бы антитела передались ему? У малыша сделаны не все прививки, из за желтухи сделаны только 2 гепатита, 2 пентаксима и ротавирус завершен, бцж.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для выработки антител необходимо время. В среднем это 2-4 недели. Поэтому маловероятно, что иммунитет передастся малышу от вас. Но , учитывая инкубационный период ветряной оспы, вам все же рекомендовано вакцинироваться. Есть экстренные схемы вакцинации даже после контакта с больным ветрянкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Алексеевна, прямого контакта не было с больным ветрянкой. Я переживаю, что у малыша потом опять прививки все перенесутся, после ветрянки сколько нельзя делать прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Алексеевна, дочке нельзя делать прививку после синовита?

А чем лечились от синовиита?

Была ли антибактериальная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Алексеевна, пили нурофен 3 недели практически. Долго не проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Алексеевна, нет не было

Тогда я бы подождала 2 недели от выздоровления и прививала малышку

В медицине всегда взвешивают пользу и риски, здесь полезнее будет защититься от ветрянки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Алексеевна, поняла, спасибо. Подскажите, после ветрянки сколько медотвод?

Смотря какая степень тяжести ветрянки. В среднем 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки образования антител , и способность антител к ветрянке проникать через грудное молоко - жансы передачи малышу защитных антител малы .
По эпид показаниям, если есть вероятность , что заболеет старший ребёнок и может заразить младшего - все же рекомендуют привить старшего , несмотря на медотвод . Так как риск вреда на иммунитет от болезни гораздо выше , чем вакцинация .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, ветрянка не в нашей группе, воспитатели сказали что они не контактируют. Выводить из сада не хочется, она и так практически не ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, какой медотвод от прививок после ветрянки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению антитела группы G передаются на последних месяцах беременности через плаценту и вакцинация мамы для обеспечения иммунитетом уже рожденного ребенка малоэффективна. Он получит с грудном молоком лишь небольшое количество антител G и М, и некоторое количество Антител А, работающих как барьер на слизистых, что, вероятно, не предотвратит заболевание, но, возможно, поможет перенести его в легкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Дмитриевна, после ветрянки какой медотвод от прививок?

Можно ставить в день выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мама болела ветрянкой? Если болела, то смысла вакцинации нет, антитела не передадутся в должном количестве для защиты
С годика привить младшего двухкратно
Старшую - либо снимать с сада на время карантина, либо обсудить с врачом вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, мама ветрянкой не болела, снимать, даже если карантин на другой группе?

Тогда рекомендуют и маме привиться, так как взрослые болеют достаточно тяжело.
Обычно одной группой карантин в саду не ограничивается, так как ветрянка достаточно заразна и летуча
Обычно идёт и по всему саду эпизодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, а если она у меня 2 дня ходила, ничего?

К сожалению, тут не предположить достоверно. Инкубационный период - до 21 дня.
Опять же, смотря какой сад. Если входы для всех разделены, все строго, дети в карантинной группе сидят только в группе, никуда не ходят по саду - на занятия, на музыку, на спорт.занятия, то шанс избежать заражения очень высок. А если с этим не очень строго, то вероятность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, входы не разделены, но дети из карантинной группы не ходят на мероприятия. Вот я и переживаю. А старшей наверно после синовита нельзя делать прививку? У нее медотвод на 2 месяца

Если входы не разделены, то "карантин" весьма условный. Дети и по коридору могут утром пройти и проконтактировать
Синовит - временное противопоказание, от 2 нед до 4 нед после выздоровления. Если уже прошло несколько недель, то после осмотра врача возможно проводить вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, не прошло, только вчера закончили пить нурофен…

Поняла.
Тогда рационально было б высадить на три недели ребенка, привиться и спокойно посещать сад
Вакцинация не защищает в 100%, но защищает от тяжёлых случаев и осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, а мне какой вакциной можно прививаться, пока я на гв?

Сейчас в можно найти только варилрикс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если мама болела ветряной оспой, в таких случаях для малыша достаточно антител, т.к. обычно людям которые переболели ветрянкой вакцинацию не рекомендуют.

Вакцинация малыша может начинаться с 9 месяцев, ( например, вакцина Варилрикс), но на данный момент существует проблема с поставками данных вакцин во многих городах, поэтому найти данную вакцину достаточно проблематично.
Но если есть возможность найти данную вакцину, в таких случаях рекомендуют обсудить очно с доктором целесообразность экстренной вакцинации старшему ребёнку, либо ограничить контакт с детьми на время медотвода ( но в любом случае контакт возможен в любом месте: улица, магазин, поэтому польностью изолироваться вероятнее всего не получится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, мама не болела, вывести из сада на 2 месяца не получится, у нее подготовительная группа.

Поняла Вас, в таких случаях и маме рекомендуют вакцинацию, чтобы защитить и себя и малыша.

Уточните, а вакцину уже нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, вакцину не нашла еще. Сегодня только задалась этим вопросом. Любую вакцину можно на гв?

При ГВ разрешена вакцинация любой вакциной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо