Аденойды 3 степени,как помочь ребенку
За месяц у ребенка 2 раза был гнойный отит. Ребенку 3 года Первый раз принимали амоксиклав 10 дней. Второй раз панцеф 10 дней. После первого раза ребенок быстро восстановился и по ушам у лора не было вопросов. Второй раз через 1,5 недели,все значительно хуже. Выздоровление тяжелее идет. Заложенность постоянная. Эндоскопия показала аденойды 3 степени. Пока капаем назонекс и помываем. По самочувствию ребенка: 1. Ночью храпит,сопит. Может кашлять Был случай,когда во время дневного сна проснулся от кашля и от его интенсивности ребенка стошнило. 2. После сна просыпается мокрый. Назонекс капаем 9 дней. Особых улучшений нет Еще 3 раза в день начали капать деринат. (2 дня принимаем) Промываем нос перед каждым впрыском. Когда надо начинать бить тревогу и бежать на удаление? Очень беспокоят возможные последствия.
Здравствуйте
Есть ли сейчас выделения из ушей? Как общее самочувствие ребёнка?
Вы сдавали ОАК?
У ребёнка есть прививка от пневмококковой инфекции?
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Выделений из ушей нет
Темпанометрию делали,показаний не знаю,но врач сказала,что в одном из ушей давление еще низковато
ОАК сдавали,как заболели
Добавила анализ
От прневмокока прививка стоит . Преаенар 13 , последний раз в 15 месяцев
Сейчас педиатр рекомендовала ревакцинироваться,на фоне отитов. Но пока болеем ,не делаем. Рекомендованная вакцина пневмомакс 23.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Прививка от пневмококковой инфекции стоит? Это частый возбудитель отита
Да,все прививки стоят
Принятый ответ
Скорее всего сейчас еще сохраняется отек в слуховой трубе, рекомендовано проводить местное лечение носа
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в какой дозе даёте Назонекс ребёнку?
Нет ли склонности к аллергии у ребёнка? Это впервые диагностированы аденоиды или уже раньше проводили какое-то лечение?
Назонекс 50 мкг - 1 доза 2 раза в день на чистый нос
На аллергию сдавали как-то анализ, там все было «не обнаружено «.
Ранее аденойды не смотрели эндоскопом
Принятый ответ
Если совсем нет никакого эффекта от применения назонекса Можно попробовать использовать Авамис в этой же дозе. Бывает что некоторым лучше подходит Авамис чем Назонекс. Конечно бывают ситуации что аденоиды третьей степени не поддаются ли медикаментозному лечению, из-за изменений которые происходят в структуре ткани миндалин. Поэтому вынуждены вынуждены прибегать к удалению хирургическим путём.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины рекомендуется дообследование : риноцитограмма , IgE - для исключения аллергического компонента . первоначальное лечение консервативное может быть следующее: в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес, орошать морской водой 2-3 р/д . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После лечения оценить динамику , если уменьшения аденоидов не будет совсем и жалобы будут сохраняться , то решать вопрос о хирургическом лечении ,если динамика будет положительная, то лечение продолжить местным препаратом. Если отиты будут рецидивировать на фоне лечения, то это является показанием к удалению аденоидов( даже 2 степени)