О.бронхит.ренген.антибиотик.второе мнение

Добрый день! Всего болею около недели, началось все с насморка и сильной заложенности носа, температура былп один день до 38, потом температуры не было, насморк оставплся, но промывала он стихал. Через дня 3 начался кашель влажный с мокротой без температуры, а три дня назад темпа поднялась до 38.4 ночью (болей в груди ничего нет), на след день врач услышала хрипы в легких, назначила пульмикорт, бромгексин и цифран (он мне совсем не подошел, вызвал сильную тахикардию до 140, после одной таблетки больше его не пила), сходила к др врачу, хрипы остались, на ренгене пневмонии нет, и как будто данных за бронхит нет ли он слабый, второй врач отменил пульмикорт и назначил левофлоксацин на 7 дней. По температуре после 38.4 на второй день 37.8, на третий 37.2 сегодня 36.2-36.6 . Еще такой момент, 2 месяца назад пропила Амоксиклав на 7 дней, т.к был подтвержденный ренгеном гайморит, именно поэтосу лишний раз сейчас не хочу антибиотик, если вдруг модно без него. Прошу второе мнение: нужно ли отменять пульмикорт? И нужно ли левофлоксацин на 7 дней с учетом ренген? Благодарю!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхит модет быть как вирусный так и бактериальной природы. Точно сказать по результатам рентгенографии нельзя, так как нет четких изменений , указывающих на то, какой конкретно процесс течет в организме. В подобной ситуации, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. По результатам которых уже можно будет говорить, есть ли смысл назначать антибиотики или нет

Мария, еще нет, завтра пойду. Т.е сегодня лучше выпмть антибиотик, на всякий случай, а потом если что отменить? Спасибо

Учитывая, что субъективно имеется улучшение ( температура идет на спад ), то на очном приеме я бы по-возможности сначала дождалась результата анализа.

Мария, поняла, спасибо. А пульмикорт стоит отменить или оставить? Я два раза в день делаю ингаляции

Этот препарат можно оставить. Не повлияет на результаты анализов и не действует системно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием антибиотиков назначается опираясь на общий анализ крови, срб. Сдавали какие-то анализы?
Пульмикорт уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей, обычно его назначают на 5-7 дней. Скажите сдавали анализы?

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Еще не сдавала, завтр пойду. Пкльмикорт лучше оставить или отменить?

Можно оставить пока 🙏🏼 как анализы будут готовы прикрепите и напишите пожалуйста

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо. Как вы думаете, стоит выпмть сегодня антибиотик на всякий случай, завтра сдать анализы и если вирусная кровь, то отменить его?

Сегодня как самочувствие? Есть высокая температура?

Афсана Ровшановна, самочувствие лучше чем вчера, температура была 36.2 до обеда, вот сейчас (в 15.30 - 36.8)

В таком случае можно отложить пока прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,срб для определения вирусная или бактериальная природа
По рентгенограмме не всегда, редко описывается бронхит, рекомендуется в таком случае выполнять кт лёгких
Не сдавали анализы? Начать лучше с них

Александра Алексеевна, здравствуйте! Вот только завтра пойду на анализы, увы, до этого не сдала. Пульмикорт стоит оставлять сейчас?

Пульмикорт рекомендуется оставить

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения. По результатам рентгена у вас бронхит, вероятнее вирусный

Алексей Юрьевич, спасибо! Анализы завтра сдаю

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие, ларингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами, для того, чтобы понимать, есть ли присоединение бактериальной инфекции и соотвественно показания к назначению антибиотика обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Если по результатам будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то в таких ситуациях назначение антибиотика, как правило, рационально .

По рентгену- очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани нет- это хорошо. Значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

То, что есть тенденция к нормализации температуры- это хороший знак.

Если имеются хрипы в грудной клетке, то курс Пульмикорта обычно рационален. Иногда дополнительно также добавляют ингаляции с Беродуалом.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила ОАК, это все таки вирусный или бактериалтный бронхит? Прием антибиотиков необходим? СРБ еще не готов

По развернутому анализу имеется повышение маркеров воспаления (нейтрофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях , СОЭ). С учетом повышения данных маркеров- можно предполагать наличие бактериальной инфекции.