Сбн? Или что-то другое?

Здравствуйте! Всё началось 10 дней назад, внезапно. Легла спать, начала засыпать и очнулась от того что, с одной ногой (левой), что-то не так. Желание напрячь, мышцы ноги, сильно вытянуть её и держать в напряжении. (так становится легче). При засыпании, когда начинаю засыпать, просыпаюсь будто от вздрагивания ноги и желания её напрячь. Думала разовая акция, но вот уже 10 дней, каждую ночь это продолжается. Начиналась про болезнь Паркинсона, скажите, не может ли это быть она? Так как сейчас всё время думаю про ногу, ощущение что и днём что-то не так. А иногда даже будто и в левой руке начало казаться такое ощущение. Анализы сдавала месяц назад ещё до начала этого всего: ОАК, ТТГ, Вит Д, Цинк, Ферритин, Билирубин, Холестерин, АЛТ, АСТ, Глюкоза, Инсулин, Тестестерон. Из всех перечисленных, отклонение только в Вит Д - 19,1. Начала принимать Вигантол в дозе - 14 кап. Так же, месяц назад начала снижать дозу Сертралина, 100-75-50-25, дни где принимала 25 мг и сошла совсем, от этого момента прошло 10-14 дней, до начала проблем с ногой, принимала год, на фоне тревожного расстройства. Подскажите, пожалуйста, возможно это всё как-то связано, от отмены препарата Ад и начала приема Вит Д. Если нет, то скажите, что делать и с чем это может быть связано? Р.с. так же по ощущениям, нескольких ночей, становилось легче от холодной воды, если помыть ноги или положить на что-то холодное.

Ожирение, Гэрб.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол. Либо габапентин. Иногда антидепрессанты вызывают сбн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, антидепрессант был наоборот отменен, на его фоне не было СБН.
Не сходится…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, прамипексол, читаю, что как раз при болезни Паркинсона назначают.
У меня эта болезнь?? Развилась?

Сбн может начаться на фоне приема антидепрессанта, на фоне низкого ферритина. Иногда причина неизвестна. Прамипексол лечит сбн. Габапентин также лечит сбн , несмотря на то что он является противоэпилептическим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, не совсем понимаю, я принимала Сертралин 1 год, СБН не было.
Как толко закончила прием, через +-10 дней началось данное состояние. Может на фоне отмена препарата?

Редко может быть на фоне приема препарата. Ферритин нужно проверить. Если меньше 75. То вероятно это является причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, я сдавала Ферритин, месяц назад , показатель был - 69.
Не низкий же, верно?
Год назад был 32, и СБН не было, даже тогда.

В норме. В таком случае вероятно беспокоит мышечный спазм. В таком случае лфк.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, принимать сколько дней? И если не поможет далее что делать, к какому врачу обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если говорить о синдроме беспокойных ног, то а этой ситуации обычно процесс симметричен с 2х сторон.
Тянущие боли в поясничном отделе позвоночника при этом есть?
Если лежа поднять эту ногу, будут боли по задней поверхности ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, а что это может быть если не СБН? Нет, болей нет в ноге.

Учитывая, что щатронута олна нога, то надо исключать патологию сосудов и нарегковый синлром. Для этой цели обычно рекомендуют очную консультацию невролога и узи сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, знаете, в другой ноге иногда тоже есть подобные симптомы. Но не так ярко выражены. Может брать связано с отменой АД? Синдром отмены?

Вы же постепенно его отменяли. Синлром отмены возникает при резкой отмене. Сначала надо исключать органику (см.то, что выше написала).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При синдроме беспокойных ног симптоматика носит симметричный характер.
Чаще всего описанным состоянием проявляется миофасциальный синдром(боль в мышцах и связках). Причинами могут быть физ.нагрузки, неудобные положения во время сна, тревога, стрессы и тд.
Для снятия симптомов допускается использование нпвс, например, ибупрофен или кетопрофен и используются миорелаксанты(тизанидин или толперизон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, если работа связана с тем что сижу за компьютером, спина соответственно в напряжении сидя целый день, и иногда ноги под себя (работаю из дома, удаленно) может с этим быть связано?

Да, конечно, может быть с этим связано. Под себя ноги не рекомендуется подгибать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, вот сейчас легла , на живот лежу и начинается это чувство в ноге, она лежит расслаблено, и появляется желание напрячь её, вытянуть так сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, и ещё даже будто бы тот напрячь челюсть нижнюю хочется

За челюстью нужно смотреть, тк так может проявляться бруксизм или дисфункция области внчс за счет мышц.
В любом случае и там и там это мышечный компонент таких ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, а подскажите, почему это проявляется только вечером или ночью, когда ложусь спать? Если это мышцы как связано с временем суток

Связано с расслаблением мышц и метаболизмом молочной кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, молочную кислоту тоже пропить ?

Нет, молочная кислота образуется в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, к чему в итоге пришли ?
От чего данное состояние образовалось?
И что делать, что бы его купировать

К тому, что расписано в самом первом ответе, лечение то же, что написано в первом ответе.
И профилактика(ноги под себе не подгибать, не сидеть длительно в вынужденном положении, расхаживаться). Можно подключить спорт, лфк, чтобы мышцы укреплять(плавание, велотренажер, бег и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день! Сколько приминать данную терапию? И как скоро должно стать легче? Ничего не проходит( опять ночи мучений

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами синдрома беспокойных ног являются латентный дефицит железа (ферритин рекомендуется повысить выше 75) и приём лекарственных препаратов( в том числе антидепрессанты).
Если ферритин выше 75,то тогда вероятнее симптомы обусловлены приёмом антидепрессанта. К нему в таких случаях можно добавить габапентин 300мг на ночь совместно, либо препарат меняется