Кисты в голове
здравствуйте! У ребенка, 14 лет, были сильные головные боли, сделали МРТ в 2024 году, результат прикреплю, в этом году сделали снова, в заключении написано, что нет изменений, при уточнении сказали, что просто вторую кисту не описали. Сейчас головные боли не беспокоят. Подскажите, нужно ли что-то предпринимать? Или просто продолжаем наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию вашего МРТ головного мозга определяется киста правой сосудистой щели малых размеров , оперативное лечение вашему ребенку не показано , также нужно выполнить МРТ через 12 месяцев
Руслан Михайлович, а вторая киста?
Руслан Михайлович, малых размеров? Я так понимаю, что обе больше сантиметра, это не критичные значения?
В задней черепной ямке тоже киста маленьких размеров
Переживать вам за них не стоит
Обе требуют наблюдения
Принятый ответ
По вашим данным у ребёнка вероятно две небольшие кисты (хориоидальной щели справа и мелкая киста задней черепной ямки). Главное обычно — они не растут, не меняют форму, нет признаков давления на мозговые структуры, ликворооттока, отёка или иных патологий. Это и есть ключевые критерии доброкачественности.
Что делать дальше
Наблюдение у невролога — 1 раз в год очно, при появлении жалоб — раньше.
Контрольное МРТ — обычно раз в 1–2 года, если нет симптомов.
Повторять МРТ раньше срока, если появятся:
частые или усиливающиеся головные боли,
тошнота/рвота по утрам,
двоение, ухудшение зрения,
слабость/онемение в конечностях,
судороги,
изменение поведения, резкая утомляемость.
Ничего обычно удалять или лечить сейчас не требуется.
Эти кисты обычно — частая находка, чаще всего врождённая особенность, не болезнь.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из результатов МРТ имеются две небольшие кисты, не представляющие угрозы для жизни. Головные боли вряд ли с ними связаны. Оперировать их не нужно. Только динамическое наблюдением - МРТ-контроль 1 раз в год.